ブラジル新車販売台数 2026年 メーカー・車種別
Copyright (C) MarkLines Co., Ltd. All rights reserved.
*掲載されている台数は発表当時の数値のため、過去の台数データに修正があった場合、差分が生じる可能性があります。
会員登録いただくと、世界62ヵ国のモデル別の月次販売台数をご覧いただけます。
この機会に是非ご利用ください。
販売台数速報 2026年
1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月
2026年4月 販売台数速報
2026年5月11日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
ブラジル新車販売、4月は19.0%増の24.8万台(ANFAVEA発表)
・ブラジル全国自動車製造業者協会(ANFAVEA)が5月8日に発表した4月の新車登録台数(トラック・バスを含む)は、前年同月比19.0%増の24万8,337台となった。内需回復に加え、電気自動車(EV)需要の拡大や中国勢参入による価格競争が追い風となった。
・新車販売台数のうち、国内生産車は前年同月比16.3%増の19万9,360台、輸入車は31.3%増の4万8,977台。
・車型別では、乗用車が23.0%増の18万7,344台、小型商用車(LCV)が11.9%増の5万142台、トラックが5.8%減の8,802台、バスが6.9%減の2,049台だった。
・乗用車の販売台数をブランド別に見ると、FCAが3万2,859台(シェア17.5%)、VWが3万1,988台(同17.1%)、GMが2万688台(同11.0%)、現代が1万8,550台(同9.9%)、ルノーが1万3,813台(同7.4%)だった。LCVでは、FCAが2万4,349台(シェア48.6%)、VWが6,914台(同13.8%)、GMが4,431台(同8.8%)、トヨタが4,249台(同8.5%)、フォードが3,675台(同7.3%)など。
・ブラジル全国自動車販売業者連盟(Fenabrave)のデータによると、4月のモデル別乗用車販売台数は、1位がVWの「ポロ(Polo)」で8,367台、2位がフィアットの「アルゴ(Argo)」で7,991台、3位がGMの「オニキス(Onix)」で7,847台だった。LCVでは、1位がフィアット「ストラーダ(Strada)」で1万4,905台、2位がVW「サベイロ(Saveiro)」で6,457台、3位がフィアット「トロ(Toro)」で4,169台など。
・また、ANFAVEAが発表した乗用車とLCVの燃料別販売台数は、フレックス燃料車が前年同月比12.9%増の16万5,716台(シェア69.8%)、ディーゼル車が2.0%増の2万2,094台(同9.3%)、ガソリン車が30.2%減の6,218台(同2.6%)、ハイブリッド車(HV)が70.6%増の1万2,729台(同5.4%)、プラグインハイブリッド車(PHV)が72.5%増の1万3,213台(同5.6%)、EVが271.4%増の1万7,515台(同7.4%)となっている。
・1-4月の累計販売台数は前年同期比14.9%増の87万3,519台となった。
・Scotiabankは4月9日、ブラジルの2026年通年販売を260万台、2027年通年販売を268万台と見込み、3月の前回予測を据え置いた。
・FenabraveのArcelio Junior会長は、高金利にもかかわらず、自動車販売は政府による持続的自動車プログラムによる工業製品税(IPI)の引き下げや各ブランドによるプロモーションの拡大によって支えられていると述べた。
| 車種 | 2026年4月 | 2025年4月 | 前年同月比 | 2026年 1-4月累計 |
2025年 1-4月累計 |
前年同期比 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車登録 | 乗用車 | 187,344 | 152,342 | 23.0% | 659,528 | 552,168 | 19.4% |
| 小型商用車 | 50,142 | 44,818 | 11.9% | 176,797 | 163,459 | 8.2% | |
| トラック | 8,802 | 9,343 | -5.8% | 30,700 | 37,092 | -17.2% | |
| バス | 2,049 | 2,201 | -6.9% | 6,494 | 7,729 | -16.0% | |
| 販売合計 | 248,337 | 208,704 | 19.0% | 873,519 | 760,448 | 14.9% | |
| 輸出 | 乗用車 | 33,242 | 37,481 | -11.3% | 106,760 | 127,998 | -16.6% |
| 小型商用車 | 7,318 | 8,753 | -16.4% | 27,340 | 33,265 | -17.8% | |
| トラック | 2,239 | 2,141 | 4.6% | 6,955 | 8,088 | -14.0% | |
| バス | 431 | 577 | -25.3% | 1,381 | 2,005 | -31.1% | |
| 輸出合計 | 43,230 | 48,952 | -11.7% | 142,436 | 171,356 | -16.9% | |
| 生産 | 乗用車 | 182,990 | 173,594 | 5.4% | 661,285 | 624,157 | 5.9% |
| 小型商用車 | 42,792 | 45,326 | -5.6% | 165,287 | 154,681 | 6.9% | |
| トラック | 9,672 | 11,020 | -12.2% | 35,411 | 42,751 | -17.2% | |
| バス | 3,044 | 2,874 | 5.9% | 10,641 | 10,046 | 5.9% | |
| 生産合計 | 238,498 | 232,814 | 2.4% | 872,624 | 831,635 | 4.9% |
乗用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | シェア | 4月 | シェア | 1-4月 累計 |
シェア | 1-4月 累計 |
シェア | |||
| FCA * | 32,859 | 17.5% | 33,860 | 22.2% | -3.0% | 127,665 | 19.4% | 122,995 | 22.3% | 3.8% |
| - Fiat | 23,639 | 12.6% | 24,554 | 16.1% | -3.7% | 89,888 | 13.6% | 87,079 | 15.8% | 3.2% |
| - Jeep | 8,529 | 4.6% | 9,290 | 6.1% | -8.2% | 35,774 | 5.4% | 35,861 | 6.5% | -0.2% |
| - Leapmotor | 681 | 0.4% | 0 | 0.0% | -% | 1,956 | 0.3% | 0 | 0.0% | -% |
| - Dodge | 10 | 0.0% | 16 | 0.0% | -37.5% | 45 | 0.0% | 52 | 0.0% | -13.5% |
| - Chrysler | 0 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% | 2 | 0.0% | 3 | 0.0% | -33.3% |
| VW | 31,988 | 17.1% | 26,691 | 17.5% | 19.8% | 117,912 | 17.9% | 90,395 | 16.4% | 30.4% |
| GM | 20,688 | 11.0% | 16,020 | 10.5% | 29.1% | 71,942 | 10.9% | 61,154 | 11.1% | 17.6% |
| Hyundai | 18,550 | 9.9% | 16,052 | 10.5% | 15.6% | 59,948 | 9.1% | 49,181 | 8.9% | 21.9% |
| Renault | 13,813 | 7.4% | 6,772 | 4.4% | 104.0% | 40,705 | 6.2% | 29,349 | 5.3% | 38.7% |
| - Renault | 9,810 | 5.2% | 6,772 | 4.4% | 44.9% | 33,568 | 5.1% | 29,349 | 5.3% | 14.4% |
| - Geely | 4,003 | 2.1% | 0 | 0.0% | -% | 7,137 | 1.1% | 0 | 0.0% | -% |
| Toyota | 10,484 | 5.6% | 12,499 | 8.2% | -16.1% | 34,831 | 5.3% | 44,704 | 8.1% | -22.1% |
| - Toyota | 10,364 | 5.5% | 12,395 | 8.1% | -16.4% | 34,395 | 5.2% | 44,342 | 8.0% | -22.4% |
| - Lexus | 120 | 0.1% | 104 | 0.1% | 15.4% | 436 | 0.1% | 362 | 0.1% | 20.4% |
| Honda | 9,016 | 4.8% | 8,298 | 5.4% | 8.7% | 33,223 | 5.0% | 32,243 | 5.8% | 3.0% |
| CAOA | 7,750 | 4.1% | 4,845 | 3.2% | 60.0% | 23,555 | 3.6% | 18,131 | 3.3% | 29.9% |
| - CAOA Chery | 7,483 | 4.0% | 4,644 | 3.0% | 61.1% | 23,203 | 3.5% | 17,363 | 3.1% | 33.6% |
| - CAOA Changan | 260 | 0.1% | 0 | 0.0% | -% | 305 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% |
| - Hyundai | 7 | 0.0% | 201 | 0.1% | -96.5% | 45 | 0.0% | 697 | 0.1% | -93.5% |
| - Subaru | 0 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% | 2 | 0.0% | 71 | 0.0% | -97.2% |
| Nissan | 5,282 | 2.8% | 5,074 | 3.3% | 4.1% | 23,096 | 3.5% | 21,512 | 3.9% | 7.4% |
| PSA * | 3,525 | 1.9% | 5,297 | 3.5% | -33.5% | 14,764 | 2.2% | 19,934 | 3.6% | -25.9% |
| - Citroen | 2,530 | 1.4% | 3,612 | 2.4% | -30.0% | 9,827 | 1.5% | 12,755 | 2.3% | -23.0% |
| - Peugeot | 995 | 0.5% | 1,685 | 1.1% | -40.9% | 4,937 | 0.7% | 7,179 | 1.3% | -31.2% |
| BMW | 1,284 | 0.7% | 1,512 | 1.0% | -15.1% | 5,165 | 0.8% | 5,303 | 1.0% | -2.6% |
| - BMW | 1,166 | 0.6% | 1,399 | 0.9% | -16.7% | 4,686 | 0.7% | 4,886 | 0.9% | -4.1% |
| - Mini | 118 | 0.1% | 113 | 0.1% | 4.4% | 479 | 0.1% | 417 | 0.1% | 14.9% |
| Ford | 1,144 | 0.6% | 496 | 0.3% | 130.6% | 4,422 | 0.7% | 2,946 | 0.5% | 50.1% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 700 | 0.4% | 757 | 0.5% | -7.5% | 2,469 | 0.4% | 2,553 | 0.5% | -3.3% |
| HPE | 661 | 0.4% | 1,130 | 0.7% | -41.5% | 2,715 | 0.4% | 3,938 | 0.7% | -31.1% |
| - Mitsubishi | 656 | 0.4% | 1,004 | 0.7% | -34.7% | 2,675 | 0.4% | 3,350 | 0.6% | -20.1% |
| - Suzuki | 5 | 0.0% | 126 | 0.1% | -96.0% | 40 | 0.0% | 588 | 0.1% | -93.2% |
| Audi | 296 | 0.2% | 398 | 0.3% | -25.6% | 1,352 | 0.2% | 1,725 | 0.3% | -21.6% |
| Jaguar Land Rover | 238 | 0.1% | 287 | 0.2% | -17.1% | 972 | 0.1% | 1,187 | 0.2% | -18.1% |
| - Land Rover | 238 | 0.1% | 283 | 0.2% | -15.9% | 967 | 0.1% | 1,174 | 0.2% | -17.6% |
| - Jaguar | 0 | 0.0% | 4 | 0.0% | -100.0% | 5 | 0.0% | 13 | 0.0% | -61.5% |
| Others | 29,066 | 15.5% | 12,354 | 8.1% | 135.3% | 94,792 | 14.4% | 44,918 | 8.1% | 111.0% |
| Total | 187,344 | 100.0% | 152,342 | 100.0% | 23.0% | 659,528 | 100.0% | 552,168 | 100.0% | 19.4% |
小型商用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | シェア | 4月 | シェア | 1-4月 累計 |
シェア | 1-4月 累計 |
シェア | |||
| FCA * | 24,349 | 48.6% | 20,393 | 45.5% | 19.4% | 91,437 | 51.7% | 74,207 | 45.4% | 23.2% |
| - Fiat | 21,988 | 43.9% | 18,277 | 40.8% | 20.3% | 82,315 | 46.6% | 66,275 | 40.5% | 24.2% |
| - Dodge | 2,361 | 4.7% | 2,107 | 4.7% | 12.1% | 9,121 | 5.2% | 7,918 | 4.8% | 15.2% |
| - Jeep | 0 | 0.0% | 9 | 0.0% | -100.0% | 1 | 0.0% | 14 | 0.0% | -92.9% |
| VW | 6,914 | 13.8% | 5,618 | 12.5% | 23.1% | 18,063 | 10.2% | 20,739 | 12.7% | -12.9% |
| GM | 4,431 | 8.8% | 4,507 | 10.1% | -1.7% | 14,382 | 8.1% | 15,209 | 9.3% | -5.4% |
| Toyota | 4,249 | 8.5% | 3,936 | 8.8% | 8.0% | 16,270 | 9.2% | 14,154 | 8.7% | 14.9% |
| Ford | 3,675 | 7.3% | 3,361 | 7.5% | 9.3% | 12,960 | 7.3% | 12,036 | 7.4% | 7.7% |
| Renault | 2,271 | 4.5% | 2,938 | 6.6% | -22.7% | 8,370 | 4.7% | 10,068 | 6.2% | -16.9% |
| HPE (Mitsubishi) | 932 | 1.9% | 1,413 | 3.2% | -34.0% | 3,327 | 1.9% | 5,010 | 3.1% | -33.6% |
| PSA * | 531 | 1.1% | 178 | 0.4% | 198.3% | 1,568 | 0.9% | 852 | 0.5% | 84.0% |
| - Peugeot | 335 | 0.7% | 104 | 0.2% | 222.1% | 1,013 | 0.6% | 555 | 0.3% | 82.5% |
| - Citroen | 196 | 0.4% | 74 | 0.2% | 164.9% | 555 | 0.3% | 297 | 0.2% | 86.9% |
| Iveco | 518 | 1.0% | 367 | 0.8% | 41.1% | 1,456 | 0.8% | 1,386 | 0.8% | 5.1% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 457 | 0.9% | 494 | 1.1% | -7.5% | 2,117 | 1.2% | 2,085 | 1.3% | 1.5% |
| MAN | 210 | 0.4% | 202 | 0.5% | 4.0% | 774 | 0.4% | 739 | 0.5% | 4.7% |
| Nissan | 171 | 0.3% | 348 | 0.8% | -50.9% | 659 | 0.4% | 3,237 | 2.0% | -79.6% |
| CAOA | 6 | 0.0% | 361 | 0.8% | -98.3% | 71 | 0.0% | 1,219 | 0.7% | -94.2% |
| Land Rover | 3 | 0.0% | 2 | 0.0% | 50.0% | 5 | 0.0% | 12 | 0.0% | -58.3% |
| Others | 1,425 | 2.8% | 700 | 1.6% | 103.6% | 5,338 | 3.0% | 2,506 | 1.5% | 113.0% |
| Total | 50,142 | 100.0% | 44,818 | 100.0% | 11.9% | 176,797 | 100.0% | 163,459 | 100.0% | 8.2% |
トラック新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | シェア | 4月 | シェア | 1-4月 累計 |
シェア | 1-4月 累計 |
シェア | |||
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 2,487 | 28.3% | 2,382 | 25.5% | 4.4% | 8,155 | 26.6% | 9,101 | 24.5% | -10.4% |
| Mercedes-Benz | 2,242 | 25.5% | 2,282 | 24.4% | -1.8% | 7,771 | 25.3% | 8,534 | 23.0% | -8.9% |
| Volvo | 1,599 | 18.2% | 1,657 | 17.7% | -3.5% | 5,605 | 18.3% | 6,770 | 18.3% | -17.2% |
| Scania | 850 | 9.7% | 983 | 10.5% | -13.5% | 3,090 | 10.1% | 4,954 | 13.4% | -37.6% |
| Iveco | 618 | 7.0% | 682 | 7.3% | -9.4% | 2,523 | 8.2% | 2,771 | 7.5% | -8.9% |
| DAF | 506 | 5.7% | 693 | 7.4% | -27.0% | 2,062 | 6.7% | 2,759 | 7.4% | -25.3% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 186 | 2.1% | 160 | 1.7% | 16.3% | 575 | 1.9% | 590 | 1.6% | -2.5% |
| FCA * | 140 | 1.6% | 362 | 3.9% | -61.3% | 274 | 0.9% | 1,128 | 3.0% | -75.7% |
| Ford | 15 | 0.2% | 35 | 0.4% | -57.1% | 45 | 0.1% | 89 | 0.2% | -49.4% |
| Agrale | 11 | 0.1% | 10 | 0.1% | 10.0% | 50 | 0.2% | 36 | 0.1% | 38.9% |
| PSA * | 2 | 0.0% | 17 | 0.2% | -88.2% | 23 | 0.1% | 37 | 0.1% | -37.8% |
| - Peugeot | 2 | 0.0% | 9 | 0.1% | -77.8% | 21 | 0.1% | 18 | 0.0% | 16.7% |
| - Citroen | 0 | 0.0% | 8 | 0.1% | -100.0% | 2 | 0.0% | 19 | 0.1% | -89.5% |
| CAOA Hyundai | 0 | 0.0% | 3 | 0.0% | -100.0% | 4 | 0.0% | 11 | 0.0% | -63.6% |
| Others | 146 | 1.7% | 77 | 0.8% | 89.6% | 523 | 1.7% | 312 | 0.8% | 67.6% |
| Total | 8,802 | 100.0% | 9,343 | 100.0% | -5.8% | 30,700 | 100.0% | 37,092 | 100.0% | -17.2% |
バス新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | シェア | 4月 | シェア | 1-4月 累計 |
シェア | 1-4月 累計 |
シェア | |||
| Mercedes-Benz | 861 | 42.0% | 1,083 | 49.2% | -20.5% | 2,683 | 41.3% | 3,389 | 43.8% | -20.8% |
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 484 | 23.6% | 508 | 23.1% | -4.7% | 1,787 | 27.5% | 1,966 | 25.4% | -9.1% |
| Iveco | 306 | 14.9% | 189 | 8.6% | 61.9% | 702 | 10.8% | 775 | 10.0% | -9.4% |
| Agrale | 215 | 10.5% | 313 | 14.2% | -31.3% | 747 | 11.5% | 1,123 | 14.5% | -33.5% |
| Scania | 71 | 3.5% | 46 | 2.1% | 54.3% | 138 | 2.1% | 166 | 2.1% | -16.9% |
| Volvo | 51 | 2.5% | 45 | 2.0% | 13.3% | 142 | 2.2% | 199 | 2.6% | -28.6% |
| Others | 61 | 3.0% | 17 | 0.8% | 258.8% | 295 | 4.5% | 111 | 1.4% | 165.8% |
| Total | 2,049 | 100.0% | 2,201 | 100.0% | -6.9% | 6,494 | 100.0% | 7,729 | 100.0% | -16.0% |
2026年3月 販売台数速報
2026年4月10日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
ブラジル新車販売、3月は37.8%増の26.9万台(ANFAVEA発表)
・ブラジル全国自動車製造業者協会(ANFAVEA)が発表した3月の新車登録台数(トラック・バスを含む)は、前年同月比37.8%増の26万9,483台となった。金利低下によるローン需要回復、法人・レンタカーのフリート更新、さらに新車投入効果などが重なり、大幅増となった。
・新車販売台数のうち、国内生産車は前年同月比40.7%増の22万2,186台、輸入車は25.7%増の4万7,297台。
・車型別では、乗用車が45.8%増の20万6,434台、小型商用車(LCV)が22.3%増の5万2,301台、トラックが6.2%減の8,789台、バスが9.3%増の1,959台だった。
・乗用車の販売台数をブランド別に見ると、FCAが3万7,912台(シェア18.4%)、VWが3万7,220台(同18.0%)、GMが2万3,868台(同11.6%)、現代が1万9,136台(同9.3%)、トヨタが1万1,850台(同5.7%)だった。
・ブラジル全国自動車販売業者連盟(Fenabrave)のデータによると、3月のモデル別乗用車販売台数は、1位がVWの「ポロ(Polo)」で1万1,051台、2位がGM「オニキス(Onix)」で1万182台、3位がフィアットの「アルゴ(Argo)」で8,281台だった。LCVでは、1位がフィアット「ストラーダ(Strada)」で1万6,706台、2位がフィアット「トロ(Toro)」で5,091台、3位がVW「サベイロ(Saveiro)」で4,876台など。
・また、ANFAVEAが発表した乗用車とLCVの燃料別販売台数は、フレックス燃料車が前年同月比35.8%増の18万8,310台(シェア72.8%)、ディーゼル車が19.2%増の2万3,441台(同9.1%)、ガソリン車が14.3%減の6,938台(同2.7%)、ハイブリッド車(HV)が128.0%増の1万4,424台(同5.6%)、プラグインハイブリッド車(PHV)が70.1%増の1万1,533台(同4.5%)、電気自動車(EV)が193.3%増の1万4,089台(同5.4%)となっている。
・1-3月の累計販売台数は前年同期比13.3%増の62万5,182台となった。
・Scotiabankは4月9日、ブラジルの2026年通年販売を260万台、2027年通年販売を268万台と見込み、3月の前回予測を据え置いた。
・FenabraveのArcelio Junior会長は、3月の販売台数が過去13年間で最も高い結果となったのは、特定のエントリーモデルに対するIPI (工業製品税)を軽減した持続可能な自動車プログラムなどが功を奏したためだと説明した。また、3月は営業日数が多かったことも、好調な業績に貢献したと付け加えた。
ブラジル販売・輸出・生産台数
| 車種 | 2026年3月 | 2025年3月 | 前年同月比 | 2026年 1-3月累計 |
2025年 1-3月累計 |
前年同期比 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車登録 | 乗用車 | 206,434 | 141,591 | 45.8% | 472,184 | 399,826 | 18.1% |
| 小型商用車 | 52,301 | 42,780 | 22.3% | 126,655 | 118,641 | 6.8% | |
| トラック | 8,789 | 9,372 | -6.2% | 21,898 | 27,749 | -21.1% | |
| バス | 1,959 | 1,793 | 9.3% | 4,445 | 5,528 | -19.6% | |
| 販売合計 | 269,483 | 195,536 | 37.8% | 625,182 | 551,744 | 13.3% | |
| 輸出 | 乗用車 | 30,387 | 29,508 | 3.0% | 74,012 | 90,517 | -18.2% |
| 小型商用車 | 7,312 | 7,223 | 1.2% | 20,022 | 24,512 | -18.3% | |
| トラック | 2,441 | 2,620 | -6.8% | 4,716 | 5,947 | -20.7% | |
| バス | 299 | 642 | -53.4% | 950 | 1,428 | -33.5% | |
| 輸出合計 | 40,439 | 39,993 | 1.1% | 99,700 | 122,404 | -18.5% | |
| 生産 | 乗用車 | 199,695 | 143,957 | 38.7% | 478,834 | 450,563 | 6.3% |
| 小型商用車 | 50,214 | 36,217 | 38.6% | 122,495 | 109,355 | 12.0% | |
| トラック | 11,131 | 11,720 | -5.0% | 25,739 | 31,731 | -18.9% | |
| バス | 3,074 | 2,881 | 6.7% | 7,597 | 7,172 | 5.9% | |
| 生産合計 | 264,114 | 194,775 | 35.6% | 634,665 | 598,821 | 6.0% |
乗用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | シェア | 3月 | シェア | 1-3月 累計 |
シェア | 1-3月 累計 |
シェア | |||
| FCA * | 37,912 | 18.4% | 30,140 | 21.3% | 25.8% | 94,806 | 20.1% | 89,135 | 22.3% | 6.4% |
| - Fiat | 27,262 | 13.2% | 21,956 | 15.5% | 24.2% | 66,249 | 14.0% | 62,525 | 15.6% | 6.0% |
| - Jeep | 10,118 | 4.9% | 8,169 | 5.8% | 23.9% | 27,245 | 5.8% | 26,571 | 6.6% | 2.5% |
| - Leapmotor | 516 | 0.2% | 0 | 0.0% | -% | 1,275 | 0.3% | 0 | 0.0% | -% |
| - Dodge | 16 | 0.0% | 13 | 0.0% | 23.1% | 35 | 0.0% | 36 | 0.0% | -2.8% |
| - Chrysler | 0 | 0.0% | 2 | 0.0% | -100.0% | 2 | 0.0% | 3 | 0.0% | -33.3% |
| VW | 37,220 | 18.0% | 24,047 | 17.0% | 54.8% | 85,924 | 18.2% | 63,704 | 15.9% | 34.9% |
| GM | 23,868 | 11.6% | 16,048 | 11.3% | 48.7% | 51,254 | 10.9% | 45,134 | 11.3% | 13.6% |
| Hyundai | 19,136 | 9.3% | 12,216 | 8.6% | 56.6% | 41,398 | 8.8% | 33,129 | 8.3% | 25.0% |
| Toyota | 11,850 | 5.7% | 11,370 | 8.0% | 4.2% | 24,347 | 5.2% | 32,205 | 8.1% | -24.4% |
| - Toyota | 11,738 | 5.7% | 11,281 | 8.0% | 4.1% | 24,031 | 5.1% | 31,947 | 8.0% | -24.8% |
| - Lexus | 112 | 0.1% | 89 | 0.1% | 25.8% | 316 | 0.1% | 258 | 0.1% | 22.5% |
| Renault | 11,683 | 5.7% | 8,746 | 6.2% | 33.6% | 26,892 | 5.7% | 22,577 | 5.6% | 19.1% |
| - Renault | 10,308 | 5.0% | 8,746 | 6.2% | 17.9% | 23,758 | 5.0% | 22,577 | 5.6% | 5.2% |
| - Geely | 1,375 | 0.7% | 0 | 0.0% | -% | 3,134 | 0.7% | 0 | 0.0% | -% |
| Honda | 9,911 | 4.8% | 8,227 | 5.8% | 20.5% | 24,207 | 5.1% | 23,945 | 6.0% | 1.1% |
| CAOA | 8,825 | 4.3% | 4,099 | 2.9% | 115.3% | 15,805 | 3.3% | 13,286 | 3.3% | 19.0% |
| - CAOA Chery | 8,771 | 4.2% | 3,872 | 2.7% | 126.5% | 15,720 | 3.3% | 12,719 | 3.2% | 23.6% |
| - CAOA Changan | 43 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% | 45 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% |
| - Hyundai | 11 | 0.0% | 174 | 0.1% | -93.7% | 38 | 0.0% | 496 | 0.1% | -92.3% |
| - Subaru | 0 | 0.0% | 53 | 0.0% | -100.0% | 2 | 0.0% | 71 | 0.0% | -97.2% |
| Nissan | 8,482 | 4.1% | 5,931 | 4.2% | 43.0% | 17,814 | 3.8% | 16,438 | 4.1% | 8.4% |
| PSA * | 4,323 | 2.1% | 4,790 | 3.4% | -9.7% | 11,239 | 2.4% | 14,637 | 3.7% | -23.2% |
| - Citroen | 2,717 | 1.3% | 3,273 | 2.3% | -17.0% | 7,297 | 1.5% | 9,143 | 2.3% | -20.2% |
| - Peugeot | 1,606 | 0.8% | 1,517 | 1.1% | 5.9% | 3,942 | 0.8% | 5,494 | 1.4% | -28.2% |
| BMW | 1,600 | 0.8% | 1,299 | 0.9% | 23.2% | 3,881 | 0.8% | 3,791 | 0.9% | 2.4% |
| - BMW | 1,456 | 0.7% | 1,188 | 0.8% | 22.6% | 3,520 | 0.7% | 3,487 | 0.9% | 0.9% |
| - Mini | 144 | 0.1% | 111 | 0.1% | 29.7% | 361 | 0.1% | 304 | 0.1% | 18.8% |
| Ford | 1,233 | 0.6% | 658 | 0.5% | 87.4% | 3,278 | 0.7% | 2,450 | 0.6% | 33.8% |
| HPE | 753 | 0.4% | 1,027 | 0.7% | -26.7% | 2,054 | 0.4% | 2,808 | 0.7% | -26.9% |
| - Mitsubishi | 739 | 0.4% | 886 | 0.6% | -16.6% | 2,019 | 0.4% | 2,346 | 0.6% | -13.9% |
| - Suzuki | 14 | 0.0% | 141 | 0.1% | -90.1% | 35 | 0.0% | 462 | 0.1% | -92.4% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 720 | 0.3% | 580 | 0.4% | 24.1% | 1,769 | 0.4% | 1,796 | 0.4% | -1.5% |
| Audi | 490 | 0.2% | 512 | 0.4% | -4.3% | 1,056 | 0.2% | 1,327 | 0.3% | -20.4% |
| Jaguar Land Rover | 359 | 0.2% | 321 | 0.2% | 11.8% | 734 | 0.2% | 900 | 0.2% | -18.4% |
| - Land Rover | 358 | 0.2% | 316 | 0.2% | 13.3% | 729 | 0.2% | 891 | 0.2% | -18.2% |
| - Jaguar | 1 | 0.0% | 5 | 0.0% | -80.0% | 5 | 0.0% | 9 | 0.0% | -44.4% |
| Others | 28,069 | 13.6% | 11,580 | 8.2% | 142.4% | 65,726 | 13.9% | 32,564 | 8.1% | 101.8% |
| Total | 206,434 | 100.0% | 141,591 | 100.0% | 45.8% | 472,184 | 100.0% | 399,826 | 100.0% | 18.1% |
小型商用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | シェア | 3月 | シェア | 1-3月 累計 |
シェア | 1-3月 累計 |
シェア | |||
| FCA * | 27,989 | 53.5% | 18,849 | 44.1% | 48.5% | 67,088 | 53.0% | 53,814 | 45.4% | 24.7% |
| - Fiat | 25,411 | 48.6% | 16,874 | 39.4% | 50.6% | 60,327 | 47.6% | 47,998 | 40.5% | 25.7% |
| - Dodge | 2,578 | 4.9% | 1,973 | 4.6% | 30.7% | 6,760 | 5.3% | 5,811 | 4.9% | 16.3% |
| - Jeep | 0 | 0.0% | 2 | 0.0% | -100.0% | 1 | 0.0% | 5 | 0.0% | -80.0% |
| GM | 4,280 | 8.2% | 4,126 | 9.6% | 3.7% | 9,951 | 7.9% | 10,702 | 9.0% | -7.0% |
| Ford | 3,813 | 7.3% | 2,981 | 7.0% | 27.9% | 9,285 | 7.3% | 8,675 | 7.3% | 7.0% |
| HPE (Mitsubishi) | 973 | 1.9% | 1,210 | 2.8% | -19.6% | 2,395 | 1.9% | 3,597 | 3.0% | -33.4% |
| Iveco | 373 | 0.7% | 365 | 0.9% | 2.2% | 938 | 0.7% | 1,019 | 0.9% | -7.9% |
| CAOA | 10 | 0.0% | 341 | 0.8% | -97.1% | 65 | 0.1% | 858 | 0.7% | -92.4% |
| Jaguar | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| Land Rover | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| Nissan | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| PSA * | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| - Peugeot | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| - Citroen | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| Renault | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| Toyota | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| VW | N/A | -% | N/A | -% | -% | N/A | -% | N/A | -% | -% |
| Others | 1,767 | 3.4% | 655 | 1.5% | 169.8% | 3,913 | 3.1% | 1,806 | 1.5% | 116.7% |
| Total | 52,301 | 100.0% | 42,780 | 100.0% | 22.3% | 126,655 | 100.0% | 118,641 | 100.0% | 6.8% |
トラック新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | シェア | 3月 | シェア | 1-3月 累計 |
シェア | 1-3月 累計 |
シェア | |||
| Mercedes-Benz | 2,316 | 26.4% | 2,086 | 22.3% | 11.0% | 5,529 | 25.2% | 6,252 | 22.5% | -11.6% |
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 2,121 | 24.1% | 2,322 | 24.8% | -8.7% | 5,668 | 25.9% | 6,719 | 24.2% | -15.6% |
| Volvo | 1,696 | 19.3% | 1,893 | 20.2% | -10.4% | 4,006 | 18.3% | 5,113 | 18.4% | -21.7% |
| Scania | 1,012 | 11.5% | 1,394 | 14.9% | -27.4% | 2,240 | 10.2% | 3,971 | 14.3% | -43.6% |
| Iveco | 694 | 7.9% | 589 | 6.3% | 17.8% | 1,905 | 8.7% | 2,089 | 7.5% | -8.8% |
| DAF | 606 | 6.9% | 601 | 6.4% | 0.8% | 1,556 | 7.1% | 2,066 | 7.4% | -24.7% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 140 | 1.6% | 122 | 1.3% | 14.8% | 389 | 1.8% | 430 | 1.5% | -9.5% |
| FCA * | 24 | 0.3% | 251 | 2.7% | -90.4% | 134 | 0.6% | 766 | 2.8% | -82.5% |
| Agrale | 15 | 0.2% | 10 | 0.1% | 50.0% | 39 | 0.2% | 26 | 0.1% | 50.0% |
| Ford | 9 | 0.1% | 18 | 0.2% | -50.0% | 30 | 0.1% | 54 | 0.2% | -44.4% |
| PSA * | 8 | 0.1% | 10 | 0.1% | -20.0% | 21 | 0.1% | 20 | 0.1% | 5.0% |
| - Peugeot | 6 | 0.1% | 4 | 0.0% | 50.0% | 19 | 0.1% | 9 | 0.0% | 111.1% |
| - Citroen | 2 | 0.0% | 6 | 0.1% | -66.7% | 2 | 0.0% | 11 | 0.0% | -81.8% |
| CAOA Hyundai | 2 | 0.0% | 5 | 0.1% | -60.0% | 4 | 0.0% | 8 | 0.0% | -50.0% |
| Others | 146 | 1.7% | 71 | 0.8% | 105.6% | 377 | 1.7% | 235 | 0.8% | 60.4% |
| Total | 8,789 | 100.0% | 9,372 | 100.0% | -6.2% | 21,898 | 100.0% | 27,749 | 100.0% | -21.1% |
バス新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | シェア | 3月 | シェア | 1-3月 累計 |
シェア | 1-3月 累計 |
シェア | |||
| Mercedes-Benz | 831 | 42.4% | 892 | 49.7% | -6.8% | 1,822 | 41.0% | 2,306 | 41.7% | -21.0% |
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 591 | 30.2% | 478 | 26.7% | 23.6% | 1,303 | 29.3% | 1,458 | 26.4% | -10.6% |
| Iveco | 232 | 11.8% | 115 | 6.4% | 101.7% | 396 | 8.9% | 586 | 10.6% | -32.4% |
| Agrale | 172 | 8.8% | 239 | 13.3% | -28.0% | 532 | 12.0% | 810 | 14.7% | -34.3% |
| Scania | 37 | 1.9% | 20 | 1.1% | 85.0% | 67 | 1.5% | 120 | 2.2% | -44.2% |
| Volvo | 25 | 1.3% | 36 | 2.0% | -30.6% | 91 | 2.0% | 154 | 2.8% | -40.9% |
| Others | 71 | 3.6% | 13 | 0.7% | 446.2% | 234 | 5.3% | 94 | 1.7% | 148.9% |
| Total | 1,959 | 100.0% | 1,793 | 100.0% | 9.3% | 4,445 | 100.0% | 5,528 | 100.0% | -19.6% |
2026年2月 販売台数速報
2026年3月9日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
・ブラジル全国自動車製造業者協会(ANFAVEA)が発表した2月の新車登録台数(トラック・バスを含む)は、前年同月比0.1%増の18万5,163台となった。
・新車販売台数のうち、国内生産車は前年同月比1.5%増の15万1,386台、輸入車は5.8%減の3万3,777台。
・車型別では、乗用車が4.3%増の14万586台、小型商用車(LCV)が6.6%減の3万6,609台、トラックが25.7%減の6,662台、バスが33.1%減の1,306台だった。
・乗用車の販売台数をブランド別に見ると、FCAが3万355台(シェア21.6%)、VWが2万6,049台(同18.5%)、GMが1万4,150台(同10.1%)、現代が1万2,103台(同8.6%)、ルノーが8,383台(同6.0%)だった。LCVでは、FCAが1万9,867台(シェア54.3%)、トヨタが3,493台(同9.5%)、VWが3,063台(同8.4%)、GMが2,733台(同7.5%)、フォードが2,615台(同7.1%)など。
・2月のモデル別乗用車販売台数は、1位がVW「ポロ(Polo)」で7,517台、2位がフィアット「モビ(Mobi)」で6,560台、3位がフィアット「アルゴ(Argo)」で6,478台など。LCVでは、1位がフィアット「ストラーダ(Strada)」で1万1,191台、2位がフィアット「トロ(Toro)」で3,941台、3位がトヨタ「ハイラックス(Hilux)」で3,304台など。
・また、ANFAVEAが発表した乗用車とLCVの燃料別販売台数は、フレックス燃料車が前年同月比3.7%減の12万6,323台(シェア71.3%)、ディーゼル車が7.5%減の1万6,896台(同9.5%)、ガソリン車が29.6%減の5,856台(同3.3%)、ハイブリッド車(HV)が87.8%増の1万1,278台(同6.4%)、プラグインハイブリッド車(PHV)が41.7%増の8,135台(同4.6%)、電気自動車(EV)が93.1%増の8,707台(同4.9%)となっている。
・1-2月の累計販売台数は前年同期比0.1%減の35万5,699台となった。
・Scotiabankは2月11日、ブラジルの2026年通年販売を260万台、2027年通年販売を268万台と見込み、1月の前回予測を据え置いた。
ブラジル販売・輸出・生産台数
| 車種 | 2026年2月 | 2025年2月 | 前年同月比 | 2026年 1-2月累計 |
2025年 1-2月累計 |
前年同期比 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車登録 | 乗用車 | 140,586 | 134,828 | 4.3% | 265,750 | 258,235 | 2.9% |
| 小型商用車 | 36,609 | 39,214 | -6.6% | 74,354 | 75,861 | -2.0% | |
| トラック | 6,662 | 8,967 | -25.7% | 13,109 | 18,377 | -28.7% | |
| バス | 1,306 | 1,951 | -33.1% | 2,486 | 3,735 | -33.4% | |
| 販売合計 | 185,163 | 184,960 | 0.1% | 355,699 | 356,208 | -0.1% | |
| 輸出 | 乗用車 | 23,916 | 38,071 | -37.2% | 43,730 | 61,009 | -28.3% |
| 小型商用車 | 8,084 | 9,892 | -18.3% | 12,710 | 17,289 | -26.5% | |
| トラック | 1,169 | 2,308 | -49.4% | 2,275 | 3,327 | -31.6% | |
| バス | 342 | 488 | -29.9% | 651 | 786 | -17.2% | |
| 輸出合計 | 33,511 | 50,759 | -34.0% | 59,366 | 82,411 | -28.0% | |
| 生産 | 乗用車 | 152,346 | 165,802 | -8.1% | 276,539 | 306,606 | -9.8% |
| 小型商用車 | 41,499 | 42,384 | -2.1% | 72,281 | 73,138 | -1.2% | |
| トラック | 7,797 | 11,970 | -34.9% | 14,608 | 20,011 | -27.0% | |
| バス | 2,703 | 2,485 | 8.8% | 4,523 | 4,291 | 5.4% | |
| 生産合計 | 204,345 | 222,641 | -8.2% | 367,951 | 404,046 | -8.9% |
乗用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2月 | シェア | 2月 | シェア | 1-2月 累計 |
シェア | 1-2月 累計 |
シェア | |||
| FCA * | 30,355 | 21.6% | 30,233 | 22.4% | 0.4% | 56,894 | 21.4% | 58,995 | 22.8% | -3.6% |
| - Fiat | 21,792 | 15.5% | 21,047 | 15.6% | 3.5% | 38,987 | 14.7% | 40,569 | 15.7% | -3.9% |
| - Jeep | 8,234 | 5.9% | 9,170 | 6.8% | -10.2% | 17,127 | 6.4% | 18,402 | 7.1% | -6.9% |
| - Leapmotor | 317 | 0.2% | 0 | 0.0% | -% | 759 | 0.3% | 0 | 0.0% | -% |
| - Dodge | 11 | 0.0% | 15 | 0.0% | -26.7% | 19 | 0.0% | 23 | 0.0% | -17.4% |
| - Chrysler | 1 | 0.0% | 1 | 0.0% | 0.0% | 2 | 0.0% | 1 | 0.0% | 100.0% |
| VW | 26,049 | 18.5% | 22,131 | 16.4% | 17.7% | 48,704 | 18.3% | 39,657 | 15.4% | 22.8% |
| GM | 14,150 | 10.1% | 13,146 | 9.8% | 7.6% | 27,386 | 10.3% | 29,086 | 11.3% | -5.8% |
| Hyundai | 12,103 | 8.6% | 11,316 | 8.4% | 7.0% | 22,262 | 8.4% | 20,913 | 8.1% | 6.5% |
| Renault | 8,383 | 6.0% | 7,989 | 5.9% | 4.9% | 15,209 | 5.7% | 13,831 | 5.4% | 10.0% |
| - Renault | 7,961 | 5.7% | 7,989 | 5.9% | -0.4% | 13,450 | 5.1% | 13,831 | 5.4% | -2.8% |
| - Geely | 422 | 0.3% | 0 | 0.0% | -% | 1,759 | 0.7% | 0 | 0.0% | -% |
| Honda | 7,574 | 5.4% | 8,316 | 6.2% | -8.9% | 14,296 | 5.4% | 15,718 | 6.1% | -9.0% |
| Toyota | 7,068 | 5.0% | 12,914 | 9.6% | -45.3% | 12,497 | 4.7% | 20,835 | 8.1% | -40.0% |
| - Toyota | 6,977 | 5.0% | 12,836 | 9.5% | -45.6% | 12,293 | 4.6% | 20,666 | 8.0% | -40.5% |
| - Lexus | 91 | 0.1% | 78 | 0.1% | 16.7% | 204 | 0.1% | 169 | 0.1% | 20.7% |
| Nissan | 4,872 | 3.5% | 4,717 | 3.5% | 3.3% | 9,332 | 3.5% | 10,507 | 4.1% | -11.2% |
| CAOA | 3,413 | 2.4% | 4,368 | 3.2% | -21.9% | 6,978 | 2.6% | 9,187 | 3.6% | -24.0% |
| - CAOA Chery | 3,401 | 2.4% | 4,161 | 3.1% | -18.3% | 6,949 | 2.6% | 8,847 | 3.4% | -21.5% |
| - Hyundai | 11 | 0.0% | 189 | 0.1% | -94.2% | 27 | 0.0% | 322 | 0.1% | -91.6% |
| - Subaru | 1 | 0.0% | 18 | 0.0% | -94.4% | 2 | 0.0% | 18 | 0.0% | -88.9% |
| PSA * | 3,121 | 2.2% | 4,978 | 3.7% | -37.3% | 6,916 | 2.6% | 9,847 | 3.8% | -29.8% |
| - Citroen | 2,128 | 1.5% | 3,193 | 2.4% | -33.4% | 4,580 | 1.7% | 5,870 | 2.3% | -22.0% |
| - Peugeot | 993 | 0.7% | 1,785 | 1.3% | -44.4% | 2,336 | 0.9% | 3,977 | 1.5% | -41.3% |
| BMW | 1,223 | 0.9% | 1,174 | 0.9% | 4.2% | 2,281 | 0.9% | 2,492 | 1.0% | -8.5% |
| - BMW | 1,104 | 0.8% | 1,089 | 0.8% | 1.4% | 2,064 | 0.8% | 2,299 | 0.9% | -10.2% |
| - Mini | 119 | 0.1% | 85 | 0.1% | 40.0% | 217 | 0.1% | 193 | 0.1% | 12.4% |
| Ford | 953 | 0.7% | 909 | 0.7% | 4.8% | 2,045 | 0.8% | 1,792 | 0.7% | 14.1% |
| HPE | 639 | 0.5% | 891 | 0.7% | -28.3% | 1,301 | 0.5% | 1,781 | 0.7% | -27.0% |
| - Mitsubishi | 633 | 0.5% | 723 | 0.5% | -12.4% | 1,280 | 0.5% | 1,460 | 0.6% | -12.3% |
| - Suzuki | 6 | 0.0% | 168 | 0.1% | -96.4% | 21 | 0.0% | 321 | 0.1% | -93.5% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 543 | 0.4% | 656 | 0.5% | -17.2% | 1,049 | 0.4% | 1,216 | 0.5% | -13.7% |
| Audi | 242 | 0.2% | 409 | 0.3% | -40.8% | 566 | 0.2% | 815 | 0.3% | -30.6% |
| Jaguar Land Rover | 193 | 0.1% | 268 | 0.2% | -28.0% | 375 | 0.1% | 579 | 0.2% | -35.2% |
| - Land Rover | 189 | 0.1% | 264 | 0.2% | -28.4% | 371 | 0.1% | 575 | 0.2% | -35.5% |
| - Jaguar | 4 | 0.0% | 4 | 0.0% | 0.0% | 4 | 0.0% | 4 | 0.0% | 0.0% |
| Others | 19,705 | 14.0% | 10,413 | 7.7% | 89.2% | 37,659 | 14.2% | 20,984 | 8.1% | 79.5% |
| Total | 140,586 | 100.0% | 134,828 | 100.0% | 4.3% | 265,750 | 100.0% | 258,235 | 100.0% | 2.9% |
小型商用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2月 | シェア | 2月 | シェア | 1-2月 累計 |
シェア | 1-2月 累計 |
シェア | |||
| FCA * | 19,867 | 54.3% | 18,390 | 46.9% | 8.0% | 39,099 | 52.6% | 34,965 | 46.1% | 11.8% |
| - Fiat | 17,862 | 48.8% | 16,300 | 41.6% | 9.6% | 34,916 | 47.0% | 31,124 | 41.0% | 12.2% |
| - Dodge | 2,004 | 5.5% | 2,087 | 5.3% | -4.0% | 4,182 | 5.6% | 3,838 | 5.1% | 9.0% |
| - Jeep | 1 | 0.0% | 3 | 0.0% | -66.7% | 1 | 0.0% | 3 | 0.0% | -66.7% |
| Toyota | 3,493 | 9.5% | 3,057 | 7.8% | 14.3% | 7,739 | 10.4% | 6,805 | 9.0% | 13.7% |
| VW | 3,063 | 8.4% | 5,290 | 13.5% | -42.1% | 6,144 | 8.3% | 8,889 | 11.7% | -30.9% |
| GM | 2,733 | 7.5% | 2,860 | 7.3% | -4.4% | 5,671 | 7.6% | 6,576 | 8.7% | -13.8% |
| Ford | 2,615 | 7.1% | 2,662 | 6.8% | -1.8% | 5,472 | 7.4% | 5,694 | 7.5% | -3.9% |
| Renault | 1,637 | 4.5% | 2,111 | 5.4% | -22.5% | 3,931 | 5.3% | 4,476 | 5.9% | -12.2% |
| HPE (Mitsubishi) | 717 | 2.0% | 1,354 | 3.5% | -47.0% | 1,422 | 1.9% | 2,387 | 3.1% | -40.4% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 493 | 1.3% | 528 | 1.3% | -6.6% | 1,017 | 1.4% | 995 | 1.3% | 2.2% |
| Iveco | 296 | 0.8% | 377 | 1.0% | -21.5% | 565 | 0.8% | 654 | 0.9% | -13.6% |
| PSA * | 295 | 0.8% | 277 | 0.7% | 6.5% | 565 | 0.8% | 429 | 0.6% | 31.7% |
| - Peugeot | 175 | 0.5% | 190 | 0.5% | -7.9% | 361 | 0.5% | 296 | 0.4% | 22.0% |
| - Citroen | 120 | 0.3% | 87 | 0.2% | 37.9% | 204 | 0.3% | 133 | 0.2% | 53.4% |
| MAN | 204 | 0.6% | 204 | 0.5% | 0.0% | 344 | 0.5% | 374 | 0.5% | -8.0% |
| Nissan | 83 | 0.2% | 1,197 | 3.1% | -93.1% | 182 | 0.2% | 1,945 | 2.6% | -90.6% |
| CAOA | 24 | 0.1% | 309 | 0.8% | -92.2% | 55 | 0.1% | 517 | 0.7% | -89.4% |
| Land Rover | 2 | 0.0% | 3 | 0.0% | -33.3% | 2 | 0.0% | 4 | 0.0% | -50.0% |
| Others | 1,087 | 3.0% | 595 | 1.5% | 82.7% | 2,146 | 2.9% | 1,151 | 1.5% | 86.4% |
| Total | 36,609 | 100.0% | 39,214 | 100.0% | -6.6% | 74,354 | 100.0% | 75,861 | 100.0% | -2.0% |
トラック新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2月 | シェア | 2月 | シェア | 1-2月 累計 |
シェア | 1-2月 累計 |
シェア | |||
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 1,775 | 26.6% | 2,381 | 26.6% | -25.5% | 3,547 | 27.1% | 4,397 | 23.9% | -19.3% |
| Mercedes-Benz | 1,616 | 24.3% | 1,967 | 21.9% | -17.8% | 3,213 | 24.5% | 4,166 | 22.7% | -22.9% |
| Volvo | 1,214 | 18.2% | 1,506 | 16.8% | -19.4% | 2,310 | 17.6% | 3,220 | 17.5% | -28.3% |
| Iveco | 638 | 9.6% | 705 | 7.9% | -9.5% | 1,211 | 9.2% | 1,500 | 8.2% | -19.3% |
| Scania | 618 | 9.3% | 1,242 | 13.9% | -50.2% | 1,228 | 9.4% | 2,577 | 14.0% | -52.3% |
| DAF | 461 | 6.9% | 635 | 7.1% | -27.4% | 950 | 7.2% | 1,465 | 8.0% | -35.2% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 129 | 1.9% | 148 | 1.7% | -12.8% | 249 | 1.9% | 308 | 1.7% | -19.2% |
| FCA * | 48 | 0.7% | 253 | 2.8% | -81.0% | 110 | 0.8% | 515 | 2.8% | -78.6% |
| Agrale | 15 | 0.2% | 10 | 0.1% | 50.0% | 24 | 0.2% | 16 | 0.1% | 50.0% |
| Ford | 11 | 0.2% | 20 | 0.2% | -45.0% | 21 | 0.2% | 36 | 0.2% | -41.7% |
| PSA * | 7 | 0.1% | 5 | 0.1% | 40.0% | 13 | 0.1% | 10 | 0.1% | 30.0% |
| - Peugeot | 7 | 0.1% | 3 | 0.0% | 133.3% | 13 | 0.1% | 5 | 0.0% | 160.0% |
| - Citroen | 0 | 0.0% | 2 | 0.0% | -100.0% | 0 | 0.0% | 5 | 0.0% | -100.0% |
| CAOA Hyundai | 1 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% | 2 | 0.0% | 3 | 0.0% | -33.3% |
| Others | 129 | 1.9% | 95 | 1.1% | 35.8% | 231 | 1.8% | 164 | 0.9% | 40.9% |
| Total | 6,662 | 100.0% | 8,967 | 100.0% | -25.7% | 13,109 | 100.0% | 18,377 | 100.0% | -28.7% |
バス新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
2026年 | 2025年 | 前年 同期比 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2月 | シェア | 2月 | シェア | 1-2月 累計 |
シェア | 1-2月 累計 |
シェア | |||
| Mercedes-Benz | 530 | 40.6% | 742 | 38.0% | -28.6% | 991 | 39.9% | 1,414 | 37.9% | -29.9% |
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 373 | 28.6% | 561 | 28.8% | -33.5% | 712 | 28.6% | 980 | 26.2% | -27.3% |
| Agrale | 191 | 14.6% | 273 | 14.0% | -30.0% | 360 | 14.5% | 571 | 15.3% | -37.0% |
| Iveco | 64 | 4.9% | 262 | 13.4% | -75.6% | 164 | 6.6% | 471 | 12.6% | -65.2% |
| Volvo | 35 | 2.7% | 56 | 2.9% | -37.5% | 66 | 2.7% | 118 | 3.2% | -44.1% |
| Scania | 15 | 1.1% | 46 | 2.4% | -67.4% | 30 | 1.2% | 100 | 2.7% | -70.0% |
| Others | 98 | 7.5% | 11 | 0.6% | 790.9% | 163 | 6.6% | 81 | 2.2% | 101.2% |
| Total | 1,306 | 100.0% | 1,951 | 100.0% | -33.1% | 2,486 | 100.0% | 3,735 | 100.0% | -33.4% |
2026年1月 販売台数速報
2026年2月9日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
ブラジル新車販売、1月は0.4%減の17.1万台(ANFAVEA発表)
・ブラジル全国自動車製造業者協会(ANFAVEA)が発表した1月の新車登録台数(トラック・バスを含む)は安定した個人消費を反映し、前年同月比0.4%減の17万536台となった。
・新車販売台数のうち、国内生産車は前年同月比0.4%増の13万2,519台、輸入車は3.3%減の3万8,017台。
・車型別では、乗用車が1.4%増の12万5,164台、小型商用車(LCV)が3.0%増の3万7,745台、トラックが31.5%減の6,447台、バスが33.9%減の1,180台だった。景気低迷と高金利で企業投資が抑制され、トラック・バスの販売が大幅減となった。
・乗用車の販売台数をブランド別に見ると、FCAが2万6,539台(シェア21.2%)、VWが2万2,655台(同18.1%)、GMが1万3,236台(同10.6%)、現代が1万159台(同8.1%)、ルノーが6,826台(同5.5%)など。LCVでは、FCAが1万9,232台(シェア51.0%)、トヨタが4,246台(同11.2%)、VWが3,081台(同8.2%)、GMが2,938台(同7.8%)、フォードが2,857台(同7.6%)など。
・1月のモデル別乗用車販売台数は、1位がVWの「Tクロス(T-Cross)」で5,741台、2位がVWの「ポロ(Polo)」で5,699台、3位がフィアットの「アルゴ(Argo)」で5,177台だった。LCVでは、1位がフィアット「ストラーダ(Strada)」で1万541台、2位がトヨタ「ハイラックス(Hilux)」で4,137台、3位がフィアット「トロ(Toro)」で4,094台など。
また、ANFAVEAが発表した乗用車とLCVの燃料別販売台数は、フレックス燃料車が前年同月比4.6%減の11万254台(シェア67.7%)、ディーゼル車が0.6%減の1万9,028台(同11.7%)、ガソリン車が29.6%減の6,224台(同3.8%)、ハイブリッド車(HV)が73.7%増の1万881台(同6.7%)、プラグインハイブリッド車(PHV)が26.4%増の8,260台(同5.1%)、電気自動車(EV)が122.3%増の8,262台(同5.1%)となっている。
・Scotiabankは1月13日、2026年の通年販売台数を260万台、2027年を268万台とする予測を発表した。
・FenabraveのArcelio Junior会長は、「1月の結果は、ブラジルの自動車業界が底堅く2026年のスタートを切ったことを表している。前年比で稼働日が1日少ない状況下でも需要が維持されていることが確認された」と述べた。
| 車種 | 2026年1月 | 2025年1月 | 前年同月比 | |
|---|---|---|---|---|
| 新車登録 | 乗用車 | 125,164 | 123,407 | 1.4% |
| 小型商用車 | 37,745 | 36,647 | 3.0% | |
| トラック | 6,447 | 9,410 | -31.5% | |
| バス | 1,180 | 1,784 | -33.9% | |
| 販売合計 | 170,536 | 171,248 | -0.4% | |
| 輸出 | 乗用車 | 19,814 | 22,938 | -13.6% |
| 小型商用車 | 4,626 | 7,397 | -37.5% | |
| トラック | 1,106 | 1,019 | 8.5% | |
| バス | 309 | 298 | 3.7% | |
| 輸出合計 | 25,855 | 31,652 | -18.3% | |
| 生産 | 乗用車 | 120,474 | 140,804 | -14.4% |
| 小型商用車 | 30,472 | 30,754 | -0.9% | |
| トラック | 6,786 | 8,041 | -15.6% | |
| バス | 1,820 | 1,806 | 0.8% | |
| 生産合計 | 159,552 | 181,405 | -12.0% |
乗用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | シェア | 1月 | シェア | ||
| FCA * | 26,539 | 21.2% | 28,762 | 23.3% | -7.7% |
| - Fiat | 17,195 | 13.7% | 19,522 | 15.8% | -11.9% |
| - Jeep | 8,893 | 7.1% | 9,232 | 7.5% | -3.7% |
| - Leapmotor | 442 | 0.4% | 0 | 0.0% | -% |
| - Dodge | 8 | 0.0% | 8 | 0.0% | 0.0% |
| - Chrysler | 1 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% |
| VW | 22,655 | 18.1% | 17,526 | 14.2% | 29.3% |
| GM | 13,236 | 10.6% | 15,940 | 12.9% | -17.0% |
| Hyundai | 10,159 | 8.1% | 9,597 | 7.8% | 5.9% |
| Renault | 6,826 | 5.5% | 5,842 | 4.7% | 16.8% |
| - Renault | 5,489 | 4.4% | 5,842 | 4.7% | -6.0% |
| - Geely | 1,337 | 1.1% | 0 | 0.0% | -% |
| Honda | 6,722 | 5.4% | 7,402 | 6.0% | -9.2% |
| Toyota | 5,429 | 4.3% | 7,921 | 6.4% | -31.5% |
| - Toyota | 5,316 | 4.2% | 7,830 | 6.3% | -32.1% |
| - Lexus | 113 | 0.1% | 91 | 0.1% | 24.2% |
| Nissan | 4,460 | 3.6% | 5,790 | 4.7% | -23.0% |
| PSA * | 3,795 | 3.0% | 4,869 | 3.9% | -22.1% |
| - Citroen | 2,452 | 2.0% | 2,677 | 2.2% | -8.4% |
| - Peugeot | 1,343 | 1.1% | 2,192 | 1.8% | -38.7% |
| CAOA | 3,566 | 2.8% | 4,819 | 3.9% | -26.0% |
| - CAOA Chery | 3,549 | 2.8% | 4,686 | 3.8% | -24.3% |
| - Hyundai | 16 | 0.0% | 133 | 0.1% | -88.0% |
| - Subaru | 1 | 0.0% | 0 | 0.0% | -% |
| Ford | 1,092 | 0.9% | 883 | 0.7% | 23.7% |
| BMW | 1,058 | 0.8% | 1,318 | 1.1% | -19.7% |
| - BMW | 960 | 0.8% | 1,210 | 1.0% | -20.7% |
| - Mini | 98 | 0.1% | 108 | 0.1% | -9.3% |
| HPE | 662 | 0.5% | 890 | 0.7% | -25.6% |
| - Mitsubishi | 647 | 0.5% | 737 | 0.6% | -12.2% |
| - Suzuki | 15 | 0.0% | 153 | 0.1% | -90.2% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 506 | 0.4% | 560 | 0.5% | -9.6% |
| Audi | 324 | 0.3% | 406 | 0.3% | -20.2% |
| Jaguar Land Rover | 182 | 0.1% | 311 | 0.3% | -41.5% |
| - Land Rover | 182 | 0.1% | 311 | 0.3% | -41.5% |
| Others | 17,953 | 14.3% | 10,571 | 8.6% | 69.8% |
| Total | 125,164 | 100.0% | 123,407 | 100.0% | 1.4% |
小型商用車新車登録台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | シェア | 1月 | シェア | ||
| FCA * | 19,232 | 51.0% | 16,575 | 45.2% | 16.0% |
| - Fiat | 17,054 | 45.2% | 14,824 | 40.5% | 15.0% |
| - Dodge | 2,178 | 5.8% | 1,751 | 4.8% | 24.4% |
| Toyota | 4,246 | 11.2% | 3,748 | 10.2% | 13.3% |
| VW | 3,081 | 8.2% | 3,599 | 9.8% | -14.4% |
| GM | 2,938 | 7.8% | 3,716 | 10.1% | -20.9% |
| Ford | 2,857 | 7.6% | 3,032 | 8.3% | -5.8% |
| Renault | 2,294 | 6.1% | 2,365 | 6.5% | -3.0% |
| HPE (Mitsubishi) | 705 | 1.9% | 1,033 | 2.8% | -31.8% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 524 | 1.4% | 467 | 1.3% | 12.2% |
| PSA * | 270 | 0.7% | 152 | 0.4% | 77.6% |
| - Peugeot | 186 | 0.5% | 106 | 0.3% | 75.5% |
| - Citroen | 84 | 0.2% | 46 | 0.1% | 82.6% |
| Iveco | 269 | 0.7% | 277 | 0.8% | -2.9% |
| MAN | 140 | 0.4% | 170 | 0.5% | -17.6% |
| Nissan | 99 | 0.3% | 748 | 2.0% | -86.8% |
| CAOA | 31 | 0.1% | 208 | 0.6% | -85.1% |
| Land Rover | 0 | 0.0% | 1 | 0.0% | -100.0% |
| Others | 1,059 | 2.8% | 556 | 1.5% | 90.5% |
| Total | 37,745 | 100.0% | 36,647 | 100.0% | 3.0% |
トラック新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | シェア | 1月 | シェア | ||
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 1,772 | 27.5% | 2,016 | 21.4% | -12.1% |
| Mercedes-Benz | 1,597 | 24.8% | 2,199 | 23.4% | -27.4% |
| Volvo | 1,096 | 17.0% | 1,714 | 18.2% | -36.1% |
| Scania | 610 | 9.5% | 1,335 | 14.2% | -54.3% |
| Iveco | 573 | 8.9% | 795 | 8.4% | -27.9% |
| DAF | 489 | 7.6% | 830 | 8.8% | -41.1% |
| Mercedes-Benz Cars & Vans | 120 | 1.9% | 160 | 1.7% | -25.0% |
| FCA * | 62 | 1.0% | 262 | 2.8% | -76.3% |
| Ford | 10 | 0.2% | 16 | 0.2% | -37.5% |
| Agrale | 9 | 0.1% | 6 | 0.1% | 50.0% |
| PSA * | 6 | 0.1% | 5 | 0.1% | 20.0% |
| - Peugeot | 6 | 0.1% | 2 | 0.0% | 200.0% |
| - Citroen | 0 | 0.0% | 3 | 0.0% | -100.0% |
| CAOA Hyundai | 1 | 0.0% | 3 | 0.0% | -66.7% |
| Others | 102 | 1.6% | 69 | 0.7% | 47.8% |
| Total | 6,447 | 100.0% | 9,410 | 100.0% | -31.5% |
バス新車販売台数
| メーカー/ブランド | 2026年 | 2025年 | 前年 同月比 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | シェア | 1月 | シェア | ||
| Mercedes-Benz | 461 | 39.1% | 672 | 37.7% | -31.4% |
| MAN (Volkswagen Caminhoes e Onibus) | 339 | 28.7% | 419 | 23.5% | -19.1% |
| Agrale | 169 | 14.3% | 298 | 16.7% | -43.3% |
| Iveco | 100 | 8.5% | 209 | 11.7% | -52.2% |
| Volvo | 31 | 2.6% | 62 | 3.5% | -50.0% |
| Scania | 15 | 1.3% | 54 | 3.0% | -72.2% |
| Others | 65 | 5.5% | 70 | 3.9% | -7.1% |
| Total | 1,180 | 100.0% | 1,784 | 100.0% | -33.9% |



日本
米国
メキシコ
ドイツ
中国 (上海)
タイ
インド