意大利新车销量 2026年 按品牌
Copyright (C) MarkLines Co., Ltd. All rights reserved.
*表中数据为速报发布时的数值,如数据源过往数据有修正,则与表中数据存在差异。
注册成功后,您将可以查看全球62个国家按车型细分的月度销量数据。
请注册免费试用。
销量速报 2026年
1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月
2026年4月 销量速报
2026年5月7日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
意大利4月乘用车销量增长11.6%达15.5万辆
据意大利汽车工业协会(ANFIA)于4日发布的数据显示,4月意大利乘用车注册量同比增长11.6%达155,210辆。1-4月累计同比增长9.8%达640,083辆。
分品牌来看,菲亚特同比增长31.0%达16,009辆(市场占有率10.3%),丰田同比增长7.3%达11,369辆(市场占有率7.3%),大众同比增长1.0%达11,260辆(市场占有率7.3%),标致同比下降7.5%至8,168辆(市场占有率5.3%),达契亚同比下降2.3%至7,575辆(市场占有率4.9%)等。
4月新车销量分车型来看,第一名菲亚特Panda销售8,571辆,第二名Jeep Avenger销售4,221辆,第三名零跑T03销售4,090辆,第四名是达契亚Sandero销售4,040辆,第五名是名爵ZS销售3,741辆等。
据外国车经销商协会(UNRAE)统计,4月乘用车销量分动力类型来看,汽油车同比下降16.6%至31,850辆(占比20.4%),柴油车同比下降22.9%至10,718辆(占比6.9%),混动车同比增长24.0%达76,808辆(占比49.1%),插混车和增程式车型同比增长75.3%达14,184辆(占比9.1%),纯电动车同比增长98.6%达13,238辆(占比8.5%)等。
| 2026年4月 | 2025年4月*1 | 同比/ 市场份额增减 |
2026年 1-4月累计 |
2025年 1-4月累计*1 |
同比/ 市场份额增减 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIAT | 合计 | 16,009 | 12,219 | 31.0% | 77,420 | 59,516 | 30.1% |
| 份额 | 10.3% | 8.8% | 1.5 pt | 12.1% | 10.2% | 1.9 pt | |
| TOYOTA | 合计 | 11,369 | 10,600 | 7.3% | 44,660 | 44,478 | 0.4% |
| 份额 | 7.3% | 7.6% | -0.3 pt | 7.0% | 7.6% | -0.7 pt | |
| VOLKSWAGEN | 合计 | 11,260 | 11,144 | 1.0% | 42,996 | 41,862 | 2.7% |
| 份额 | 7.3% | 8.0% | -0.8 pt | 6.7% | 7.2% | -0.5 pt | |
| PEUGEOT | 合计 | 8,168 | 8,834 | -7.5% | 30,550 | 34,425 | -11.3% |
| 份额 | 5.3% | 6.4% | -1.1 pt | 4.8% | 5.9% | -1.1 pt | |
| DACIA | 合计 | 7,575 | 7,756 | -2.3% | 30,290 | 38,844 | -22.0% |
| 份额 | 4.9% | 5.6% | -0.7 pt | 4.7% | 6.7% | -1.9 pt | |
| RENAULT | 合计 | 7,257 | 7,131 | 1.8% | 30,382 | 27,757 | 9.5% |
| 份额 | 4.7% | 5.1% | -0.5 pt | 4.7% | 4.8% | 0.0 pt | |
| BMW | 合计 | 6,875 | 6,576 | 4.5% | 27,529 | 26,175 | 5.2% |
| 份额 | 4.4% | 4.7% | -0.3 pt | 4.3% | 4.5% | -0.2 pt | |
| AUDI | 合计 | 6,850 | 5,930 | 15.5% | 29,097 | 24,688 | 17.9% |
| 份额 | 4.4% | 4.3% | 0.2 pt | 4.5% | 4.2% | 0.3 pt | |
| JEEP | 合计 | 6,256 | 6,535 | -4.3% | 25,971 | 26,283 | -1.2% |
| 份额 | 4.0% | 4.7% | -0.7 pt | 4.1% | 4.5% | -0.5 pt | |
| CITROEN | 合计 | 5,864 | 6,169 | -4.9% | 23,898 | 24,307 | -1.7% |
| 份额 | 3.8% | 4.4% | -0.7 pt | 3.7% | 4.2% | -0.4 pt | |
| MG | 合计 | 5,851 | 5,488 | 6.6% | 21,500 | 20,844 | 3.1% |
| 份额 | 3.8% | 3.9% | -0.2 pt | 3.4% | 3.6% | -0.2 pt | |
| MERCEDES | 合计 | 5,578 | 4,235 | 31.7% | 21,115 | 19,291 | 9.5% |
| 份额 | 3.6% | 3.0% | 0.5 pt | 3.3% | 3.3% | 0.0 pt | |
| FORD | 合计 | 5,348 | 7,302 | -26.8% | 20,661 | 25,353 | -18.5% |
| 份额 | 3.4% | 5.2% | -1.8 pt | 3.2% | 4.3% | -1.1 pt | |
| BYD | 合计 | 4,572 | 1,683 | 171.7% | 17,427 | 5,654 | 208.2% |
| 份额 | 2.9% | 1.2% | 1.7 pt | 2.7% | 1.0% | 1.8 pt | |
| OPEL | 合计 | 4,522 | 3,780 | 19.6% | 16,587 | 15,317 | 8.3% |
| 份额 | 2.9% | 2.7% | 0.2 pt | 2.6% | 2.6% | 0.0 pt | |
| LEAPMOTOR | 合计 | 4,496 | 321 | 1300.6% | 16,135 | 895 | 1702.8% |
| 份额 | 2.9% | 0.2% | 2.7 pt | 2.5% | 0.2% | 2.4 pt | |
| KIA | 合计 | 4,458 | 3,550 | 25.6% | 18,015 | 15,912 | 13.2% |
| 份额 | 2.9% | 2.6% | 0.3 pt | 2.8% | 2.7% | 0.1 pt | |
| OMODA & JAECOO | 合计 | 3,857 | 939 | 310.8% | 12,848 | 2,995 | 329.0% |
| 份额 | 2.5% | 0.7% | 1.8 pt | 2.0% | 0.5% | 1.5 pt | |
| SKODA | 合计 | 3,507 | 2,989 | 17.3% | 15,155 | 13,023 | 16.4% |
| 份额 | 2.3% | 2.1% | 0.1 pt | 2.4% | 2.2% | 0.1 pt | |
| HYUNDAI | 合计 | 2,579 | 4,047 | -36.3% | 13,196 | 16,719 | -21.1% |
| 份额 | 1.7% | 2.9% | -1.2 pt | 2.1% | 2.9% | -0.8 pt | |
| SUZUKI | 合计 | 2,396 | 2,629 | -8.9% | 11,122 | 11,981 | -7.2% |
| 份额 | 1.5% | 1.9% | -0.3 pt | 1.7% | 2.1% | -0.3 pt | |
| CUPRA | 合计 | 2,217 | 1,867 | 18.7% | 8,273 | 7,064 | 17.1% |
| 份额 | 1.4% | 1.3% | 0.1 pt | 1.3% | 1.2% | 0.1 pt | |
| ALFA ROMEO | 合计 | 2,184 | 3,264 | -33.1% | 9,572 | 11,767 | -18.7% |
| 份额 | 1.4% | 2.3% | -0.9 pt | 1.5% | 2.0% | -0.5 pt | |
| DR | 合计 | 2,164 | 1,989 | 8.8% | 8,472 | 8,617 | -1.7% |
| 份额 | 1.4% | 1.4% | 0.0 pt | 1.3% | 1.5% | -0.2 pt | |
| NISSAN | 合计 | 2,124 | 1,658 | 28.1% | 15,399 | 15,308 | 0.6% |
| 份额 | 1.4% | 1.2% | 0.2 pt | 2.4% | 2.6% | -0.2 pt | |
| MINI | 合计 | 1,643 | 1,445 | 13.7% | 6,439 | 5,007 | 28.6% |
| 份额 | 1.1% | 1.0% | 0.0 pt | 1.0% | 0.9% | 0.1 pt | |
| VOLVO | 合计 | 1,512 | 1,344 | 12.5% | 5,237 | 5,041 | 3.9% |
| 份额 | 1.0% | 1.0% | 0.0 pt | 0.8% | 0.9% | 0.0 pt | |
| HONDA | 合计 | 1,405 | 863 | 62.8% | 4,537 | 3,095 | 46.6% |
| 份额 | 0.9% | 0.6% | 0.3 pt | 0.7% | 0.5% | 0.2 pt | |
| LANCIA | 合计 | 928 | 1,084 | -14.4% | 4,129 | 4,010 | 3.0% |
| 份额 | 0.6% | 0.8% | -0.2 pt | 0.6% | 0.7% | 0.0 pt | |
| MAZDA | 合计 | 895 | 793 | 12.9% | 5,290 | 3,809 | 38.9% |
| 份额 | 0.6% | 0.6% | 0.0 pt | 0.8% | 0.7% | 0.2 pt | |
| SEAT | 合计 | 713 | 956 | -25.4% | 3,254 | 3,730 | -12.8% |
| 份额 | 0.5% | 0.7% | -0.2 pt | 0.5% | 0.6% | -0.1 pt | |
| LAND ROVER | 合计 | 625 | 635 | -1.6% | 2,609 | 2,915 | -10.5% |
| 份额 | 0.4% | 0.5% | -0.1 pt | 0.4% | 0.5% | -0.1 pt | |
| PORSCHE | 合计 | 524 | 525 | -0.2% | 2,027 | 2,306 | -12.1% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | 0.0 pt | 0.3% | 0.4% | -0.1 pt | |
| LEXUS | 合计 | 471 | 536 | -12.1% | 2,220 | 2,290 | -3.1% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | -0.1 pt | 0.3% | 0.4% | 0.0 pt | |
| TESLA | 合计 | 422 | 446 | -5.4% | 4,841 | 3,916 | 23.6% |
| 份额 | 0.3% | 0.3% | 0.0 pt | 0.8% | 0.7% | 0.1 pt | |
| EMC | 合计 | 338 | 51 | 562.7% | 1,816 | 300 | 505.3% |
| 份额 | 0.2% | 0.0% | 0.2 pt | 0.3% | 0.1% | 0.2 pt | |
| SUBARU | 合计 | 210 | 197 | 6.6% | 1,032 | 779 | 32.5% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | 0.2% | 0.1% | 0.0 pt | |
| DS | 合计 | 208 | 528 | -60.6% | 1,353 | 1,909 | -29.1% |
| 份额 | 0.1% | 0.4% | -0.2 pt | 0.2% | 0.3% | -0.1 pt | |
| FERRARI | 合计 | 95 | 62 | 53.2% | 365 | 296 | 23.3% |
| 份额 | 0.1% | 0.0% | 0.0 pt | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| MASERATI | 合计 | 69 | 164 | -57.9% | 346 | 638 | -45.8% |
| 份额 | 0.0% | 0.1% | -0.1 pt | 0.1% | 0.1% | -0.1 pt | |
| LAMBORGHINI | 合计 | 63 | 40 | 57.5% | 283 | 195 | 45.1% |
| 份额 | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | |
| OTHERS | 合计 | 1,753 | 877 | 99.9% | 6,035 | 2,520 | 139.5% |
| 份额 | 1.1% | 0.6% | 0.5 pt | 0.9% | 0.4% | 0.5 pt | |
| Grand Total | 合计 | 155,210 | 139,106 | 11.6% | 640,083 | 583,063 | 9.8% |
| 份额 | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | |
*1 该数据基于ANFIA公布数据
2026年3月 销量速报
2026年4月2日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
意大利3月乘用车销量增长7.6%达18.5万辆
据意大利汽车工业协会(ANFIA)于1日发布的数据显示,3月意大利乘用车注册量同比增长7.6%达185,367辆。1-3月累计同比增长9.2%达484,802辆。
分品牌来看,菲亚特同比增长27.2%达21,168辆(市场占有率11.4%),大众同比增长2.7%达12,356辆(市场占有率6.7%),丰田同比下降5.6%至11,983辆(市场占有率6.5%),达契亚同比增长4.3%达9,732辆(市场占有率5.3%),雷诺同比增长1.8%达8,804辆(市场占有率4.7%)等。
3月新车销量分车型来看,第一名菲亚特Panda销售11,117辆,第二名Jeep Avenger销售5,085辆,第三名零跑T03销售5,022辆,第四名菲亚特Grande Panda销售4,385辆,第五名雪铁龙C3销售4,152辆等。
据外国车经销商协会(UNRAE)统计,3月乘用车销量分动力类型来看,汽油车同比下降18.5%至37,678辆(占比20.2%),柴油车同比下降31.5%至12,150辆(占比6.5%),混动车(HEV)同比增长19.0%达93,652辆(占比50.2%),插混车(PHEV)和增程式车型同比增长114.5%达16,998辆(占比9.1%),纯电动车(BEV)同比增长71.7%达16,137辆(占比8.6%)等。
| 2026年3月 | 2025年3月*1 | 同比/ 市场份额增减 |
2026年 1-3月累计 |
2025年 1-3月累计*1 |
同比/ 市场份额增减 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIAT | 合计 | 21,168 | 16,640 | 27.2% | 61,408 | 47,297 | 29.8% |
| 份额 | 11.4% | 9.7% | 1.8 pt | 12.7% | 10.7% | 2.0 pt | |
| VOLKSWAGEN | 合计 | 12,356 | 12,029 | 2.7% | 31,720 | 30,718 | 3.3% |
| 份额 | 6.7% | 7.0% | -0.3 pt | 6.5% | 6.9% | -0.4 pt | |
| TOYOTA | 合计 | 11,983 | 12,693 | -5.6% | 33,290 | 33,878 | -1.7% |
| 份额 | 6.5% | 7.4% | -0.9 pt | 6.9% | 7.6% | -0.8 pt | |
| DACIA | 合计 | 9,732 | 9,333 | 4.3% | 22,713 | 31,088 | -26.9% |
| 份额 | 5.3% | 5.4% | -0.2 pt | 4.7% | 7.0% | -2.3 pt | |
| RENAULT | 合计 | 8,804 | 8,647 | 1.8% | 23,121 | 20,626 | 12.1% |
| 份额 | 4.7% | 5.0% | -0.3 pt | 4.8% | 4.6% | 0.1 pt | |
| AUDI | 合计 | 8,059 | 6,328 | 27.4% | 22,224 | 18,758 | 18.5% |
| 份额 | 4.3% | 3.7% | 0.7 pt | 4.6% | 4.2% | 0.4 pt | |
| PEUGEOT | 合计 | 7,827 | 10,684 | -26.7% | 22,382 | 25,591 | -12.5% |
| 份额 | 4.2% | 6.2% | -2.0 pt | 4.6% | 5.8% | -1.1 pt | |
| BMW | 合计 | 7,421 | 6,858 | 8.2% | 20,648 | 19,599 | 5.4% |
| 份额 | 4.0% | 4.0% | 0.0 pt | 4.3% | 4.4% | -0.2 pt | |
| JEEP | 合计 | 6,971 | 7,560 | -7.8% | 19,716 | 19,748 | -0.2% |
| 份额 | 3.8% | 4.4% | -0.6 pt | 4.1% | 4.4% | -0.4 pt | |
| CITROEN | 合计 | 6,892 | 6,221 | 10.8% | 18,028 | 18,138 | -0.6% |
| 份额 | 3.7% | 3.6% | 0.1 pt | 3.7% | 4.1% | -0.4 pt | |
| KIA | 合计 | 6,089 | 4,980 | 22.3% | 13,587 | 12,362 | 9.9% |
| 份额 | 3.3% | 2.9% | 0.4 pt | 2.8% | 2.8% | 0.0 pt | |
| FORD | 合计 | 5,956 | 7,459 | -20.2% | 15,311 | 18,051 | -15.2% |
| 份额 | 3.2% | 4.3% | -1.1 pt | 3.2% | 4.1% | -0.9 pt | |
| NISSAN | 合计 | 5,945 | 6,439 | -7.7% | 13,273 | 13,650 | -2.8% |
| 份额 | 3.2% | 3.7% | -0.5 pt | 2.7% | 3.1% | -0.3 pt | |
| MG | 合计 | 5,907 | 6,582 | -10.3% | 15,647 | 15,356 | 1.9% |
| 份额 | 3.2% | 3.8% | -0.6 pt | 3.2% | 3.5% | -0.2 pt | |
| MERCEDES | 合计 | 5,810 | 6,467 | -10.2% | 15,521 | 15,056 | 3.1% |
| 份额 | 3.1% | 3.8% | -0.6 pt | 3.2% | 3.4% | -0.2 pt | |
| LEAPMOTOR | 合计 | 5,513 | 195 | 2727.2% | 11,639 | 574 | 1927.7% |
| 份额 | 3.0% | 0.1% | 2.9 pt | 2.4% | 0.1% | 2.3 pt | |
| BYD | 合计 | 5,193 | 1,795 | 189.3% | 12,854 | 3,971 | 223.7% |
| 份额 | 2.8% | 1.0% | 1.8 pt | 2.7% | 0.9% | 1.8 pt | |
| SKODA | 合计 | 4,385 | 3,538 | 23.9% | 11,641 | 10,034 | 16.0% |
| 份额 | 2.4% | 2.1% | 0.3 pt | 2.4% | 2.3% | 0.1 pt | |
| OPEL | 合计 | 4,336 | 5,175 | -16.2% | 12,058 | 11,537 | 4.5% |
| 份额 | 2.3% | 3.0% | -0.7 pt | 2.5% | 2.6% | -0.1 pt | |
| OMODA & JAECOO | 合计 | 3,535 | 987 | 258.2% | 8,991 | 2,056 | 337.3% |
| 份额 | 1.9% | 0.6% | 1.3 pt | 1.9% | 0.5% | 1.4 pt | |
| SUZUKI | 合计 | 3,392 | 3,679 | -7.8% | 8,726 | 9,352 | -6.7% |
| 份额 | 1.8% | 2.1% | -0.3 pt | 1.8% | 2.1% | -0.3 pt | |
| HYUNDAI | 合计 | 3,202 | 4,853 | -34.0% | 10,617 | 12,672 | -16.2% |
| 份额 | 1.7% | 2.8% | -1.1 pt | 2.2% | 2.9% | -0.7 pt | |
| ALFA ROMEO | 合计 | 3,037 | 3,918 | -22.5% | 7,387 | 8,503 | -13.1% |
| 份额 | 1.6% | 2.3% | -0.6 pt | 1.5% | 1.9% | -0.4 pt | |
| TESLA | 合计 | 2,920 | 2,218 | 31.7% | 4,419 | 3,470 | 27.3% |
| 份额 | 1.6% | 1.3% | 0.3 pt | 0.9% | 0.8% | 0.1 pt | |
| CUPRA | 合计 | 2,468 | 2,648 | -6.8% | 6,052 | 5,197 | 16.5% |
| 份额 | 1.3% | 1.5% | -0.2 pt | 1.2% | 1.2% | 0.1 pt | |
| DR | 合计 | 2,156 | 2,285 | -5.6% | 6,308 | 6,628 | -4.8% |
| 份额 | 1.2% | 1.3% | -0.2 pt | 1.3% | 1.5% | -0.2 pt | |
| MAZDA | 合计 | 2,064 | 1,194 | 72.9% | 4,395 | 3,016 | 45.7% |
| 份额 | 1.1% | 0.7% | 0.4 pt | 0.9% | 0.7% | 0.2 pt | |
| MINI | 合计 | 1,878 | 1,409 | 33.3% | 4,797 | 3,562 | 34.7% |
| 份额 | 1.0% | 0.8% | 0.2 pt | 1.0% | 0.8% | 0.2 pt | |
| VOLVO | 合计 | 1,319 | 1,361 | -3.1% | 3,725 | 3,697 | 0.8% |
| 份额 | 0.7% | 0.8% | -0.1 pt | 0.8% | 0.8% | -0.1 pt | |
| LANCIA | 合计 | 1,187 | 1,110 | 6.9% | 3,200 | 2,926 | 9.4% |
| 份额 | 0.6% | 0.6% | 0.0 pt | 0.7% | 0.7% | 0.0 pt | |
| HONDA | 合计 | 1,079 | 789 | 36.8% | 3,132 | 2,232 | 40.3% |
| 份额 | 0.6% | 0.5% | 0.1 pt | 0.6% | 0.5% | 0.1 pt | |
| SEAT | 合计 | 1,062 | 1,501 | -29.2% | 2,540 | 2,774 | -8.4% |
| 份额 | 0.6% | 0.9% | -0.3 pt | 0.5% | 0.6% | -0.1 pt | |
| LAND ROVER | 合计 | 713 | 985 | -27.6% | 1,983 | 2,280 | -13.0% |
| 份额 | 0.4% | 0.6% | -0.2 pt | 0.4% | 0.5% | -0.1 pt | |
| EMC | 合计 | 667 | 57 | 1070.2% | 1,478 | 249 | 493.6% |
| 份额 | 0.4% | 0.0% | 0.3 pt | 0.3% | 0.1% | 0.2 pt | |
| LEXUS | 合计 | 639 | 653 | -2.1% | 1,749 | 1,754 | -0.3% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | 0.0 pt | 0.4% | 0.4% | 0.0 pt | |
| PORSCHE | 合计 | 625 | 701 | -10.8% | 1,503 | 1,781 | -15.6% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | -0.1 pt | 0.3% | 0.4% | -0.1 pt | |
| DS | 合计 | 457 | 683 | -33.1% | 1,151 | 1,381 | -16.7% |
| 份额 | 0.2% | 0.4% | -0.1 pt | 0.2% | 0.3% | -0.1 pt | |
| SUBARU | 合计 | 428 | 274 | 56.2% | 822 | 582 | 41.2% |
| 份额 | 0.2% | 0.2% | 0.1 pt | 0.2% | 0.1% | 0.0 pt | |
| MASERATI | 合计 | 115 | 153 | -24.8% | 277 | 474 | -41.6% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| FERRARI | 合计 | 106 | 87 | 21.8% | 270 | 234 | 15.4% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| LAMBORGHINI | 合计 | 94 | 53 | 77.4% | 220 | 155 | 41.9% |
| 份额 | 0.1% | 0.0% | 0.0 pt | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | |
| OTHERS | 合计 | 1,877 | 978 | 91.9% | 4,279 | 1,919 | 123.0% |
| 份额 | 1.0% | 0.6% | 0.4 pt | 0.9% | 0.4% | 0.5 pt | |
| Grand Total | 合计 | 185,367 | 172,271 | 7.6% | 484,802 | 443,957 | 9.2% |
| 份额 | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | |
*1 该数据基于ANFIA公布数据
2026年2月 销量速报
2026年3月3日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
意大利2月乘用车销量增长14.0%达15.7万辆
据意大利汽车工业协会(ANFIA)于3日发布的数据显示,2月意大利乘用车注册量同比增长14.0%达157,334辆。1-2月累计同比增长10.2%达299,373辆。
分品牌来看,菲亚特同比增长42.9%达21,077辆(市场占有率13.4%),丰田同比增长0.8%达11,177辆(市场占有率7.1%),大众同比增长3.7%达10,545辆(市场占有率6.7%),雷诺同比增长33.9%达7,849辆(市场占有率5.0%),标致同比下降3.0%至7,430辆(市场占有率4.7%)等。
2月新车销量分车型来看,第一名菲亚特Panda销售12,592辆,第二名Jeep Avenger销售5,868辆,第三名菲亚特Grande Panda销售5,498辆,第四名零跑T03销售4,778辆,第五名丰田Yaris X销售3,698辆等。
据外国车经销商协会(UNRAE)统计,2月乘用车销量分动力类型来看,汽油车同比下降12.0%至32,012辆(占比20.2%),柴油车同比下降23.8%至10,278辆(占比6.5%),混动车(HEV)同比增长32.6%达82,315辆(占比51.9%),插混车(PHEV)和增程式车型同比增长116.2%达13,525辆(占比8.5%),纯电动车(BEV)同比增长80.5%达12,572辆(占比7.9%)等。
| 2026年2月 | 2025年2月*1 | 同比/ 市场份额增减 |
2026年 1-2月累计 |
2025年 1-2月累计*1 |
同比/ 市场份额增减 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIAT | 合计 | 21,077 | 14,754 | 42.9% | 40,239 | 30,657 | 31.3% |
| 份额 | 13.4% | 10.7% | 2.7 pt | 13.4% | 11.3% | 2.2 pt | |
| TOYOTA | 合计 | 11,177 | 11,084 | 0.8% | 21,308 | 21,185 | 0.6% |
| 份额 | 7.1% | 8.0% | -0.9 pt | 7.1% | 7.8% | -0.7 pt | |
| VOLKSWAGEN | 合计 | 10,545 | 10,172 | 3.7% | 19,321 | 18,689 | 3.4% |
| 份额 | 6.7% | 7.4% | -0.7 pt | 6.5% | 6.9% | -0.4 pt | |
| RENAULT | 合计 | 7,849 | 5,864 | 33.9% | 14,319 | 11,979 | 19.5% |
| 份额 | 5.0% | 4.3% | 0.7 pt | 4.8% | 4.4% | 0.4 pt | |
| PEUGEOT | 合计 | 7,430 | 7,663 | -3.0% | 14,554 | 14,907 | -2.4% |
| 份额 | 4.7% | 5.6% | -0.8 pt | 4.9% | 5.5% | -0.6 pt | |
| AUDI | 合计 | 7,146 | 5,591 | 27.8% | 14,164 | 12,430 | 14.0% |
| 份额 | 4.5% | 4.1% | 0.5 pt | 4.7% | 4.6% | 0.2 pt | |
| BMW | 合计 | 6,836 | 6,371 | 7.3% | 13,229 | 12,741 | 3.8% |
| 份额 | 4.3% | 4.6% | -0.3 pt | 4.4% | 4.7% | -0.3 pt | |
| JEEP | 合计 | 6,774 | 6,296 | 7.6% | 12,745 | 12,188 | 4.6% |
| 份额 | 4.3% | 4.6% | -0.3 pt | 4.3% | 4.5% | -0.2 pt | |
| DACIA | 合计 | 6,189 | 10,290 | -39.9% | 12,980 | 21,755 | -40.3% |
| 份额 | 3.9% | 7.5% | -3.5 pt | 4.3% | 8.0% | -3.7 pt | |
| MG | 合计 | 5,500 | 4,643 | 18.5% | 9,740 | 8,774 | 11.0% |
| 份额 | 3.5% | 3.4% | 0.1 pt | 3.3% | 3.2% | 0.0 pt | |
| CITROEN | 合计 | 5,440 | 6,376 | -14.7% | 11,137 | 11,917 | -6.5% |
| 份额 | 3.5% | 4.6% | -1.2 pt | 3.7% | 4.4% | -0.7 pt | |
| LEAPMOTOR | 合计 | 5,008 | 218 | 2197.2% | 6,126 | 379 | 1516.4% |
| 份额 | 3.2% | 0.2% | 3.0 pt | 2.0% | 0.1% | 1.9 pt | |
| FORD | 合计 | 4,453 | 5,381 | -17.2% | 9,354 | 10,592 | -11.7% |
| 份额 | 2.8% | 3.9% | -1.1 pt | 3.1% | 3.9% | -0.8 pt | |
| MERCEDES | 合计 | 4,193 | 4,358 | -3.8% | 9,707 | 8,589 | 13.0% |
| 份额 | 2.7% | 3.2% | -0.5 pt | 3.2% | 3.2% | 0.1 pt | |
| BYD | 合计 | 4,110 | 1,349 | 204.7% | 7,661 | 2,176 | 252.1% |
| 份额 | 2.6% | 1.0% | 1.6 pt | 2.6% | 0.8% | 1.8 pt | |
| OPEL | 合计 | 4,019 | 3,036 | 32.4% | 7,721 | 6,362 | 21.4% |
| 份额 | 2.6% | 2.2% | 0.4 pt | 2.6% | 2.3% | 0.2 pt | |
| SKODA | 合计 | 3,976 | 3,468 | 14.6% | 7,256 | 6,496 | 11.7% |
| 份额 | 2.5% | 2.5% | 0.0 pt | 2.4% | 2.4% | 0.0 pt | |
| NISSAN | 合计 | 3,920 | 4,073 | -3.8% | 7,328 | 7,211 | 1.6% |
| 份额 | 2.5% | 3.0% | -0.5 pt | 2.4% | 2.7% | -0.2 pt | |
| HYUNDAI | 合计 | 3,832 | 4,059 | -5.6% | 7,415 | 7,819 | -5.2% |
| 份额 | 2.4% | 2.9% | -0.5 pt | 2.5% | 2.9% | -0.4 pt | |
| KIA | 合计 | 3,822 | 3,426 | 11.6% | 7,498 | 7,382 | 1.6% |
| 份额 | 2.4% | 2.5% | -0.1 pt | 2.5% | 2.7% | -0.2 pt | |
| SUZUKI | 合计 | 3,130 | 2,931 | 6.8% | 5,334 | 5,673 | -6.0% |
| 份额 | 2.0% | 2.1% | -0.1 pt | 1.8% | 2.1% | -0.3 pt | |
| OMODA/JAECOO | 合计 | 2,960 | 523 | 466.0% | 5,456 | 1,069 | 410.4% |
| 份额 | 1.9% | 0.4% | 1.5 pt | 1.8% | 0.4% | 1.4 pt | |
| ALFA ROMEO | 合计 | 2,264 | 2,308 | -1.9% | 4,350 | 4,585 | -5.1% |
| 份额 | 1.4% | 1.7% | -0.2 pt | 1.5% | 1.7% | -0.2 pt | |
| DR | 合计 | 2,039 | 2,224 | -8.3% | 4,150 | 4,343 | -4.4% |
| 份额 | 1.3% | 1.6% | -0.3 pt | 1.4% | 1.6% | -0.2 pt | |
| CUPRA | 合计 | 1,871 | 1,421 | 31.7% | 3,584 | 2,549 | 40.6% |
| 份额 | 1.2% | 1.0% | 0.2 pt | 1.2% | 0.9% | 0.3 pt | |
| MINI | 合计 | 1,592 | 1,210 | 31.6% | 2,919 | 2,153 | 35.6% |
| 份额 | 1.0% | 0.9% | 0.1 pt | 1.0% | 0.8% | 0.2 pt | |
| MAZDA | 合计 | 1,133 | 861 | 31.6% | 2,331 | 1,822 | 27.9% |
| 份额 | 0.7% | 0.6% | 0.1 pt | 0.8% | 0.7% | 0.1 pt | |
| VOLVO | 合计 | 1,127 | 1,232 | -8.5% | 2,406 | 2,336 | 3.0% |
| 份额 | 0.7% | 0.9% | -0.2 pt | 0.8% | 0.9% | -0.1 pt | |
| HONDA | 合计 | 1,045 | 781 | 33.8% | 2,052 | 1,443 | 42.2% |
| 份额 | 0.7% | 0.6% | 0.1 pt | 0.7% | 0.5% | 0.2 pt | |
| SEAT | 合计 | 1,034 | 589 | 75.6% | 1,478 | 1,273 | 16.1% |
| 份额 | 0.7% | 0.4% | 0.2 pt | 0.5% | 0.5% | 0.0 pt | |
| LANCIA | 合计 | 986 | 926 | 6.5% | 2,013 | 1,816 | 10.8% |
| 份额 | 0.6% | 0.7% | 0.0 pt | 0.7% | 0.7% | 0.0 pt | |
| TESLA | 合计 | 786 | 844 | -6.9% | 1,499 | 1,252 | 19.7% |
| 份额 | 0.5% | 0.6% | -0.1 pt | 0.5% | 0.5% | 0.0 pt | |
| LAND ROVER | 合计 | 643 | 649 | -0.9% | 1,270 | 1,295 | -1.9% |
| 份额 | 0.4% | 0.5% | -0.1 pt | 0.4% | 0.5% | -0.1 pt | |
| LEXUS | 合计 | 540 | 579 | -6.7% | 1,110 | 1,101 | 0.8% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | -0.1 pt | 0.4% | 0.4% | 0.0 pt | |
| PORSCHE | 合计 | 483 | 488 | -1.0% | 880 | 1,080 | -18.5% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | 0.0 pt | 0.3% | 0.4% | -0.1 pt | |
| EMC | 合计 | 412 | 95 | 333.7% | 811 | 192 | 322.4% |
| 份额 | 0.3% | 0.1% | 0.2 pt | 0.3% | 0.1% | 0.2 pt | |
| DS | 合计 | 324 | 367 | -11.7% | 694 | 698 | -0.6% |
| 份额 | 0.2% | 0.3% | -0.1 pt | 0.2% | 0.3% | 0.0 pt | |
| SUBARU | 合计 | 200 | 197 | 1.5% | 382 | 308 | 24.0% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| MASERATI | 合计 | 96 | 167 | -42.5% | 162 | 321 | -49.5% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | -0.1 pt | 0.1% | 0.1% | -0.1 pt | |
| FERRARI | 合计 | 76 | 61 | 24.6% | 164 | 147 | 11.6% |
| 份额 | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| LAMBORGHINI | 合计 | 60 | 43 | 39.5% | 126 | 102 | 23.5% |
| 份额 | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | |
| OTHERS | 合计 | 1,237 | 1,094 | 13.1% | 2,400 | 1,408 | 70.5% |
| 份额 | 0.8% | 0.8% | 0.0 pt | 0.8% | 0.5% | 0.3 pt | |
| Grand Total | 合计 | 157,334 | 137,965 | 14.0% | 299,373 | 271,685 | 10.2% |
| 份额 | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | |
*1 该数据基于ANFIA公布数据
2026年1月 销量速报
2026年2月3日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
据意大利汽车工业协会(ANFIA)于2月2日发布的数据显示,1月意大利乘用车注册量同比增长6.2%达141,980辆。
分品牌来看,菲亚特同比增长20.5%达19,162辆(市场占有率13.5%),丰田同比增长0.2%达10,126辆(市场占有率7.1%),大众同比增长3.0%达8,770辆(市场占有率6.2%),标致同比下降2.0%至7,098辆(市场占有率5.0%),奥迪同比增长2.6%达7,018辆(市场占有率4.9%)等。
1月新车销量分车型来看,第一名菲亚特Panda销售13,300辆,第二名Jeep Avenger销售4,854辆,第三名雪铁龙C3销售3,517辆,第四名菲亚特Grande Panda销售3,297辆,第五名丰田Aygo X销售3,029辆等。
据外国车经销商协会(UNRAE)统计,1月乘用车销量分动力类型来看,汽油车同比下降25.4%至26,806辆(占比18.7%),柴油车同比下降16.6%至10,490辆(占比7.3%),混动车(HEV)同比增长23.7%达74,742辆(占比52.1%),插混车(PHEV)和增程式车型同比增长152.0%达12,502辆(占比8.7%),纯电动车(BEV)同比增长40.6%达9,446辆(占比6.6%)等。
分品牌乘用车销量
| 2026年1月 | 2025年1月*1 | 同比/ 市场份额增减 |
||
|---|---|---|---|---|
| FIAT | 合计 | 19,162 | 15,903 | 20.5% |
| 份额 | 13.5% | 11.9% | 1.6 pt | |
| TOYOTA | 合计 | 10,126 | 10,101 | 0.2% |
| 份额 | 7.1% | 7.6% | -0.4 pt | |
| VOLKSWAGEN | 合计 | 8,770 | 8,517 | 3.0% |
| 份额 | 6.2% | 6.4% | -0.2 pt | |
| PEUGEOT | 合计 | 7,098 | 7,244 | -2.0% |
| 份额 | 5.0% | 5.4% | -0.4 pt | |
| AUDI | 合计 | 7,018 | 6,839 | 2.6% |
| 份额 | 4.9% | 5.1% | -0.2 pt | |
| DACIA | 合计 | 6,791 | 11,465 | -40.8% |
| 份额 | 4.8% | 8.6% | -3.8 pt | |
| RENAULT | 合计 | 6,470 | 6,115 | 5.8% |
| 份额 | 4.6% | 4.6% | 0.0 pt | |
| BMW | 合计 | 6,392 | 6,370 | 0.3% |
| 份额 | 4.5% | 4.8% | -0.3 pt | |
| JEEP | 合计 | 5,971 | 5,892 | 1.3% |
| 份额 | 4.2% | 4.4% | -0.2 pt | |
| CITROEN | 合计 | 5,700 | 5,541 | 2.9% |
| 份额 | 4.0% | 4.1% | -0.1 pt | |
| MERCEDES | 合计 | 5,505 | 4,231 | 30.1% |
| 份额 | 3.9% | 3.2% | 0.7 pt | |
| FORD | 合计 | 4,901 | 5,211 | -5.9% |
| 份额 | 3.5% | 3.9% | -0.4 pt | |
| MG | 合计 | 4,240 | 4,131 | 2.6% |
| 份额 | 3.0% | 3.1% | -0.1 pt | |
| OPEL | 合计 | 3,701 | 3,326 | 11.3% |
| 份额 | 2.6% | 2.5% | 0.1 pt | |
| KIA | 合计 | 3,677 | 3,956 | -7.1% |
| 份额 | 2.6% | 3.0% | -0.4 pt | |
| HYUNDAI | 合计 | 3,583 | 3,760 | -4.7% |
| 份额 | 2.5% | 2.8% | -0.3 pt | |
| BYD | 合计 | 3,553 | 827 | 329.6% |
| 份额 | 2.5% | 0.6% | 1.9 pt | |
| NISSAN | 合计 | 3,408 | 3,138 | 8.6% |
| 份额 | 2.4% | 2.3% | 0.1 pt | |
| SKODA | 合计 | 3,280 | 3,028 | 8.3% |
| 份额 | 2.3% | 2.3% | 0.0 pt | |
| SUZUKI | 合计 | 2,204 | 2,742 | -19.6% |
| 份额 | 1.6% | 2.1% | -0.5 pt | |
| DR | 合计 | 2,111 | 2,119 | -0.4% |
| 份额 | 1.5% | 1.6% | -0.1 pt | |
| ALFA ROMEO | 合计 | 2,082 | 2,277 | -8.6% |
| 份额 | 1.5% | 1.7% | -0.2 pt | |
| OMODA | 合计 | 1,829 | 338 | 441.1% |
| 份额 | 1.3% | 0.3% | 1.0 pt | |
| CUPRA | 合计 | 1,712 | 1,128 | 51.8% |
| 份额 | 1.2% | 0.8% | 0.4 pt | |
| MINI | 合计 | 1,327 | 943 | 40.7% |
| 份额 | 0.9% | 0.7% | 0.2 pt | |
| VOLVO | 合计 | 1,279 | 1,104 | 15.9% |
| 份额 | 0.9% | 0.8% | 0.1 pt | |
| MAZDA | 合计 | 1,198 | 961 | 24.7% |
| 份额 | 0.8% | 0.7% | 0.1 pt | |
| LEAPMOTOR | 合计 | 1,118 | 161 | 594.4% |
| 份额 | 0.8% | 0.1% | 0.7 pt | |
| LANCIA | 合计 | 1,027 | 890 | 15.4% |
| 份额 | 0.7% | 0.7% | 0.1 pt | |
| HONDA | 合计 | 1,006 | 662 | 52.0% |
| 份额 | 0.7% | 0.5% | 0.2 pt | |
| TESLA | 合计 | 713 | 408 | 74.8% |
| 份额 | 0.5% | 0.3% | 0.2 pt | |
| JAECOO | 合计 | 667 | 208 | 220.7% |
| 份额 | 0.5% | 0.2% | 0.3 pt | |
| LAND ROVER | 合计 | 627 | 646 | -2.9% |
| 份额 | 0.4% | 0.5% | 0.0 pt | |
| LEXUS | 合计 | 570 | 522 | 9.2% |
| 份额 | 0.4% | 0.4% | 0.0 pt | |
| SEAT | 合计 | 444 | 684 | -35.1% |
| 份额 | 0.3% | 0.5% | -0.2 pt | |
| EMC | 合计 | 399 | 97 | 311.3% |
| 份额 | 0.3% | 0.1% | 0.2 pt | |
| PORSCHE | 合计 | 395 | 592 | -33.3% |
| 份额 | 0.3% | 0.4% | -0.2 pt | |
| DS | 合计 | 370 | 331 | 11.8% |
| 份额 | 0.3% | 0.2% | 0.0 pt | |
| SUBARU | 合计 | 182 | 111 | 64.0% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| FERRARI | 合计 | 88 | 86 | 2.3% |
| 份额 | 0.1% | 0.1% | 0.0 pt | |
| MASERATI | 合计 | 66 | 154 | -57.1% |
| 份额 | 0.0% | 0.1% | -0.1 pt | |
| LAMBORGHINI | 合计 | 66 | 59 | 11.9% |
| 份额 | 0.0% | 0.0% | 0.0 pt | |
| OTHERS | 合计 | 1,154 | 866 | 33.3% |
| 份额 | 0.8% | 0.6% | 0.2 pt | |
| Grand Total | 合计 | 141,980 | 133,720 | 6.2% |
| 份额 | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt | |
*1 该数据基于ANFIA公布数据



日本
美国
墨西哥
德国
中国 (上海)
泰国
印度