ニュージーランド新車販売台数 2026年 メーカー・車種別
Copyright (C) MarkLines Co., Ltd. All rights reserved.
*掲載されている台数は発表当時の数値のため、過去の台数データに修正があった場合、差分が生じる可能性があります。
会員登録いただくと、世界62ヵ国のモデル別の月次販売台数をご覧いただけます。
この機会に是非ご利用ください。
販売台数速報 2026年
1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月
2026年4月 販売台数速報
2026年5月12日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| ブランド | 2026年4月 | シェア | 2026年 1-4月 累計 |
シェア |
|---|---|---|---|---|
| Toyota | 1,440 | 20.3% | 5,506 | 16.5% |
| Kia | 595 | 8.4% | 2,912 | 8.7% |
| Mitsubishi | 549 | 7.7% | 2,972 | 8.9% |
| Great Wall | 445 | 6.3% | 1,348 | 4.0% |
| Suzuki | 377 | 5.3% | 1,566 | 4.7% |
| MG | 368 | 5.2% | 1,726 | 5.2% |
| BYD | 309 | 4.3% | 1,599 | 4.8% |
| Mazda | 247 | 3.5% | 1,418 | 4.3% |
| Hyundai | 204 | 2.9% | 1,447 | 4.3% |
| Honda | 186 | 2.6% | 1,105 | 3.3% |
| Ford | 180 | 2.5% | 1,318 | 4.0% |
| Jaecoo | 160 | 2.3% | 541 | 1.6% |
| Chery | 151 | 2.1% | 813 | 2.4% |
| Audi | 145 | 2.0% | 471 | 1.4% |
| BMW | 133 | 1.9% | 623 | 1.9% |
| Subaru | 128 | 1.8% | 644 | 1.9% |
| Lexus | 106 | 1.5% | 529 | 1.6% |
| Dongfeng | 102 | 1.4% | 497 | 1.5% |
| Nissan | 93 | 1.3% | 686 | 2.1% |
| Land Rover | 92 | 1.3% | 437 | 1.3% |
| VW | 90 | 1.3% | 460 | 1.4% |
| Mercedes-Benz | 88 | 1.2% | 439 | 1.3% |
| ZEEKR | 84 | 1.2% | 246 | 0.7% |
| Porsche | 79 | 1.1% | 194 | 0.6% |
| Tesla | 77 | 1.1% | 680 | 2.0% |
| MINI | 68 | 1.0% | 349 | 1.0% |
| Geely | 64 | 0.9% | 257 | 0.8% |
| BAIC Motor | 64 | 0.9% | 174 | 0.5% |
| Denza | 55 | 0.8% | 117 | 0.4% |
| Skoda | 54 | 0.8% | 278 | 0.8% |
| Volvo | 40 | 0.6% | 224 | 0.7% |
| GAC | 40 | 0.6% | 147 | 0.4% |
| Omoda | 39 | 0.5% | 352 | 1.1% |
| Peugeot | 34 | 0.5% | 137 | 0.4% |
| Xpeng | 31 | 0.4% | 64 | 0.2% |
| Leapmotor | 28 | 0.4% | 163 | 0.5% |
| Mahindra & Mahindra | 27 | 0.4% | 123 | 0.4% |
| Fiat | 27 | 0.4% | 77 | 0.2% |
| CUPRA | 23 | 0.3% | 117 | 0.4% |
| Forthing | 22 | 0.3% | 36 | 0.1% |
| Polestar | 12 | 0.2% | 60 | 0.2% |
| Isuzu | 11 | 0.2% | 115 | 0.3% |
| Others | 44 | 0.6% | 323 | 1.0% |
| Total | 7,111 | 100.0% | 33,290 | 100.0% |
商用車新車販売台数
| ブランド | 2026年4月 | シェア | 2026年 1-4月 累計 |
シェア |
|---|---|---|---|---|
| Ford | 837 | 30.5% | 3,643 | 27.2% |
| Toyota | 836 | 30.4% | 3,418 | 25.6% |
| Mitsubishi | 265 | 9.6% | 1,172 | 8.8% |
| Isuzu | 129 | 4.7% | 653 | 4.9% |
| BYD | 78 | 2.8% | 479 | 3.6% |
| Kia | 55 | 2.0% | 185 | 1.4% |
| Great Wall | 44 | 1.6% | 220 | 1.6% |
| Geely | 38 | 1.4% | 91 | 0.7% |
| Hino | 37 | 1.3% | 164 | 1.2% |
| LDV | 33 | 1.2% | 297 | 2.2% |
| Scania | 31 | 1.1% | 139 | 1.0% |
| Nissan | 29 | 1.1% | 1,249 | 9.3% |
| Mitsubishi Fuso | 28 | 1.0% | 134 | 1.0% |
| Fiat | 27 | 1.0% | 129 | 1.0% |
| Volvo | 27 | 1.0% | 72 | 0.5% |
| Mercedes-Benz | 25 | 0.9% | 177 | 1.3% |
| VW | 24 | 0.9% | 148 | 1.1% |
| CRRC | 23 | 0.8% | 93 | 0.7% |
| Chevrolet | 20 | 0.7% | 71 | 0.5% |
| Farizon | 18 | 0.7% | 26 | 0.2% |
| Hyundai | 16 | 0.6% | 77 | 0.6% |
| Renault | 16 | 0.6% | 58 | 0.4% |
| Iveco | 12 | 0.4% | 84 | 0.6% |
| UD Trucks | 11 | 0.4% | 51 | 0.4% |
| Foton | 11 | 0.4% | 40 | 0.3% |
| Others | 78 | 2.8% | 503 | 3.8% |
| Total | 2,748 | 100.0% | 13,373 | 100.0% |
2026年3月 販売台数速報
2026年4月9日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| ブランド | 2026年3月 | シェア | 2026年 1-3月 累計 |
シェア |
|---|---|---|---|---|
| Toyota | 1,258 | 12.5% | 4,066 | 15.5% |
| Mitsubishi | 711 | 7.1% | 2,425 | 9.3% |
| Kia | 659 | 6.5% | 2,320 | 8.9% |
| BYD | 646 | 6.4% | 1,292 | 4.9% |
| Tesla | 538 | 5.3% | 603 | 2.3% |
| MG | 537 | 5.3% | 1,362 | 5.2% |
| Suzuki | 505 | 5.0% | 1,191 | 4.5% |
| Hyundai | 446 | 4.4% | 1,244 | 4.7% |
| Mazda | 420 | 4.2% | 1,173 | 4.5% |
| Honda | 411 | 4.1% | 921 | 3.5% |
| Great Wall | 344 | 3.4% | 903 | 3.4% |
| Dongfeng | 336 | 3.3% | 397 | 1.5% |
| Ford | 304 | 3.0% | 1,124 | 4.3% |
| Nissan | 289 | 2.9% | 593 | 2.3% |
| Chery | 261 | 2.6% | 667 | 2.5% |
| BMW | 181 | 1.8% | 492 | 1.9% |
| Land Rover | 179 | 1.8% | 345 | 1.3% |
| Jaecoo | 178 | 1.8% | 381 | 1.5% |
| Lexus | 175 | 1.7% | 424 | 1.6% |
| Subaru | 168 | 1.7% | 516 | 2.0% |
| Omoda | 136 | 1.4% | 314 | 1.2% |
| Audi | 134 | 1.3% | 326 | 1.2% |
| Mercedes-Benz | 124 | 1.2% | 351 | 1.3% |
| MINI | 114 | 1.1% | 283 | 1.1% |
| Geely | 103 | 1.0% | 193 | 0.7% |
| VW | 98 | 1.0% | 370 | 1.4% |
| Leapmotor | 91 | 0.9% | 135 | 0.5% |
| BAIC Motor | 77 | 0.8% | 111 | 0.4% |
| Volvo | 67 | 0.7% | 185 | 0.7% |
| ZEEKR | 65 | 0.6% | 162 | 0.6% |
| GAC | 65 | 0.6% | 107 | 0.4% |
| Skoda | 62 | 0.6% | 224 | 0.9% |
| Mahindra & Mahindra | 47 | 0.5% | 96 | 0.4% |
| CUPRA | 39 | 0.4% | 94 | 0.4% |
| Denza | 36 | 0.4% | 63 | 0.2% |
| Fiat | 31 | 0.3% | 50 | 0.2% |
| Isuzu | 30 | 0.3% | 104 | 0.4% |
| Polestar | 30 | 0.3% | 48 | 0.2% |
| Peugeot | 29 | 0.3% | 103 | 0.4% |
| KGM | 20 | 0.2% | 45 | 0.2% |
| Xpeng | 19 | 0.2% | 33 | 0.1% |
| Porsche | 16 | 0.2% | 115 | 0.4% |
| Forthing | 14 | 0.1% | 14 | 0.1% |
| LDV | 13 | 0.1% | 36 | 0.1% |
| Jeep | 12 | 0.1% | 40 | 0.2% |
| Others | 47 | 0.5% | 165 | 0.6% |
| Total | 10,065 | 100.0% | 26,206 | 100.0% |
商用車新車販売台数
| ブランド | 2026年3月 | シェア | 2026年 1-3月 累計 |
シェア |
|---|---|---|---|---|
| Toyota | 1,534 | 31.7% | 2,586 | 24.3% |
| Ford | 1,147 | 23.7% | 2,826 | 26.5% |
| Mitsubishi | 414 | 8.5% | 907 | 8.5% |
| Nissan | 408 | 8.4% | 1,220 | 11.5% |
| BYD | 220 | 4.5% | 401 | 3.8% |
| Isuzu | 193 | 4.0% | 524 | 4.9% |
| LDV | 147 | 3.0% | 264 | 2.5% |
| Great Wall | 77 | 1.6% | 176 | 1.7% |
| Kia | 60 | 1.2% | 130 | 1.2% |
| Hino | 55 | 1.1% | 128 | 1.2% |
| VW | 54 | 1.1% | 124 | 1.2% |
| Scania | 52 | 1.1% | 108 | 1.0% |
| Mercedes-Benz | 50 | 1.0% | 152 | 1.4% |
| CRRC | 43 | 0.9% | 70 | 0.7% |
| Geely | 42 | 0.9% | 54 | 0.5% |
| Hyundai | 36 | 0.7% | 61 | 0.6% |
| JAC | 34 | 0.7% | 69 | 0.6% |
| Fiat | 31 | 0.6% | 102 | 1.0% |
| Mitsubishi Fuso | 29 | 0.6% | 106 | 1.0% |
| Chevrolet | 24 | 0.5% | 51 | 0.5% |
| Ram | 21 | 0.4% | 53 | 0.5% |
| Volvo | 20 | 0.4% | 45 | 0.4% |
| Iveco | 19 | 0.4% | 72 | 0.7% |
| Foton | 18 | 0.4% | 29 | 0.3% |
| Renault | 16 | 0.3% | 42 | 0.4% |
| Kenworth | 14 | 0.3% | 45 | 0.4% |
| DAF | 14 | 0.3% | 32 | 0.3% |
| UD Trucks | 13 | 0.3% | 40 | 0.4% |
| MG | 12 | 0.2% | 55 | 0.5% |
| Peugeot | 12 | 0.2% | 19 | 0.2% |
| Others | 37 | 0.8% | 160 | 1.5% |
| Total | 4,846 | 100.0% | 10,651 | 100.0% |
2026年2月 販売台数速報
2026年3月11日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| ブランド | 2026年2月 | シェア | 2026年 1-2月 累計 |
シェア |
|---|---|---|---|---|
| Toyota | 946 | 13.2% | 2,809 | 17.4% |
| Kia | 673 | 9.4% | 1,661 | 10.3% |
| Mitsubishi | 646 | 9.0% | 1,714 | 10.6% |
| Hyundai | 524 | 7.3% | 798 | 4.9% |
| MG | 416 | 5.8% | 826 | 5.1% |
| Ford | 380 | 5.3% | 820 | 5.1% |
| Mazda | 334 | 4.7% | 754 | 4.7% |
| Suzuki | 304 | 4.3% | 685 | 4.2% |
| BYD | 292 | 4.1% | 649 | 4.0% |
| Honda | 275 | 3.8% | 511 | 3.2% |
| Great Wall | 218 | 3.1% | 561 | 3.5% |
| Chery | 195 | 2.7% | 406 | 2.5% |
| Nissan | 173 | 2.4% | 306 | 1.9% |
| Subaru | 170 | 2.4% | 349 | 2.2% |
| BMW | 126 | 1.8% | 313 | 1.9% |
| Lexus | 111 | 1.6% | 250 | 1.5% |
| VW | 102 | 1.4% | 272 | 1.7% |
| Mercedes-Benz | 98 | 1.4% | 227 | 1.4% |
| MINI | 96 | 1.3% | 169 | 1.0% |
| Omoda | 92 | 1.3% | 179 | 1.1% |
| Skoda | 89 | 1.2% | 162 | 1.0% |
| Jaecoo | 87 | 1.2% | 203 | 1.3% |
| Audi | 83 | 1.2% | 192 | 1.2% |
| Land Rover | 80 | 1.1% | 166 | 1.0% |
| ZEEKR | 76 | 1.1% | 98 | 0.6% |
| Volvo | 57 | 0.8% | 118 | 0.7% |
| Tesla | 53 | 0.7% | 65 | 0.4% |
| Geely | 42 | 0.6% | 90 | 0.6% |
| Porsche | 40 | 0.6% | 99 | 0.6% |
| CUPRA | 40 | 0.6% | 55 | 0.3% |
| BAIC Motor | 33 | 0.5% | 34 | 0.2% |
| Isuzu | 32 | 0.4% | 74 | 0.5% |
| Dongfeng | 32 | 0.4% | 61 | 0.4% |
| Mahindra & Mahindra | 29 | 0.4% | 49 | 0.3% |
| Denza | 25 | 0.3% | 27 | 0.2% |
| GAC | 24 | 0.3% | 42 | 0.3% |
| Peugeot | 20 | 0.3% | 75 | 0.5% |
| Leapmotor | 18 | 0.3% | 44 | 0.3% |
| LDV | 18 | 0.3% | 23 | 0.1% |
| Haval | 14 | 0.2% | 17 | 0.1% |
| Jeep | 12 | 0.2% | 28 | 0.2% |
| Others | 70 | 1.0% | 177 | 1.1% |
| Total | 7,145 | 100.0% | 16,158 | 100.0% |
商用車新車販売台数
| ブランド | 2026年2月 | シェア | 2026年 1-2月 累計 |
シェア |
|---|---|---|---|---|
| Ford | 908 | 29.7% | 1,681 | 28.9% |
| Toyota | 569 | 18.6% | 1,053 | 18.1% |
| Nissan | 411 | 13.5% | 815 | 14.0% |
| Mitsubishi | 259 | 8.5% | 493 | 8.5% |
| Isuzu | 164 | 5.4% | 332 | 5.7% |
| BYD | 98 | 3.2% | 181 | 3.1% |
| Great Wall | 55 | 1.8% | 99 | 1.7% |
| LDV | 49 | 1.6% | 117 | 2.0% |
| Mercedes-Benz | 45 | 1.5% | 102 | 1.8% |
| Mitsubishi Fuso | 42 | 1.4% | 77 | 1.3% |
| Fiat | 41 | 1.3% | 71 | 1.2% |
| Kia | 40 | 1.3% | 70 | 1.2% |
| VW | 38 | 1.2% | 70 | 1.2% |
| Iveco | 34 | 1.1% | 53 | 0.9% |
| Hino | 31 | 1.0% | 73 | 1.3% |
| Scania | 31 | 1.0% | 56 | 1.0% |
| CRRC | 26 | 0.9% | 27 | 0.5% |
| JAC | 23 | 0.8% | 35 | 0.6% |
| Maxus | 22 | 0.7% | 22 | 0.4% |
| Ram | 18 | 0.6% | 32 | 0.6% |
| Factory Built | 18 | 0.6% | 22 | 0.4% |
| MG | 16 | 0.5% | 43 | 0.7% |
| Hyundai | 16 | 0.5% | 25 | 0.4% |
| Chevrolet | 12 | 0.4% | 27 | 0.5% |
| Kenworth | 11 | 0.4% | 31 | 0.5% |
| Volvo | 11 | 0.4% | 25 | 0.4% |
| Others | 65 | 2.1% | 180 | 3.1% |
| Total | 3,053 | 100.0% | 5,812 | 100.0% |
2026年1月 販売台数速報
2026年2月13日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| ブランド | 2026年1月 | シェア |
|---|---|---|
| Toyota | 1,868 | 20.7% |
| Mitsubishi | 1,070 | 11.8% |
| Kia | 990 | 11.0% |
| Ford | 441 | 4.9% |
| Mazda | 420 | 4.6% |
| MG | 410 | 4.5% |
| Suzuki | 381 | 4.2% |
| BYD | 359 | 4.0% |
| Great Wall | 344 | 3.8% |
| Hyundai | 274 | 3.0% |
| Honda | 237 | 2.6% |
| Chery | 212 | 2.3% |
| BMW | 189 | 2.1% |
| Subaru | 179 | 2.0% |
| VW | 170 | 1.9% |
| Lexus | 140 | 1.5% |
| Nissan | 134 | 1.5% |
| Mercedes-Benz | 130 | 1.4% |
| Jaecoo | 117 | 1.3% |
| Audi | 109 | 1.2% |
| Omoda | 87 | 1.0% |
| Land Rover | 86 | 1.0% |
| MINI | 73 | 0.8% |
| Skoda | 73 | 0.8% |
| Volvo | 61 | 0.7% |
| Porsche | 59 | 0.7% |
| Peugeot | 55 | 0.6% |
| Geely | 48 | 0.5% |
| Isuzu | 42 | 0.5% |
| Dongfeng | 29 | 0.3% |
| Leapmotor | 26 | 0.3% |
| ZEEKR | 23 | 0.3% |
| KGM | 22 | 0.2% |
| Mahindra & Mahindra | 20 | 0.2% |
| GAC | 18 | 0.2% |
| Jeep | 16 | 0.2% |
| CUPRA | 15 | 0.2% |
| Fiat | 14 | 0.2% |
| Tesla | 12 | 0.1% |
| Others | 82 | 0.9% |
| Total | 9,035 | 100.0% |
商用車新車販売台数
| ブランド | 2026年1月 | シェア |
|---|---|---|
| Ford | 775 | 28.0% |
| Toyota | 485 | 17.5% |
| Nissan | 404 | 14.6% |
| Mitsubishi | 234 | 8.5% |
| Isuzu | 168 | 6.1% |
| BYD | 84 | 3.0% |
| LDV | 69 | 2.5% |
| Mercedes-Benz | 57 | 2.1% |
| Great Wall | 44 | 1.6% |
| Hino | 42 | 1.5% |
| Mitsubishi Fuso | 38 | 1.4% |
| VW | 32 | 1.2% |
| Fiat | 30 | 1.1% |
| Kia | 30 | 1.1% |
| MG | 27 | 1.0% |
| Scania | 25 | 0.9% |
| Kenworth | 20 | 0.7% |
| Iveco | 19 | 0.7% |
| UD Trucks | 19 | 0.7% |
| Renault | 17 | 0.6% |
| Chevrolet | 15 | 0.5% |
| DAF | 14 | 0.5% |
| Ram | 14 | 0.5% |
| Volvo | 14 | 0.5% |
| JAC | 12 | 0.4% |
| Suzuki | 12 | 0.4% |
| Others | 67 | 2.4% |
| Total | 2,767 | 100.0% |



日本
米国
メキシコ
ドイツ
中国 (上海)
タイ
インド