MARKLINES 生成式AI
请输入问题(例如:欧洲纯电车型的销量是多少?) 支持60多种语言问答。 隐私承诺:您的对话内容不会被保存或用于训练。 企业会员享有免费提问。

西班牙新车销量 2026年 按品牌

*表中数据为速报发布时的数值,如数据源过往数据有修正,则与表中数据存在差异。


注册成功后,您将可以查看全球62个国家按车型细分的月度销量数据。
请注册免费试用。

销量速报 2026年

1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月

2026年4月 销量速报

2026年5月7日

*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。


西班牙4月乘用车销量同比增长8.4%达10.7万辆
据西班牙汽车工业协会(ANFAC)于4日发布的数据显示,4月乘用车注册量同比增长8.4%达106,862辆。1-4月累计同比增长7.8%达407,389辆。
4月乘用车销量分品牌来看,丰田同比增长2.8%达8,519辆(市场占有率8.0%),西雅特同比增长23.4%达6,895辆(市场占有率6.5%),大众同比增长8.3%达6,703辆(市场占有率6.3%),标致同比增长18.3%达6,440辆(市场占有率6.0%),雷诺同比下降10.5%至6,108辆(市场占有率5.7%)等。
分车型来看,第一名达契亚Sandero销售3,511辆,第二名西雅特Ibiza销售2,729辆,第三名标致2008销售2,594辆,第四名丰田Corolla销售2,511辆,第五名标致208销售2,390辆。
购买用户方面,4月零售量同比增长11.2%达44,102辆,商务车销量同比增长9.2%达33,567辆,租赁车销量同比增长3.7%达29,193辆。
燃料占比方面,汽油车占24.0%,柴油车占3.7%,其他(EV、PHV、HV、FCV、CNG等)占72.3%。其他类别方面,混动车占据一半的市场份额,纯电动车和插混车总计约占20%。
ANFAC评论道:“贯穿2026年的上升趋势也延续至4月,这得益于零售量的强劲增长。尽管霍尔木兹海峡周边地缘政治局势紧张导致柴油等油价上涨,但截至目前尚未成为促使消费者转向纯电动车的决定性因素。”


分品牌乘用车注册量
2026年4月 2025年4月*1 同比/
市场份额增减
2026年
1-4月累计
2025年
1-4月累计*1
同比/
市场份额增减
TOYOTA 合计 8,519 8,285 2.8% 36,031 31,138 15.7%
份额 8.0% 8.4% -0.4 pt 8.8% 8.2% 0.6 pt
SEAT 合计 6,895 5,589 23.4% 25,023 23,622 5.9%
份额 6.5% 5.7% 0.8 pt 6.1% 6.2% -0.1 pt
VOLKSWAGEN 合计 6,703 6,189 8.3% 25,249 23,383 8.0%
份额 6.3% 6.3% 0.0 pt 6.2% 6.2% 0.0 pt
PEUGEOT 合计 6,440 5,444 18.3% 22,138 20,926 5.8%
份额 6.0% 5.5% 0.5 pt 5.4% 5.5% -0.1 pt
RENAULT 合计 6,108 6,825 -10.5% 24,956 28,605 -12.8%
份额 5.7% 6.9% -1.2 pt 6.1% 7.6% -1.4 pt
HYUNDAI 合计 5,789 7,912 -26.8% 18,500 20,942 -11.7%
份额 5.4% 8.0% -2.6 pt 4.5% 5.5% -1.0 pt
KIA 合计 5,601 6,258 -10.5% 20,551 23,124 -11.1%
份额 5.2% 6.4% -1.1 pt 5.0% 6.1% -1.1 pt
DACIA 合计 5,539 5,041 9.9% 18,737 20,120 -6.9%
份额 5.2% 5.1% 0.1 pt 4.6% 5.3% -0.7 pt
MERCEDES 合计 4,625 4,553 1.6% 18,633 16,414 13.5%
份额 4.3% 4.6% -0.3 pt 4.6% 4.3% 0.2 pt
MG 合计 4,424 3,629 21.9% 15,481 16,555 -6.5%
份额 4.1% 3.7% 0.5 pt 3.8% 4.4% -0.6 pt
AUDI 合计 4,366 3,661 19.3% 15,666 13,104 19.6%
份额 4.1% 3.7% 0.4 pt 3.8% 3.5% 0.4 pt
SKODA 合计 4,122 3,405 21.1% 15,512 13,289 16.7%
份额 3.9% 3.5% 0.4 pt 3.8% 3.5% 0.3 pt
BYD 合计 4,039 1,545 161.4% 13,467 5,354 151.5%
份额 3.8% 1.6% 2.2 pt 3.3% 1.4% 1.9 pt
BMW 合计 3,992 3,917 1.9% 15,752 13,987 12.6%
份额 3.7% 4.0% -0.2 pt 3.9% 3.7% 0.2 pt
CUPRA 合计 3,508 2,194 59.9% 10,811 7,870 37.4%
份额 3.3% 2.2% 1.1 pt 2.7% 2.1% 0.6 pt
OPEL 合计 2,830 2,178 29.9% 10,021 8,264 21.3%
份额 2.6% 2.2% 0.4 pt 2.5% 2.2% 0.3 pt
CITROEN 合计 2,511 3,125 -19.6% 12,355 11,727 5.4%
份额 2.3% 3.2% -0.8 pt 3.0% 3.1% -0.1 pt
Omoda 合计 2,175 825 163.6% 8,291 3,364 146.5%
份额 2.0% 0.8% 1.2 pt 2.0% 0.9% 1.1 pt
MAZDA 合计 2,092 1,574 32.9% 7,372 6,499 13.4%
份额 2.0% 1.6% 0.4 pt 1.8% 1.7% 0.1 pt
EBRO 合计 2,090 879 137.8% 8,715 2,033 328.7%
份额 2.0% 0.9% 1.1 pt 2.1% 0.5% 1.6 pt
FORD 合计 2,049 2,598 -21.1% 7,223 11,613 -37.8%
份额 1.9% 2.6% -0.7 pt 1.8% 3.1% -1.3 pt
NISSAN 合计 1,975 2,257 -12.5% 11,969 14,280 -16.2%
份额 1.8% 2.3% -0.4 pt 2.9% 3.8% -0.8 pt
VOLVO 合计 1,447 1,490 -2.9% 4,654 4,539 2.5%
份额 1.4% 1.5% -0.2 pt 1.1% 1.2% -0.1 pt
Jaecoo 合计 1,167 701 66.5% 3,211 2,646 21.4%
份额 1.1% 0.7% 0.4 pt 0.8% 0.7% 0.1 pt
MINI 合计 810 795 1.9% 3,382 3,450 -2.0%
份额 0.8% 0.8% 0.0 pt 0.8% 0.9% -0.1 pt
LEXUS 合计 785 788 -0.4% 3,158 3,174 -0.5%
份额 0.7% 0.8% -0.1 pt 0.8% 0.8% -0.1 pt
FIAT 合计 782 1,028 -23.9% 4,459 3,996 11.6%
份额 0.7% 1.0% -0.3 pt 1.1% 1.1% 0.0 pt
JEEP 合计 690 1,012 -31.8% 3,309 3,693 -10.4%
份额 0.6% 1.0% -0.4 pt 0.8% 1.0% -0.2 pt
LEAPMOTOR 合计 462 167 176.6% 1,355 413 228.1%
份额 0.4% 0.2% 0.3 pt 0.3% 0.1% 0.2 pt
HONDA 合计 422 394 7.1% 1,777 1,510 17.7%
份额 0.4% 0.4% 0.0 pt 0.4% 0.4% 0.0 pt
DEEPAL 合计 360 0 -% 913 0 -%
份额 0.3% 0.0% 0.3 pt 0.2% 0.0% 0.2 pt
KGM 合计 345 386 -10.6% 1,075 1,588 -32.3%
份额 0.3% 0.4% -0.1 pt 0.3% 0.4% -0.2 pt
TESLA 合计 301 571 -47.3% 4,829 3,740 29.1%
份额 0.3% 0.6% -0.3 pt 1.2% 1.0% 0.2 pt
SUZUKI 合计 298 344 -13.4% 1,904 2,202 -13.5%
份额 0.3% 0.3% -0.1 pt 0.5% 0.6% -0.1 pt
PORSCHE 合计 274 292 -6.2% 1,328 1,379 -3.7%
份额 0.3% 0.3% 0.0 pt 0.3% 0.4% 0.0 pt
LAND ROVER 合计 270 295 -8.5% 889 1,216 -26.9%
份额 0.3% 0.3% 0.0 pt 0.2% 0.3% -0.1 pt
MITSUBISHI 合计 249 1,137 -78.1% 927 3,338 -72.2%
份额 0.2% 1.2% -0.9 pt 0.2% 0.9% -0.7 pt
ALFA ROMEO 合计 190 295 -35.6% 933 1,236 -24.5%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt 0.2% 0.3% -0.1 pt
XPENG 合计 185 33 460.6% 557 141 295.0%
份额 0.2% 0.0% 0.1 pt 0.1% 0.0% 0.1 pt
LYNK & CO 合计 179 100 79.0% 1,266 286 342.7%
份额 0.2% 0.1% 0.1 pt 0.3% 0.1% 0.2 pt
DS 合计 167 167 0.0% 711 728 -2.3%
份额 0.2% 0.2% 0.0 pt 0.2% 0.2% 0.0 pt
GEELY 合计 136 0 -% 137 0 -%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
EVO 合计 108 102 5.9% 544 452 20.4%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
LANCIA 合计 97 148 -34.5% 329 319 3.1%
份额 0.1% 0.2% -0.1 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
DR 合计 94 3 3033.3% 1,018 5 20260.0%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.2% 0.0% 0.2 pt
SUBARU 合计 86 62 38.7% 317 363 -12.7%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
TIGER 合计 83 0 -% 145 0 -%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
Polestar 合计 68 48 41.7% 344 173 98.8%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
SPORTEQUIPE 合计 64 0 -% 142 0 -%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
ALPINE 合计 50 36 38.9% 204 90 126.7%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
SMART 合计 48 42 14.3% 143 135 5.9%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
SWM 合计 42 72 -41.7% 214 268 -20.1%
份额 0.0% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
BAW 合计 38 0 -% 55 0 -%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
LIVAN 合计 30 18 66.7% 109 89 22.5%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
BESTUNE 合计 23 13 76.9% 124 15 726.7%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DONGFENG 合计 20 19 5.3% 76 63 20.6%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
MASERATI 合计 17 17 0.0% 62 95 -34.7%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DFSK 合计 16 38 -57.9% 51 155 -67.1%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
LAMBORGHINI 合计 11 6 83.3% 42 23 82.6%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
OTHERS 合计 56 41 36.6% 243 140 73.6%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
Grand Total 合计 106,862 98,549 8.4% 407,389 377,958 7.8%
份额 100.0% 100.0% 0.0 pt 100.0% 100.0% 0.0 pt
出处: Asociacion Espanola de Fabricantes de Automoviles y Camiones (ANFAC)
*1 该数据基于ANFAC公布数据

2026年3月 销量速报

2026年4月2日

*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。

西班牙3月乘用车销量同比增长11.7%达13万辆
据西班牙汽车工业协会(ANFAC)于1日发布的数据显示,3月乘用车注册量同比增长11.7%达130,340辆。1-3月累计同比增长7.6%达300,529辆。
3月乘用车销量分品牌来看,丰田同比增长67.5%达11,930辆(市场占有率9.2%),大众同比增长6.6%达8,483辆(市场占有率6.5%),雷诺同比下降13.8%至8,170辆(市场占有率6.3%),西雅特同比下降13.7%至7,379辆(市场占有率5.7%),现代同比增长66.1%达6,958辆(市场占有率5.3%)等。
分车型来看,第一名达契亚Sandero销售3,317辆,第二名丰田C-HR销售2,913辆,第三名标致208销售2,815辆,第四名丰田Corolla销售2,801辆,第五名西雅特Ibiza销售2,697辆。
购买用户方面,3月零售量同比增长17.5%达51,774辆,商务车销量同比增长13.5%达37,647辆,租赁车销量同比增长3.6%达40,919辆。燃料占比方面,汽油车占25.1%,柴油车占3.6%,其他(EV、PHV、HV、FCV、CNG等)占71.3%。
ANFAC表示:“3月销售业绩进一步印证了市场的强劲表现,如果这一趋势持续下去,今年乘用车销量有望达到约120万辆。虽然传统混动车仍然是最受欢迎的车型,但选择纯电动车和插混车的消费者数量正在不断增长,纯电动车和插混车的市场份额已连续第二个月保持在20%以上。”
西班牙机动车、维修和零配件销售商协会(GANVAM)指出,“3月零售量提振了市场,这与电动汽车购买15%的所得税抵免政策的恢复相吻合。鉴于车队车辆的平均车龄已达14.6年,因此可持续交通法中规定的车辆更换计划需要尽快落实。”
3月20日,西班牙政府发布了应对中东局势的紧急措施,将购买插混车、燃料电池汽车和充电设备的所得税抵免期限延长至2026年12月31日。

分品牌乘用车注册量
2026年3月 2025年3月*1 同比/
市场份额增减
2026年
1-3月累计
2025年
1-3月累计*1
同比/
市场份额增减
TOYOTA 合计 11,930 7,123 67.5% 27,512 22,853 20.4%
份额 9.2% 6.1% 3.1 pt 9.2% 8.2% 1.0 pt
VOLKSWAGEN 合计 8,483 7,957 6.6% 18,546 17,194 7.9%
份额 6.5% 6.8% -0.3 pt 6.2% 6.2% 0.0 pt
RENAULT 合计 8,170 9,473 -13.8% 18,849 21,780 -13.5%
份额 6.3% 8.1% -1.8 pt 6.3% 7.8% -1.5 pt
SEAT 合计 7,379 8,549 -13.7% 18,128 18,033 0.5%
份额 5.7% 7.3% -1.7 pt 6.0% 6.5% -0.4 pt
HYUNDAI 合计 6,958 4,189 66.1% 12,711 13,030 -2.4%
份额 5.3% 3.6% 1.7 pt 4.2% 4.7% -0.4 pt
PEUGEOT 合计 6,303 7,516 -16.1% 15,698 15,482 1.4%
份额 4.8% 6.4% -1.6 pt 5.2% 5.5% -0.3 pt
KIA 合计 6,258 6,284 -0.4% 14,950 16,866 -11.4%
份额 4.8% 5.4% -0.6 pt 5.0% 6.0% -1.1 pt
DACIA 合计 5,903 5,879 0.4% 13,198 15,079 -12.5%
份额 4.5% 5.0% -0.5 pt 4.4% 5.4% -1.0 pt
MERCEDES 合计 5,329 4,509 18.2% 14,008 11,861 18.1%
份额 4.1% 3.9% 0.2 pt 4.7% 4.2% 0.4 pt
MG 合计 5,026 5,526 -9.0% 11,057 12,926 -14.5%
份额 3.9% 4.7% -0.9 pt 3.7% 4.6% -0.9 pt
BMW 合计 4,937 4,445 11.1% 11,760 10,070 16.8%
份额 3.8% 3.8% 0.0 pt 3.9% 3.6% 0.3 pt
NISSAN 合计 4,590 6,182 -25.8% 9,995 12,023 -16.9%
份额 3.5% 5.3% -1.8 pt 3.3% 4.3% -1.0 pt
BYD 合计 4,465 1,626 174.6% 9,428 3,809 147.5%
份额 3.4% 1.4% 2.0 pt 3.1% 1.4% 1.8 pt
SKODA 合计 4,391 4,027 9.0% 11,390 9,884 15.2%
份额 3.4% 3.4% -0.1 pt 3.8% 3.5% 0.3 pt
CITROEN 合计 4,320 3,374 28.0% 9,844 8,602 14.4%
份额 3.3% 2.9% 0.4 pt 3.3% 3.1% 0.2 pt
AUDI 合计 4,180 3,685 13.4% 11,300 9,443 19.7%
份额 3.2% 3.2% 0.1 pt 3.8% 3.4% 0.4 pt
OPEL 合计 3,352 2,508 33.7% 7,191 6,086 18.2%
份额 2.6% 2.1% 0.4 pt 2.4% 2.2% 0.2 pt
CUPRA 合计 2,970 2,853 4.1% 7,303 5,676 28.7%
份额 2.3% 2.4% -0.2 pt 2.4% 2.0% 0.4 pt
Omoda 合计 2,582 720 258.6% 6,116 2,539 140.9%
份额 2.0% 0.6% 1.4 pt 2.0% 0.9% 1.1 pt
EBRO 合计 2,558 557 359.2% 6,625 1,154 474.1%
份额 2.0% 0.5% 1.5 pt 2.2% 0.4% 1.8 pt
MAZDA 合计 2,520 2,021 24.7% 5,280 4,925 7.2%
份额 1.9% 1.7% 0.2 pt 1.8% 1.8% 0.0 pt
TESLA 合计 2,477 1,983 24.9% 4,528 3,169 42.9%
份额 1.9% 1.7% 0.2 pt 1.5% 1.1% 0.4 pt
FORD 合计 2,086 3,275 -36.3% 5,174 9,015 -42.6%
份额 1.6% 2.8% -1.2 pt 1.7% 3.2% -1.5 pt
FIAT 合计 1,894 1,742 8.7% 3,677 2,968 23.9%
份额 1.5% 1.5% 0.0 pt 1.2% 1.1% 0.2 pt
VOLVO 合计 1,540 1,502 2.5% 3,207 3,049 5.2%
份额 1.2% 1.3% -0.1 pt 1.1% 1.1% 0.0 pt
MINI 合计 947 585 61.9% 2,572 2,655 -3.1%
份额 0.7% 0.5% 0.2 pt 0.9% 1.0% -0.1 pt
DR 合计 917 0 -% 924 2 46100.0%
份额 0.7% 0.0% 0.7 pt 0.3% 0.0% 0.3 pt
LEXUS 合计 867 787 10.2% 2,373 2,386 -0.5%
份额 0.7% 0.7% 0.0 pt 0.8% 0.9% -0.1 pt
JEEP 合计 853 1,127 -24.3% 2,619 2,681 -2.3%
份额 0.7% 1.0% -0.3 pt 0.9% 1.0% -0.1 pt
SUZUKI 合计 740 917 -19.3% 1,606 1,858 -13.6%
份额 0.6% 0.8% -0.2 pt 0.5% 0.7% -0.1 pt
Jaecoo 合计 726 991 -26.7% 2,044 1,945 5.1%
份额 0.6% 0.8% -0.3 pt 0.7% 0.7% 0.0 pt
HONDA 合计 546 353 54.7% 1,355 1,116 21.4%
份额 0.4% 0.3% 0.1 pt 0.5% 0.4% 0.1 pt
LYNK & CO 合计 454 80 467.5% 1,088 186 484.9%
份额 0.3% 0.1% 0.3 pt 0.4% 0.1% 0.3 pt
PORSCHE 合计 400 379 5.5% 1,054 1,087 -3.0%
份额 0.3% 0.3% 0.0 pt 0.4% 0.4% 0.0 pt
LEAPMOTOR 合计 388 71 446.5% 893 246 263.0%
份额 0.3% 0.1% 0.2 pt 0.3% 0.1% 0.2 pt
KGM 合计 356 838 -57.5% 730 1,202 -39.3%
份额 0.3% 0.7% -0.4 pt 0.2% 0.4% -0.2 pt
MITSUBISHI 合计 347 1,680 -79.3% 678 2,201 -69.2%
份额 0.3% 1.4% -1.2 pt 0.2% 0.8% -0.6 pt
ALFA ROMEO 合计 292 233 25.3% 743 941 -21.0%
份额 0.2% 0.2% 0.0 pt 0.2% 0.3% -0.1 pt
EVO 合计 261 123 112.2% 436 350 24.6%
份额 0.2% 0.1% 0.1 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
DEEPAL 合计 257 0 -% 553 0 -%
份额 0.2% 0.0% 0.2 pt 0.2% 0.0% 0.2 pt
DS 合计 239 169 41.4% 544 561 -3.0%
份额 0.2% 0.1% 0.0 pt 0.2% 0.2% 0.0 pt
LAND ROVER 合计 237 367 -35.4% 619 921 -32.8%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt 0.2% 0.3% -0.1 pt
XPENG 合计 146 42 247.6% 372 108 244.4%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.1% 0.0% 0.1 pt
Polestar 合计 134 52 157.7% 276 125 120.8%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
SUBARU 合计 108 107 0.9% 231 301 -23.3%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
SPORTEQUIPE 合计 76 0 -% 78 0 -%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
ALPINE 合计 71 30 136.7% 154 54 185.2%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
SWM 合计 59 63 -6.3% 172 196 -12.2%
份额 0.0% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
TIGER 合计 59 0 -% 62 0 -%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
LANCIA 合计 33 60 -45.0% 232 171 35.7%
份额 0.0% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
BESTUNE 合计 32 2 1500.0% 101 2 4950.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
ICH-X 合计 27 0 -% 31 1 3000.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
SMART 合计 25 29 -13.8% 95 93 2.2%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
LIVAN 合计 25 13 92.3% 79 71 11.3%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DONGFENG 合计 25 18 38.9% 56 44 27.3%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DFSK 合计 18 42 -57.1% 35 117 -70.1%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
MASERATI 合计 15 18 -16.7% 45 78 -42.3%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
BAW 合计 15 0 -% 17 0 -%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
FERRARI 合计 11 8 37.5% 35 20 75.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
OTHERS 合计 33 30 10.0% 152 95 60.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
Grand Total 合计 130,340 116,733 11.7% 300,529 279,409 7.6%
份额 100.0% 100.0% 0.0 pt 100.0% 100.0% 0.0 pt
出处: Asociacion Espanola de Fabricantes de Automoviles y Camiones (ANFAC)
*1 该数据基于ANFAC公布数据

2026年2月 销量速报

2026年3月3日

*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。

西班牙2月乘用车销量同比增长7.5%达9.7万辆
据西班牙汽车工业协会(ANFAC)于3月2日发布的数据显示,2月乘用车注册量同比增长7.5%达97,082辆。1-2月累计同比增长4.6%达170,186辆。
2月乘用车销量分品牌来看,丰田同比增长3.3%达8,476辆(市场占有率8.7%),雷诺同比下降10.1%至6,789辆(市场占有率7.0%),大众同比增长7.8%达5,859辆(市场占有率6.0%),西雅特同比下降1.4%至5,738辆(市场占有率5.9%),起亚同比下降10.3%至5,133辆(市场占有率5.3%)等。
分车型来看,第一名西雅特Ibiza销售2,601辆,第二名达契亚Sandero销售2,591辆,第三名丰田C-HR销售2,439辆,第四名雷诺Clio销售2,089辆,第五名丰田Yaris Cross销售2,046辆。
购买用户方面,2月零售量同比增长4.1%达41,988辆,商务车销量同比增长1.6%达30,126辆,租赁车销量同比增长22.6%达24,968辆。燃料占比方面,汽油车占23.2%,柴油车占4.0%,其他(EV、PHV、HV、FCV、CNG等)占72.7%。
ANFAC表示:“2月汽车销量再迎强劲表现。租赁车增长尤为显著,占乘用车销量的五分之一,得益于与复活节假期前的车辆更新周期相重合。按动力总成来看,柴油车市场份额降至历史最低的4%。消费者更青睐混动车型,其市场份额约占50%。与此同时,新能源车市场虽保持稳定增长,但2月销量占比仍徘徊在约21%。”
西班牙汽车经销商协会(FACONAUTO)则表示:“当前亟需尽快公布西班牙政府此前发布的纯电动车购置补贴政策Auto+的具体申请细则。这将使消费者能够安心购车,从而推动纯电动车注册量的持续增长。”

分品牌乘用车注册量
2026年2月 2025年2月*1 同比/
市场份额增减
2026年
1-2月累计
2025年
1-2月累计*1
同比/
市场份额增减
TOYOTA 合计 8,476 8,208 3.3% 15,582 15,730 -0.9%
份额 8.7% 9.1% -0.4 pt 9.2% 9.7% -0.5 pt
RENAULT 合计 6,789 7,553 -10.1% 10,678 12,307 -13.2%
份额 7.0% 8.4% -1.4 pt 6.3% 7.6% -1.3 pt
VOLKSWAGEN 合计 5,859 5,437 7.8% 10,063 9,237 8.9%
份额 6.0% 6.0% 0.0 pt 5.9% 5.7% 0.2 pt
SEAT 合计 5,738 5,818 -1.4% 10,749 9,484 13.3%
份额 5.9% 6.4% -0.5 pt 6.3% 5.8% 0.5 pt
KIA 合计 5,133 5,725 -10.3% 8,692 10,582 -17.9%
份额 5.3% 6.3% -1.0 pt 5.1% 6.5% -1.4 pt
MERCEDES 合计 4,722 3,535 33.6% 8,680 7,352 18.1%
份额 4.9% 3.9% 1.0 pt 5.1% 4.5% 0.6 pt
PEUGEOT 合计 4,690 4,690 0.0% 9,395 7,966 17.9%
份额 4.8% 5.2% -0.4 pt 5.5% 4.9% 0.6 pt
DACIA 合计 4,302 4,526 -4.9% 7,295 9,200 -20.7%
份额 4.4% 5.0% -0.6 pt 4.3% 5.7% -1.4 pt
AUDI 合计 4,101 3,039 34.9% 7,120 5,758 23.7%
份额 4.2% 3.4% 0.9 pt 4.2% 3.5% 0.6 pt
SKODA 合计 4,005 3,343 19.8% 6,998 5,857 19.5%
份额 4.1% 3.7% 0.4 pt 4.1% 3.6% 0.5 pt
BMW 合计 3,750 3,100 21.0% 6,823 5,625 21.3%
份额 3.9% 3.4% 0.4 pt 4.0% 3.5% 0.6 pt
MG 合计 3,713 4,596 -19.2% 6,031 7,400 -18.5%
份额 3.8% 5.1% -1.3 pt 3.5% 4.5% -1.0 pt
HYUNDAI 合计 3,229 4,436 -27.2% 5,753 8,841 -34.9%
份额 3.3% 4.9% -1.6 pt 3.4% 5.4% -2.1 pt
CITROEN 合计 3,227 2,626 22.9% 5,524 5,228 5.7%
份额 3.3% 2.9% 0.4 pt 3.2% 3.2% 0.0 pt
NISSAN 合计 3,184 2,886 10.3% 5,405 5,841 -7.5%
份额 3.3% 3.2% 0.1 pt 3.2% 3.6% -0.4 pt
BYD 合计 3,003 991 203.0% 4,963 2,183 127.3%
份额 3.1% 1.1% 2.0 pt 2.9% 1.3% 1.6 pt
CUPRA 合计 2,391 1,713 39.6% 4,333 2,823 53.5%
份额 2.5% 1.9% 0.6 pt 2.5% 1.7% 0.8 pt
EBRO 合计 2,361 341 592.4% 4,067 597 581.2%
份额 2.4% 0.4% 2.1 pt 2.4% 0.4% 2.0 pt
Omoda 合计 2,081 901 131.0% 3,534 1,819 94.3%
份额 2.1% 1.0% 1.1 pt 2.1% 1.1% 1.0 pt
OPEL 合计 2,057 2,165 -5.0% 3,839 3,578 7.3%
份额 2.1% 2.4% -0.3 pt 2.3% 2.2% 0.1 pt
FORD 合计 1,754 3,162 -44.5% 3,090 5,740 -46.2%
份额 1.8% 3.5% -1.7 pt 1.8% 3.5% -1.7 pt
MAZDA 合计 1,670 1,694 -1.4% 2,760 2,904 -5.0%
份额 1.7% 1.9% -0.2 pt 1.6% 1.8% -0.2 pt
TESLA 合计 1,595 918 73.7% 2,051 1,186 72.9%
份额 1.6% 1.0% 0.6 pt 1.2% 0.7% 0.5 pt
FIAT 合计 1,146 888 29.1% 1,783 1,226 45.4%
份额 1.2% 1.0% 0.2 pt 1.0% 0.8% 0.3 pt
JEEP 合计 977 807 21.1% 1,766 1,554 13.6%
份额 1.0% 0.9% 0.1 pt 1.0% 1.0% 0.1 pt
VOLVO 合计 963 905 6.4% 1,667 1,547 7.8%
份额 1.0% 1.0% 0.0 pt 1.0% 1.0% 0.0 pt
MINI 合计 813 1,525 -46.7% 1,625 2,070 -21.5%
份额 0.8% 1.7% -0.9 pt 1.0% 1.3% -0.3 pt
Jaecoo 合计 806 671 20.1% 1,318 954 38.2%
份额 0.8% 0.7% 0.1 pt 0.8% 0.6% 0.2 pt
LEXUS 合计 795 745 6.7% 1,506 1,599 -5.8%
份额 0.8% 0.8% 0.0 pt 0.9% 1.0% -0.1 pt
SUZUKI 合计 526 533 -1.3% 866 941 -8.0%
份额 0.5% 0.6% 0.0 pt 0.5% 0.6% -0.1 pt
HONDA 合计 456 394 15.7% 809 763 6.0%
份额 0.5% 0.4% 0.0 pt 0.5% 0.5% 0.0 pt
PORSCHE 合计 341 365 -6.6% 654 708 -7.6%
份额 0.4% 0.4% -0.1 pt 0.4% 0.4% -0.1 pt
LEAPMOTOR 合计 277 70 295.7% 505 175 188.6%
份额 0.3% 0.1% 0.2 pt 0.3% 0.1% 0.2 pt
ALFA ROMEO 合计 222 373 -40.5% 451 708 -36.3%
份额 0.2% 0.4% -0.2 pt 0.3% 0.4% -0.2 pt
DS 合计 221 255 -13.3% 305 392 -22.2%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt 0.2% 0.2% -0.1 pt
KGM 合计 216 160 35.0% 374 364 2.7%
份额 0.2% 0.2% 0.0 pt 0.2% 0.2% 0.0 pt
DEEPAL 合计 215 0 -% 296 0 -%
份额 0.2% 0.0% 0.2 pt 0.2% 0.0% 0.2 pt
LAND ROVER 合计 197 254 -22.4% 382 554 -31.0%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt 0.2% 0.3% -0.1 pt
MITSUBISHI 合计 167 271 -38.4% 331 521 -36.5%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt 0.2% 0.3% -0.1 pt
LYNK & CO 合计 155 45 244.4% 634 106 498.1%
份额 0.2% 0.0% 0.1 pt 0.4% 0.1% 0.3 pt
LANCIA 合计 114 80 42.5% 199 111 79.3%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
XPENG 合计 112 45 148.9% 226 66 242.4%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt 0.1% 0.0% 0.1 pt
Polestar 合计 84 39 115.4% 142 73 94.5%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt 0.1% 0.0% 0.0 pt
EVO 合计 69 126 -45.2% 169 227 -25.6%
份额 0.1% 0.1% -0.1 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
SUBARU 合计 56 91 -38.5% 123 194 -36.6%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
SWM 合计 52 59 -11.9% 113 133 -15.0%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt 0.1% 0.1% 0.0 pt
ALPINE 合计 49 9 444.4% 83 24 245.8%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
BESTUNE 合计 35 0 -% 68 0 -%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
LIVAN 合计 28 28 0.0% 54 58 -6.9%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
SMART 合计 26 30 -13.3% 70 64 9.4%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DONGFENG 合计 15 19 -21.1% 31 26 19.2%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
FERRARI 合计 14 4 250.0% 24 12 100.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
BAIC 合计 14 0 -% 23 0 -%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
LAMBORGHINI 合计 14 9 55.6% 22 12 83.3%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
MASERATI 合计 13 37 -64.9% 30 60 -50.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DFSK 合计 12 39 -69.2% 17 75 -77.3%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
DR 合计 12 0 -% 13 2 550.0%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
OTHERS 合计 40 17 135.3% 82 53 54.7%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt 0.0% 0.0% 0.0 pt
Grand Total 合计 97,082 90,342 7.5% 170,186 162,676 4.6%
份额 100.0% 100.0% 0.0 pt 100.0% 100.0% 0.0 pt
出处: Asociacion Espanola de Fabricantes de Automoviles y Camiones (ANFAC)
*1 该数据基于ANFAC公布数据

2026年1月 销量速报

2026年2月3日

*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。

西班牙1月乘用车销量同比增长1.1%达7.3万辆小幅增长小型车和紧凑型SUV表现强劲,这类车型在车队销售(包括租赁车辆)中广受欢迎,其中SEAT、标致和大众品牌均实现显著增长
西班牙汽车工业协会(ANFAC)于2日发布的1月乘用车注册量同比增长1.1%达73,103辆。
1月乘用车销量分品牌来看,丰田同比下降5.5%至7,106辆(市场占有率9.7%),西雅特同比增长36.7%达5,011辆(市场占有率6.9%),标致同比增长43.6%达4,705辆(市场占有率6.4%),大众同比增长10.6%达4,204辆(市场占有率5.8%),梅赛德斯-奔驰同比增长3.7%达3,958辆(市场占有率5.4%)等。
分车型来看,第一名标致208销售2,055辆,第二名西雅特Ibiza销售1,904辆,第三名西雅特Arona销售1,715辆,第四名丰田C-HR销售1,681辆,第五名丰田Corolla销售1,675辆。
购买用户方面,零售量同比下降6.4%至35,775辆,商务车销量同比下降2.4%至27,312辆,租赁车销量同比增长63.5%达10,016辆。燃料占比方面,汽油车占22.6%,柴油车占4.5%,其他(EV、PHV、HV、FCV、CNG等)占72.9%。
ANFAC评论道:“尽管面临诸多不确定因素,形势严峻,但1月的开局依然强劲。如果排除2024年底暴雨灾害造成的销量下滑,同比增长率本应达到7%,而非1%。诚然,租赁车辆的购买量是关键因素,但私人需求依然强劲。目前,汽车行业正大力呼吁西班牙政府出台支持电动汽车购买的措施,但政府尚未公布任何购车促进计划,购买电动汽车时15%的所得税抵扣政策也未延长。柴油车市场份额持续下降,目前已低于5%,这是电动汽车市场不可阻挡的趋势。因此,提高市场可预测性,稳步推进电动化进程至关重要。”
根据西班牙汽车租赁协会(FENEVAL)2025年12月17日发布的官方公告,主席Juan Luis Barahona表示,欧盟委员会提出的2030年企业车队中零排放汽车(ZEV)最低数量要求提案,可能会影响汽车租赁公司的保有车辆更新。租赁车辆同比增长63.5%,反映出企业需要确保春季旅游旺季的车队运力,以及因更新车辆而增加的采购需求,同时也体现了汽车租赁行业对欧盟委员会拟议法规的谨慎态度。

品牌乘用车注册量
2026年1月 2025年1月*1 同比/
市场份额增减
TOYOTA 合计 7,106 7,522 -5.5%
份额 9.7% 10.4% -0.7 pt
SEAT 合计 5,011 3,666 36.7%
份额 6.9% 5.1% 1.8 pt
PEUGEOT 合计 4,705 3,276 43.6%
份额 6.4% 4.5% 1.9 pt
VOLKSWAGEN 合计 4,204 3,800 10.6%
份额 5.8% 5.3% 0.5 pt
MERCEDES 合计 3,958 3,817 3.7%
份额 5.4% 5.3% 0.1 pt
RENAULT 合计 3,889 4,754 -18.2%
份额 5.3% 6.6% -1.3 pt
KIA 合计 3,559 4,857 -26.7%
份额 4.9% 6.7% -1.8 pt
BMW 合计 3,073 2,525 21.7%
份额 4.2% 3.5% 0.7 pt
AUDI 合计 3,019 2,719 11.0%
份额 4.1% 3.8% 0.4 pt
DACIA 合计 2,993 4,674 -36.0%
份额 4.1% 6.5% -2.4 pt
SKODA 合计 2,993 2,514 19.1%
份额 4.1% 3.5% 0.6 pt
HYUNDAI 合计 2,524 4,405 -42.7%
份额 3.5% 6.1% -2.6 pt
MG 合计 2,318 2,804 -17.3%
份额 3.2% 3.9% -0.7 pt
CITROEN 合计 2,297 2,602 -11.7%
份额 3.1% 3.6% -0.5 pt
NISSAN 合计 2,221 2,955 -24.8%
份额 3.0% 4.1% -1.0 pt
BYD 合计 1,960 1,192 64.4%
份额 2.7% 1.6% 1.0 pt
CUPRA 合计 1,942 1,110 75.0%
份额 2.7% 1.5% 1.1 pt
OPEL 合计 1,782 1,413 26.1%
份额 2.4% 2.0% 0.5 pt
EBRO 合计 1,706 256 566.4%
份额 2.3% 0.4% 2.0 pt
Omoda 合计 1,453 918 58.3%
份额 2.0% 1.3% 0.7 pt
FORD 合计 1,336 2,578 -48.2%
份额 1.8% 3.6% -1.7 pt
MAZDA 合计 1,090 1,210 -9.9%
份额 1.5% 1.7% -0.2 pt
MINI 合计 812 545 49.0%
份额 1.1% 0.8% 0.4 pt
JEEP 合计 789 747 5.6%
份额 1.1% 1.0% 0.0 pt
LEXUS 合计 711 854 -16.7%
份额 1.0% 1.2% -0.2 pt
VOLVO 合计 704 642 9.7%
份额 1.0% 0.9% 0.1 pt
FIAT 合计 637 338 88.5%
份额 0.9% 0.5% 0.4 pt
Jaecoo 合计 512 283 80.9%
份额 0.7% 0.4% 0.3 pt
LYNK & CO 合计 479 61 685.2%
份额 0.7% 0.1% 0.6 pt
TESLA 合计 456 268 70.1%
份额 0.6% 0.4% 0.3 pt
HONDA 合计 353 369 -4.3%
份额 0.5% 0.5% 0.0 pt
SUZUKI 合计 340 408 -16.7%
份额 0.5% 0.6% -0.1 pt
PORSCHE 合计 313 343 -8.7%
份额 0.4% 0.5% 0.0 pt
ALFA ROMEO 合计 229 335 -31.6%
份额 0.3% 0.5% -0.1 pt
LEAPMOTOR 合计 228 105 117.1%
份额 0.3% 0.1% 0.2 pt
LAND ROVER 合计 185 300 -38.3%
份额 0.3% 0.4% -0.2 pt
MITSUBISHI 合计 164 250 -34.4%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt
KGM 合计 158 204 -22.5%
份额 0.2% 0.3% -0.1 pt
XPENG 合计 114 21 442.9%
份额 0.2% 0.0% 0.1 pt
EVO 合计 100 101 -1.0%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt
LANCIA 合计 85 31 174.2%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt
DS 合计 84 137 -38.7%
份额 0.1% 0.2% -0.1 pt
DEEPAL 合计 81 0 -%
份额 0.1% 0.0% 0.1 pt
SUBARU 合计 67 103 -35.0%
份额 0.1% 0.1% -0.1 pt
SWM 合计 61 74 -17.6%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt
Polestar 合计 58 34 70.6%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt
SMART 合计 44 34 29.4%
份额 0.1% 0.0% 0.0 pt
ALPINE 合计 34 15 126.7%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt
BESTUNE 合计 32 0 -%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt
LIVAN 合计 26 30 -13.3%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt
MASERATI 合计 17 23 -26.1%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt
DONGFENG 合计 16 7 128.6%
份额 0.0% 0.0% 0.0 pt
OTHERS 合计 75 85 -11.8%
份额 0.1% 0.1% 0.0 pt
Grand Total*1 合计 73,103 72,334 1.1%
份额 100.0% 100.0% 0.0 pt
出处: Asociacion Espanola de Fabricantes de Automoviles y Camiones (ANFAC)
*1 该数据基于ANFAC公布数据

MarkLines Customer Support 客服中心

星期一~星期五 9:00-17:30(节假日除外)
japan 日本
Roppongi, Minato-ku, Tokyo, Japan
+81-3-4241-3907
USA 美国
Novi, Michigan, USA
+1-248-327-6987
MEX 墨西哥
León Guanajuato, Mexico
+52-477-796-0560
DEU 德国
Frankfurt am Main, Germany
+49-69–904-3870-0
CHN 中国 (上海)
上海市黄浦区南京东路
+86-21-6212-6562
CHN 中国 (深圳)
广东省深圳市南山区
+86-755-2267-1725
THA 泰国
Klongtoey, Bangkok, Thailand
+66-2-665-2840
IND 印度
Gurgaon, Haryana, India
+91-124-4048779