フィンランド新車販売台数 2026年 メーカー別
Copyright (C) MarkLines Co., Ltd. All rights reserved.
*掲載されている台数は発表当時の数値のため、過去の台数データに修正があった場合、差分が生じる可能性があります。
会員登録いただくと、世界62ヵ国のモデル別の月次販売台数をご覧いただけます。
この機会に是非ご利用ください。
販売台数速報 2026年
1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月
2026年4月 販売台数速報
2026年5月7日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| メーカー | 2026年 | 2026年 | 2025年 | 前年同期比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | シェア | 1-4月 累計 |
シェア | 1-4月 累計 |
シェア | ||
| Toyota | 831 | 14.6% | 3,244 | 14.2% | 3,435 | 15.0% | -5.6% |
| VW | 674 | 11.8% | 2,355 | 10.3% | 2,576 | 11.2% | -8.6% |
| Skoda | 587 | 10.3% | 2,225 | 9.7% | 2,051 | 8.9% | 8.5% |
| Volvo | 438 | 7.7% | 1,993 | 8.7% | 2,079 | 9.1% | -4.1% |
| Audi | 355 | 6.2% | 1,094 | 4.8% | 1,009 | 4.4% | 8.4% |
| Mercedes-Benz | 332 | 5.8% | 1,265 | 5.5% | 1,091 | 4.8% | 15.9% |
| Kia | 328 | 5.7% | 1,457 | 6.4% | 1,722 | 7.5% | -15.4% |
| Ford | 266 | 4.7% | 915 | 4.0% | 925 | 4.0% | -1.1% |
| BMW | 258 | 4.5% | 1,155 | 5.0% | 1,107 | 4.8% | 4.3% |
| Hyundai | 161 | 2.8% | 560 | 2.4% | 828 | 3.6% | -32.4% |
| BYD Auto | 125 | 2.2% | 398 | 1.7% | 151 | 0.7% | 163.6% |
| smart | 113 | 2.0% | 287 | 1.3% | 71 | 0.3% | 304.2% |
| Opel | 98 | 1.7% | 273 | 1.2% | 152 | 0.7% | 79.6% |
| Polestar | 94 | 1.6% | 352 | 1.5% | 521 | 2.3% | -32.4% |
| Tesla | 91 | 1.6% | 1,243 | 5.4% | 546 | 2.4% | 127.7% |
| Peugeot | 82 | 1.4% | 269 | 1.2% | 379 | 1.7% | -29.0% |
| Nissan | 80 | 1.4% | 691 | 3.0% | 1,052 | 4.6% | -34.3% |
| Citroen | 76 | 1.3% | 202 | 0.9% | 260 | 1.1% | -22.3% |
| CUPRA | 68 | 1.2% | 222 | 1.0% | 175 | 0.8% | 26.9% |
| Mazda | 65 | 1.1% | 257 | 1.1% | 281 | 1.2% | -8.5% |
| Renault | 62 | 1.1% | 378 | 1.7% | 325 | 1.4% | 16.3% |
| MG | 49 | 0.9% | 150 | 0.7% | 175 | 0.8% | -14.3% |
| Suzuki | 47 | 0.8% | 214 | 0.9% | 245 | 1.1% | -12.7% |
| Dacia | 43 | 0.8% | 169 | 0.7% | 287 | 1.3% | -41.1% |
| Subaru | 41 | 0.7% | 185 | 0.8% | 154 | 0.7% | 20.1% |
| Mitsubishi | 40 | 0.7% | 195 | 0.9% | 166 | 0.7% | 17.5% |
| Lexus | 35 | 0.6% | 151 | 0.7% | 161 | 0.7% | -6.2% |
| Land Rover | 29 | 0.5% | 117 | 0.5% | 137 | 0.6% | -14.6% |
| Porsche | 25 | 0.4% | 107 | 0.5% | 149 | 0.6% | -28.2% |
| Others | 104 | 1.8% | 362 | 1.6% | 373 | 1.6% | -2.9% |
| Touring Cars | 108 | 1.9% | 424 | 1.9% | 375 | 1.6% | 13.1% |
| Total | 5,705 | 100.0% | 22,909 | 100.0% | 22,958 | 100.0% | -0.2% |
2026年3月 販売台数速報
2026年4月9日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| メーカー | 2026年 | 2026年 | 2025年 | 前年同期比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | シェア | 1-3月 累計 |
シェア | 1-3月 累計 |
シェア | ||
| Toyota | 893 | 13.1% | 2,413 | 14.0% | 2,550 | 15.3% | -5.4% |
| VW | 658 | 9.7% | 1,681 | 9.8% | 1,720 | 10.3% | -2.3% |
| Volvo | 600 | 8.8% | 1,554 | 9.0% | 1,463 | 8.8% | 6.2% |
| Tesla | 592 | 8.7% | 1,152 | 6.7% | 475 | 2.8% | 142.5% |
| Skoda | 555 | 8.2% | 1,638 | 9.5% | 1,446 | 8.7% | 13.3% |
| Kia | 379 | 5.6% | 1,129 | 6.6% | 1,211 | 7.2% | -6.8% |
| BMW | 354 | 5.2% | 897 | 5.2% | 852 | 5.1% | 5.3% |
| Mercedes-Benz | 349 | 5.1% | 933 | 5.4% | 823 | 4.9% | 13.4% |
| Nissan | 305 | 4.5% | 611 | 3.6% | 836 | 5.0% | -26.9% |
| Audi | 266 | 3.9% | 739 | 4.3% | 693 | 4.1% | 6.6% |
| Ford | 243 | 3.6% | 649 | 3.8% | 697 | 4.2% | -6.9% |
| Hyundai | 208 | 3.1% | 399 | 2.3% | 600 | 3.6% | -33.5% |
| Polestar | 174 | 2.6% | 258 | 1.5% | 429 | 2.6% | -39.9% |
| Renault | 157 | 2.3% | 316 | 1.8% | 203 | 1.2% | 55.7% |
| BYD Auto | 103 | 1.5% | 273 | 1.6% | 123 | 0.7% | 122.0% |
| Mazda | 99 | 1.5% | 192 | 1.1% | 225 | 1.3% | -14.7% |
| Peugeot | 84 | 1.2% | 187 | 1.1% | 262 | 1.6% | -28.6% |
| Mitsubishi | 75 | 1.1% | 155 | 0.9% | 109 | 0.7% | 42.2% |
| CUPRA | 63 | 0.9% | 154 | 0.9% | 132 | 0.8% | 16.7% |
| Opel | 62 | 0.9% | 175 | 1.0% | 123 | 0.7% | 42.3% |
| Subaru | 61 | 0.9% | 143 | 0.8% | 100 | 0.6% | 43.0% |
| Suzuki | 60 | 0.9% | 167 | 1.0% | 203 | 1.2% | -17.7% |
| Citroen | 59 | 0.9% | 126 | 0.7% | 144 | 0.9% | -12.5% |
| Dacia | 46 | 0.7% | 126 | 0.7% | 250 | 1.5% | -49.6% |
| MG | 43 | 0.6% | 101 | 0.6% | 123 | 0.7% | -17.9% |
| Lexus | 42 | 0.6% | 116 | 0.7% | 126 | 0.8% | -7.9% |
| Land Rover | 42 | 0.6% | 88 | 0.5% | 99 | 0.6% | -11.1% |
| smart | 34 | 0.5% | 174 | 1.0% | 59 | 0.4% | 194.9% |
| Porsche | 29 | 0.4% | 82 | 0.5% | 122 | 0.7% | -32.8% |
| MINI | 13 | 0.2% | 49 | 0.3% | 41 | 0.2% | 19.5% |
| Others | 44 | 0.6% | 209 | 1.2% | 211 | 1.3% | -0.9% |
| Touring Cars | 99 | 1.5% | 316 | 1.8% | 257 | 1.5% | 23.0% |
| Total | 6,791 | 100.0% | 17,202 | 100.0% | 16,707 | 100.0% | 3.0% |
2026年2月 販売台数速報
2026年3月5日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| メーカー | 2026年 | 2026年 | 2025年 | 前年同期比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2月 | シェア | 1-2月 累計 |
シェア | 1-2月 累計 |
シェア | ||
| Toyota | 709 | 14.3% | 1,520 | 14.6% | 1,608 | 15.3% | -5.5% |
| VW | 514 | 10.4% | 1,023 | 9.8% | 1,064 | 10.1% | -3.9% |
| Skoda | 466 | 9.4% | 1,083 | 10.4% | 963 | 9.1% | 12.5% |
| Volvo | 433 | 8.7% | 954 | 9.2% | 983 | 9.3% | -3.0% |
| Kia | 365 | 7.4% | 750 | 7.2% | 756 | 7.2% | -0.8% |
| Tesla | 336 | 6.8% | 560 | 5.4% | 180 | 1.7% | 211.1% |
| Mercedes-Benz | 294 | 5.9% | 584 | 5.6% | 479 | 4.5% | 21.9% |
| BMW | 227 | 4.6% | 543 | 5.2% | 611 | 5.8% | -11.1% |
| Audi | 209 | 4.2% | 473 | 4.5% | 442 | 4.2% | 7.0% |
| Ford | 184 | 3.7% | 406 | 3.9% | 378 | 3.6% | 7.4% |
| Nissan | 111 | 2.2% | 306 | 2.9% | 562 | 5.3% | -45.6% |
| Hyundai | 105 | 2.1% | 191 | 1.8% | 372 | 3.5% | -48.7% |
| BYD Auto | 69 | 1.4% | 170 | 1.6% | 88 | 0.8% | 93.2% |
| Renault | 69 | 1.4% | 159 | 1.5% | 133 | 1.3% | 19.5% |
| Opel | 66 | 1.3% | 113 | 1.1% | 71 | 0.7% | 59.2% |
| Mazda | 58 | 1.2% | 93 | 0.9% | 118 | 1.1% | -21.2% |
| smart | 57 | 1.2% | 140 | 1.3% | 30 | 0.3% | 366.7% |
| Peugeot | 54 | 1.1% | 103 | 1.0% | 218 | 2.1% | -52.8% |
| Polestar | 54 | 1.1% | 84 | 0.8% | 247 | 2.3% | -66.0% |
| Suzuki | 53 | 1.1% | 107 | 1.0% | 139 | 1.3% | -23.0% |
| Lexus | 51 | 1.0% | 74 | 0.7% | 84 | 0.8% | -11.9% |
| Mitsubishi | 46 | 0.9% | 80 | 0.8% | 67 | 0.6% | 19.4% |
| Citroen | 45 | 0.9% | 67 | 0.6% | 95 | 0.9% | -29.5% |
| CUPRA | 41 | 0.8% | 91 | 0.9% | 92 | 0.9% | -1.1% |
| Subaru | 36 | 0.7% | 82 | 0.8% | 61 | 0.6% | 34.4% |
| Dacia | 31 | 0.6% | 80 | 0.8% | 186 | 1.8% | -57.0% |
| MG | 31 | 0.6% | 58 | 0.6% | 47 | 0.4% | 23.4% |
| Porsche | 25 | 0.5% | 53 | 0.5% | 70 | 0.7% | -24.3% |
| Land Rover | 23 | 0.5% | 46 | 0.4% | 73 | 0.7% | -37.0% |
| MINI | 12 | 0.2% | 36 | 0.3% | 23 | 0.2% | 56.5% |
| Others | 46 | 0.9% | 165 | 1.6% | 125 | 1.2% | 32.0% |
| Touring Cars | 129 | 2.6% | 217 | 2.1% | 166 | 1.6% | 30.7% |
| Total | 4,949 | 100.0% | 10,411 | 100.0% | 10,531 | 100.0% | -1.1% |
2026年1月 販売台数速報
2026年2月5日
*掲載している速報値とデータベースの詳細情報とでは、情報ソースの違い、速報値と確定値の違いなどから、差異が生じることがございます。
| メーカー | 2026年 | 2025年 | 前年同期比 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | シェア | 1月 | シェア | ||
| Toyota | 811 | 14.8% | 876 | 15.2% | -7.4% |
| Skoda | 617 | 11.3% | 563 | 9.8% | 9.6% |
| Volvo | 521 | 9.5% | 528 | 9.2% | -1.3% |
| VW | 509 | 9.3% | 570 | 9.9% | -10.7% |
| Kia | 385 | 7.0% | 392 | 6.8% | -1.8% |
| BMW | 316 | 5.8% | 347 | 6.0% | -8.9% |
| Mercedes-Benz | 290 | 5.3% | 273 | 4.8% | 6.2% |
| Audi | 264 | 4.8% | 237 | 4.1% | 11.4% |
| Tesla | 224 | 4.1% | 58 | 1.0% | 286.2% |
| Ford | 222 | 4.1% | 229 | 4.0% | -3.1% |
| Nissan | 195 | 3.6% | 355 | 6.2% | -45.1% |
| BYD Auto | 101 | 1.8% | 51 | 0.9% | 98.0% |
| Renault | 90 | 1.6% | 70 | 1.2% | 28.6% |
| Hyundai | 86 | 1.6% | 179 | 3.1% | -52.0% |
| smart | 83 | 1.5% | 21 | 0.4% | 295.2% |
| Suzuki | 54 | 1.0% | 73 | 1.3% | -26.0% |
| CUPRA | 50 | 0.9% | 56 | 1.0% | -10.7% |
| Peugeot | 49 | 0.9% | 164 | 2.9% | -70.1% |
| Dacia | 49 | 0.9% | 85 | 1.5% | -42.4% |
| SEAT | 48 | 0.9% | 8 | 0.1% | 500.0% |
| Opel | 47 | 0.9% | 46 | 0.8% | 2.2% |
| Subaru | 46 | 0.8% | 45 | 0.8% | 2.2% |
| Mazda | 35 | 0.6% | 56 | 1.0% | -37.5% |
| Mitsubishi | 34 | 0.6% | 31 | 0.5% | 9.7% |
| Polestar | 30 | 0.5% | 104 | 1.8% | -71.2% |
| Porsche | 28 | 0.5% | 37 | 0.6% | -24.3% |
| MG | 27 | 0.5% | 19 | 0.3% | 42.1% |
| MINI | 24 | 0.4% | 12 | 0.2% | 100.0% |
| Lexus | 23 | 0.4% | 51 | 0.9% | -54.9% |
| Land Rover | 23 | 0.4% | 41 | 0.7% | -43.9% |
| Citroen | 22 | 0.4% | 38 | 0.7% | -42.1% |
| Xpeng | 15 | 0.3% | 8 | 0.1% | 87.5% |
| Aion | 15 | 0.3% | - | -% | -% |
| Others | 41 | 0.8% | 40 | 0.7% | 2.5% |
| Touring Cars | 88 | 1.6% | 82 | 1.4% | 7.3% |
| Total | 5,462 | 100.0% | 5,745 | 100.0% | -4.9% |



日本
米国
メキシコ
ドイツ
中国 (上海)
タイ
インド