印度尼西亚新车销量 2026年 按品牌
Copyright (C) MarkLines Co., Ltd. All rights reserved.
*表中数据为速报发布时的数值,如数据源过往数据有修正,则与表中数据存在差异。
注册成功后,您将可以查看全球62个国家按车型细分的月度销量数据。
请注册免费试用。
销量速报 2026年
1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月
2026年4月 销量速报
2026年5月12日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
印尼4月销量同比增长55%达80,776辆
据印尼汽车工业协会(GAIKINDO)及各媒体报道,4月新车销量同比增长55%达80,776辆。
分厂商来看4月销量,丰田同比增长59.8%达25,686辆(市场占有率31.8%),大发同比增长50.8%达13,399辆(市场占有率16.6%),铃木同比增长72.7%达7,160辆(市场占有率8.9%),三菱同比增长36.7%达5,183辆(市场占有率6.4%),比亚迪同比增长32.3%达4,625辆(市场占有率5.7%)。
此外,Jaecoo销量为3,219辆(市场占有率4.0%),吉利同比增长966.3%达1,738辆(市场占有率2.2%),五菱同比增长27.7%达1,584辆(市场占有率2.0%),奇瑞同比下降29.8%至1,137辆(市场占有率1.4%)。
2026年1-4月累计销量同比增长12.5%达289,787辆。
4月销量同比显著增长是由于去年4月适逢伊斯兰开斋节长假,销量表现低迷,工作日天数的差异也对此造成了显著影响。此外,今年3月开斋节假期结束,经济活动恢复常态也拉动了销量。与此同时,中国新能源车企的销量规模仍在持续扩张。
| 品牌 | 2026年 | 2025年 | 同比 | 2026年 | 2025年 | 同比 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | 份额 | 4月 | 份额 | 1-4月 累计 |
份额 | 1-4月 累计 |
份额 | |||
| Toyota | 25,686 | 31.8% | 16,077 | 30.9% | 59.8% | 86,270 | 29.8% | 85,032 | 33.0% | 1.5% |
| Daihatsu | 13,399 | 16.6% | 8,884 | 17.0% | 50.8% | 48,280 | 16.7% | 43,883 | 17.0% | 10.0% |
| Suzuki | 7,160 | 8.9% | 4,145 | 8.0% | 72.7% | 24,154 | 8.3% | 18,319 | 7.1% | 31.9% |
| Mitsubishi | 5,183 | 6.4% | 3,791 | 7.3% | 36.7% | 24,279 | 8.4% | 21,272 | 8.3% | 14.1% |
| BYD | 4,625 | 5.7% | 3,496 | 6.7% | 32.3% | 17,098 | 5.9% | 9,214 | 3.6% | 85.6% |
| Mitsubishi Fuso | 3,569 | 4.4% | 1,404 | 2.7% | 154.2% | 11,088 | 3.8% | 7,219 | 2.8% | 53.6% |
| Jaecoo | 3,219 | 4.0% | - | -% | -% | 11,284 | 3.9% | - | -% | -% |
| Isuzu | 2,469 | 3.1% | 1,635 | 3.1% | 51.0% | 8,250 | 2.8% | 7,546 | 2.9% | 9.3% |
| Honda | 2,363 | 2.9% | 3,000 | 5.8% | -21.2% | 15,893 | 5.5% | 25,336 | 9.8% | -37.3% |
| Hino | 1,752 | 2.2% | 1,085 | 2.1% | 61.5% | 6,285 | 2.2% | 5,130 | 2.0% | 22.5% |
| Geely | 1,738 | 2.2% | 163 | 0.3% | 966.3% | 4,703 | 1.6% | 405 | 0.2% | 1061.2% |
| Wuling | 1,584 | 2.0% | 1,240 | 2.4% | 27.7% | 5,178 | 1.8% | 6,035 | 2.3% | -14.2% |
| Hyundai | 1,534 | 1.9% | 1,607 | 3.1% | -4.5% | 6,308 | 2.2% | 8,565 | 3.3% | -26.4% |
| Chery | 1,137 | 1.4% | 1,620 | 3.1% | -29.8% | 4,348 | 1.5% | 6,019 | 2.3% | -27.8% |
| Denza | 1,032 | 1.3% | 811 | 1.6% | 27.3% | 2,149 | 0.7% | 3,335 | 1.3% | -35.6% |
| Aion | 884 | 1.1% | 362 | 0.7% | 144.2% | 3,032 | 1.0% | 1,563 | 0.6% | 94.0% |
| MG | 453 | 0.6% | 113 | 0.2% | 300.9% | 907 | 0.3% | 658 | 0.3% | 37.8% |
| VinFast | 392 | 0.5% | 1,161 | 2.2% | -66.2% | 1,093 | 0.4% | 1,474 | 0.6% | -25.8% |
| Mazda | 277 | 0.3% | 195 | 0.4% | 42.1% | 1,075 | 0.4% | 862 | 0.3% | 24.7% |
| JETOUR | 275 | 0.3% | 20 | 0.0% | 1275.0% | 947 | 0.3% | 166 | 0.1% | 470.5% |
| BMW | 264 | 0.3% | 77 | 0.1% | 242.9% | 830 | 0.3% | 466 | 0.2% | 78.1% |
| XPeng | 260 | 0.3% | - | -% | -% | 853 | 0.3% | - | -% | -% |
| GWM | 248 | 0.3% | 35 | 0.1% | 608.6% | 1,127 | 0.4% | 368 | 0.1% | 206.3% |
| DFSK | 124 | 0.2% | 63 | 0.1% | 96.8% | 366 | 0.1% | 329 | 0.1% | 11.2% |
| Citroen | 123 | 0.2% | 90 | 0.2% | 36.7% | 414 | 0.1% | 517 | 0.2% | -19.9% |
| Lexus | 118 | 0.1% | 191 | 0.4% | -38.2% | 304 | 0.1% | 532 | 0.2% | -42.9% |
| Mercedes Benz | 111 | 0.1% | 133 | 0.3% | -16.5% | 592 | 0.2% | 598 | 0.2% | -1.0% |
| FAW | 107 | 0.1% | 60 | 0.1% | 78.3% | 347 | 0.1% | 235 | 0.1% | 47.7% |
| Ford | 102 | 0.1% | 92 | 0.2% | 10.9% | 305 | 0.1% | 255 | 0.1% | 19.6% |
| UD Trucks | 80 | 0.1% | 189 | 0.4% | -57.7% | 261 | 0.1% | 795 | 0.3% | -67.2% |
| Aletra | 80 | 0.1% | - | -% | -% | 168 | 0.1% | - | -% | -% |
| Polytron | 78 | 0.1% | - | -% | -% | 242 | 0.1% | - | -% | -% |
| BAIC Motor | 70 | 0.1% | 41 | 0.1% | 70.7% | 235 | 0.1% | 171 | 0.1% | 37.4% |
| Kia | 59 | 0.1% | 13 | 0.0% | 353.8% | 178 | 0.1% | 65 | 0.0% | 173.8% |
| MINI | 55 | 0.1% | 21 | 0.0% | 161.9% | 155 | 0.1% | 155 | 0.1% | 0.0% |
| Maxus | 44 | 0.1% | 3 | 0.0% | 1366.7% | 99 | 0.0% | 66 | 0.0% | 50.0% |
| Changan/Chana | 39 | 0.0% | - | -% | -% | 207 | 0.1% | - | -% | -% |
| Nissan | 26 | 0.0% | 158 | 0.3% | -83.5% | 106 | 0.0% | 430 | 0.2% | -75.3% |
| Scania | 16 | 0.0% | 52 | 0.1% | -69.2% | 140 | 0.0% | 210 | 0.1% | -33.3% |
| VW | 13 | 0.0% | 5 | 0.0% | 160.0% | 71 | 0.0% | 34 | 0.0% | 108.8% |
| Neta | 12 | 0.0% | 52 | 0.1% | -76.9% | 84 | 0.0% | 250 | 0.1% | -66.4% |
| Others | 16 | 0.0% | 24 | 0.0% | -33.3% | 82 | 0.0% | 138 | 0.1% | -40.6% |
| Total | 80,776 | 100.0% | 52,108 | 100.0% | 55.0% | 289,787 | 100.0% | 257,647 | 100.0% | 12.5% |
2026年3月 销量速报
2026年4月15日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
印尼3月销量同比下降13.8%至61,271辆
据印尼汽车工业协会(GAIKINDO)及各媒体报道,3月新车销量同比下降13.8%至61,271辆。
分厂商来看3月销量,丰田同比下降20.0%至17,984辆(市场占有率29.4%),大发同比下降31.7%至8,916辆(市场占有率14.6%),三菱同比下降10.0%至5,190辆(市场占有率8.5%),铃木同比增长2.5%达4,552辆(市场占有率7.4%),本田同比下降34.5%至4,129辆(市场占有率6.7%)。
在各厂商销量均明显下滑的情况下,持续表现强劲的Jaecoo超越比亚迪,跃升至第6位。其中Jaecoo销量为3,035辆(市场占有率5.0%),比亚迪同比下降8.2%至2,941辆(市场占有率4.8%)。此外,吉利同比增长579.0%达1,195辆(市场占有率2.0%),五菱同比下降42.1%至1,020辆(市场占有率1.7%),奇瑞同比下降45.6%至995辆(市场占有率1.6%)。
2026年1-3月累计销量同比增长1.7%达209,021辆。
GAIKINDO表示,受伊斯兰教节日开斋节长假影响,汽车销量有所下降。
| 品牌 | 2026年 | 2025年 | 同比 | 2026年 | 2025年 | 同比 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | 份额 | 3月 | 份额 | 1-3月 累计 |
份额 | 1-3月 累计 |
份额 | |||
| Toyota | 17,984 | 29.4% | 22,476 | 31.6% | -20.0% | 60,584 | 29.0% | 68,955 | 33.5% | -12.1% |
| Daihatsu | 8,916 | 14.6% | 13,057 | 18.4% | -31.7% | 34,881 | 16.7% | 34,999 | 17.0% | -0.3% |
| Mitsubishi | 5,190 | 8.5% | 5,769 | 8.1% | -10.0% | 19,096 | 9.1% | 17,481 | 8.5% | 9.2% |
| Suzuki | 4,552 | 7.4% | 4,442 | 6.2% | 2.5% | 16,994 | 8.1% | 14,174 | 6.9% | 19.9% |
| Honda | 4,129 | 6.7% | 6,303 | 8.9% | -34.5% | 13,530 | 6.5% | 22,336 | 10.9% | -39.4% |
| Jaecoo | 3,035 | 5.0% | - | -% | -% | 8,065 | 3.9% | - | -% | -% |
| BYD | 2,941 | 4.8% | 3,205 | 4.5% | -8.2% | 12,473 | 6.0% | 5,718 | 2.8% | 118.1% |
| Mitsubishi Fuso | 2,681 | 4.4% | 1,604 | 2.3% | 67.1% | 7,519 | 3.6% | 5,815 | 2.8% | 29.3% |
| Isuzu | 1,657 | 2.7% | 1,802 | 2.5% | -8.0% | 5,781 | 2.8% | 5,911 | 2.9% | -2.2% |
| Hyundai | 1,608 | 2.6% | 2,424 | 3.4% | -33.7% | 4,774 | 2.3% | 6,958 | 3.4% | -31.4% |
| Hino | 1,327 | 2.2% | 1,193 | 1.7% | 11.2% | 4,533 | 2.2% | 4,045 | 2.0% | 12.1% |
| Geely | 1,195 | 2.0% | 176 | 0.2% | 579.0% | 2,965 | 1.4% | 242 | 0.1% | 1125.2% |
| Wuling | 1,020 | 1.7% | 1,761 | 2.5% | -42.1% | 3,594 | 1.7% | 4,795 | 2.3% | -25.0% |
| Chery | 995 | 1.6% | 1,829 | 2.6% | -45.6% | 3,211 | 1.5% | 4,399 | 2.1% | -27.0% |
| Aion | 603 | 1.0% | 959 | 1.3% | -37.1% | 2,148 | 1.0% | 1,201 | 0.6% | 78.9% |
| Denza | 455 | 0.7% | 1,587 | 2.2% | -71.3% | 1,117 | 0.5% | 2,524 | 1.2% | -55.7% |
| VinFast | 433 | 0.7% | 288 | 0.4% | 50.3% | 705 | 0.3% | 313 | 0.2% | 125.2% |
| Mazda | 301 | 0.5% | 281 | 0.4% | 7.1% | 798 | 0.4% | 667 | 0.3% | 19.6% |
| GWM | 285 | 0.5% | 164 | 0.2% | 73.8% | 879 | 0.4% | 333 | 0.2% | 164.0% |
| JETOUR | 270 | 0.4% | 64 | 0.1% | 321.9% | 672 | 0.3% | 146 | 0.1% | 360.3% |
| Mercedes Benz | 250 | 0.4% | 173 | 0.2% | 44.5% | 481 | 0.2% | 465 | 0.2% | 3.4% |
| BMW | 209 | 0.3% | 166 | 0.2% | 25.9% | 566 | 0.3% | 389 | 0.2% | 45.5% |
| XPeng | 202 | 0.3% | - | -% | -% | 593 | 0.3% | - | -% | -% |
| MG | 200 | 0.3% | 174 | 0.2% | 14.9% | 454 | 0.2% | 545 | 0.3% | -16.7% |
| Citroen | 101 | 0.2% | 173 | 0.2% | -41.6% | 291 | 0.1% | 427 | 0.2% | -31.9% |
| Kia | 92 | 0.2% | 5 | 0.0% | 1740.0% | 119 | 0.1% | 52 | 0.0% | 128.8% |
| DFSK | 85 | 0.1% | 155 | 0.2% | -45.2% | 242 | 0.1% | 266 | 0.1% | -9.0% |
| Ford | 82 | 0.1% | 61 | 0.1% | 34.4% | 203 | 0.1% | 163 | 0.1% | 24.5% |
| UD Trucks | 72 | 0.1% | 218 | 0.3% | -67.0% | 181 | 0.1% | 606 | 0.3% | -70.1% |
| FAW | 63 | 0.1% | 59 | 0.1% | 6.8% | 240 | 0.1% | 175 | 0.1% | 37.1% |
| Maxus | 55 | 0.1% | 5 | 0.0% | 1000.0% | 55 | 0.0% | 63 | 0.0% | -12.7% |
| BAIC Motor | 50 | 0.1% | 58 | 0.1% | -13.8% | 167 | 0.1% | 130 | 0.1% | 28.5% |
| Scania | 42 | 0.1% | 40 | 0.1% | 5.0% | 124 | 0.1% | 158 | 0.1% | -21.5% |
| Lexus | 37 | 0.1% | 182 | 0.3% | -79.7% | 186 | 0.1% | 341 | 0.2% | -45.5% |
| MINI | 30 | 0.0% | 25 | 0.0% | 20.0% | 100 | 0.0% | 134 | 0.1% | -25.4% |
| Polytron | 26 | 0.0% | - | -% | -% | 165 | 0.1% | - | -% | -% |
| Nissan | 24 | 0.0% | 84 | 0.1% | -71.4% | 80 | 0.0% | 272 | 0.1% | -70.6% |
| VW | 22 | 0.0% | 19 | 0.0% | 15.8% | 58 | 0.0% | 29 | 0.0% | 100.0% |
| Aletra | 21 | 0.0% | - | -% | -% | 88 | 0.0% | - | -% | -% |
| Changan/Chana | 12 | 0.0% | - | -% | -% | 168 | 0.1% | - | -% | -% |
| Subaru | 11 | 0.0% | 54 | 0.1% | -79.6% | 50 | 0.0% | 87 | 0.0% | -42.5% |
| Others | 8 | 0.0% | 64 | 0.1% | -87.5% | 91 | 0.0% | 225 | 0.1% | -59.6% |
| Total | 61,271 | 100.0% | 71,099 | 100.0% | -13.8% | 209,021 | 100.0% | 205,539 | 100.0% | 1.7% |
2026年2月 销量速报
2026年3月12日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
据印尼汽车工业协会(GAIKINDO)及各媒体报道,2月新车销量同比增长12.2%达81,159辆。
分厂商来看2月销量,丰田同比下降7.7%至22,522辆(市场占有率27.8%),大发同比增长12.5%达13,452辆(市场占有率16.6%),铃木同比增长103.3%达9,659辆(市场占有率11.9%),三菱同比增长4.8%达7,008辆(市场占有率8.6%),本田同比下降38.5%至5,385辆(市场占有率6.6%)。
此外,比亚迪同比增长232.6%达4,653辆(市场占有率5.7%),Jaecoo销售3,005辆(市场占有率3.7%),五菱同比下降22.6%至1,497辆(市场占有率1.8%),奇瑞同比下降21.5%至1,152辆(市场占有率1.4%),吉利同比增长1,601.5%达1,123辆(市场占有率1.4%)。
2026年1-2月累计销量同比增长9.8%达147,631辆。
GAIKINDO将2026年全年新车销售目标设定为85万辆,较2025年实际销量增长5.4%。2月销量因电动汽车需求扩大及车展促销活动而显著提升,其中中国品牌比亚迪、吉利以及新兴品牌Jaecoo均实现大幅增长。
印尼分车型新车销量 (批发销量)
| 品牌 | 2026年 | 2025年 | 同比 | 2026年 | 2025年 | 同比 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2月 | 份额 | 2月 | 份额 | 1-2月 累计 |
份额 | 1-2月 累计 |
份额 | |||
| Toyota | 22,522 | 27.8% | 24,397 | 33.7% | -7.7% | 42,600 | 28.9% | 46,479 | 34.6% | -8.3% |
| Daihatsu | 13,452 | 16.6% | 11,959 | 16.5% | 12.5% | 25,965 | 17.6% | 21,942 | 16.3% | 18.3% |
| Suzuki | 9,659 | 11.9% | 4,750 | 6.6% | 103.3% | 12,442 | 8.4% | 9,732 | 7.2% | 27.8% |
| Mitsubishi | 7,008 | 8.6% | 6,684 | 9.2% | 4.8% | 13,906 | 9.4% | 11,712 | 8.7% | 18.7% |
| Honda | 5,385 | 6.6% | 8,757 | 12.1% | -38.5% | 9,401 | 6.4% | 16,033 | 11.9% | -41.4% |
| BYD | 4,653 | 5.7% | 1,399 | 1.9% | 232.6% | 9,532 | 6.5% | 2,513 | 1.9% | 279.3% |
| Jaecoo | 3,005 | 3.7% | - | -% | -% | 5,030 | 3.4% | - | -% | -% |
| Mitsubishi Fuso | 2,506 | 3.1% | 2,106 | 2.9% | 19.0% | 4,838 | 3.3% | 4,211 | 3.1% | 14.9% |
| Isuzu | 1,948 | 2.4% | 1,903 | 2.6% | 2.4% | 4,118 | 2.8% | 4,109 | 3.1% | 0.2% |
| Hyundai | 1,741 | 2.1% | 2,226 | 3.1% | -21.8% | 3,166 | 2.1% | 4,534 | 3.4% | -30.2% |
| Hino | 1,650 | 2.0% | 1,567 | 2.2% | 5.3% | 3,206 | 2.2% | 2,852 | 2.1% | 12.4% |
| Wuling | 1,497 | 1.8% | 1,935 | 2.7% | -22.6% | 2,574 | 1.7% | 3,034 | 2.3% | -15.2% |
| Chery | 1,152 | 1.4% | 1,468 | 2.0% | -21.5% | 2,216 | 1.5% | 2,570 | 1.9% | -13.8% |
| Geely | 1,123 | 1.4% | 66 | 0.1% | 1601.5% | 1,770 | 1.2% | 66 | 0.0% | 2581.8% |
| Aion | 921 | 1.1% | 159 | 0.2% | 479.2% | 1,545 | 1.0% | 242 | 0.2% | 538.4% |
| GWM | 381 | 0.5% | 107 | 0.1% | 256.1% | 594 | 0.4% | 169 | 0.1% | 251.5% |
| Mazda | 310 | 0.4% | 206 | 0.3% | 50.5% | 497 | 0.3% | 386 | 0.3% | 28.8% |
| Denza | 270 | 0.3% | 912 | 1.3% | -70.4% | 662 | 0.4% | 937 | 0.7% | -29.3% |
| BMW | 228 | 0.3% | 181 | 0.3% | 26.0% | 357 | 0.2% | 223 | 0.2% | 60.1% |
| XPeng | 219 | 0.3% | - | -% | -% | 391 | 0.3% | - | -% | -% |
| JETOUR | 217 | 0.3% | 82 | 0.1% | 164.6% | 402 | 0.3% | 82 | 0.1% | 390.2% |
| Mercedes Benz | 152 | 0.2% | 153 | 0.2% | -0.7% | 231 | 0.2% | 292 | 0.2% | -20.9% |
| Changan/Chana | 130 | 0.2% | - | -% | -% | 156 | 0.1% | - | -% | -% |
| VinFast | 121 | 0.1% | 7 | 0.0% | 1628.6% | 272 | 0.2% | 25 | 0.0% | 988.0% |
| Citroen | 114 | 0.1% | 153 | 0.2% | -25.5% | 190 | 0.1% | 254 | 0.2% | -25.2% |
| MG | 111 | 0.1% | 227 | 0.3% | -51.1% | 254 | 0.2% | 371 | 0.3% | -31.5% |
| Lexus | 100 | 0.1% | 109 | 0.2% | -8.3% | 149 | 0.1% | 159 | 0.1% | -6.3% |
| Ford | 81 | 0.1% | 50 | 0.1% | 62.0% | 121 | 0.1% | 102 | 0.1% | 18.6% |
| FAW | 63 | 0.1% | 57 | 0.1% | 10.5% | 177 | 0.1% | 116 | 0.1% | 52.6% |
| BAIC Motor | 60 | 0.1% | 51 | 0.1% | 17.6% | 117 | 0.1% | 72 | 0.1% | 62.5% |
| Polytron | 58 | 0.1% | - | -% | -% | 140 | 0.1% | - | -% | -% |
| UD Trucks | 52 | 0.1% | 178 | 0.2% | -70.8% | 109 | 0.1% | 388 | 0.3% | -71.9% |
| Neta | 47 | 0.1% | 53 | 0.1% | -11.3% | 72 | 0.0% | 143 | 0.1% | -49.7% |
| MINI | 44 | 0.1% | 95 | 0.1% | -53.7% | 70 | 0.0% | 109 | 0.1% | -35.8% |
| Nissan | 36 | 0.0% | 151 | 0.2% | -76.2% | 56 | 0.0% | 188 | 0.1% | -70.2% |
| Scania | 35 | 0.0% | 57 | 0.1% | -38.6% | 82 | 0.1% | 118 | 0.1% | -30.5% |
| DFSK | 30 | 0.0% | 88 | 0.1% | -65.9% | 110 | 0.1% | 111 | 0.1% | -0.9% |
| Kia | 27 | 0.0% | 15 | 0.0% | 80.0% | 27 | 0.0% | 47 | 0.0% | -42.6% |
| Subaru | 24 | 0.0% | 17 | 0.0% | 41.2% | 39 | 0.0% | 33 | 0.0% | 18.2% |
| VW | 23 | 0.0% | 6 | 0.0% | 283.3% | 36 | 0.0% | 10 | 0.0% | 260.0% |
| Others | 4 | 0.0% | 25 | 0.0% | -84.0% | 11 | 0.0% | 76 | 0.1% | -85.5% |
| Total | 81,159 | 100.0% | 72,356 | 100.0% | 12.2% | 147,631 | 100.0% | 134,440 | 100.0% | 9.8% |
2026年1月 销量速报
2026年2月12日
*由于数据来源不同,以及速報值与最终确定值之间存在差异等因素,本页面所刊载的速報数据与数据库中的详细数据之间可能会出现不一致的情况。
印尼1月销量同比增长7.0%达66,447辆
据印尼汽车工业协会(GAIKINDO)及各媒体报道,1月新车销量同比增长7.0%达66,447辆。
分厂商来看1月销量,丰田同比下降9.1%至20,078辆(市场占有率30.2%),大发同比增长25.3%达12,513辆(市场占有率18.8%),三菱同比增长37.2%达6,898辆(市场占有率10.4%),比亚迪同比增长338.0%达4,879辆(市场占有率7.3%),本田同比下降44.8%至4,016辆(市场占有率6.0%)。
另外,Jaecoo销量为2,025辆(市场占有率3.0%),五菱销量同比下降2.0%至1,077辆(市场占有率1.6%),奇瑞销量同比下降3.4%至1,064辆(市场占有率1.6%),吉利销量为647辆(市场占有率1.0%)。
GAIKINDO对2026年实现印尼85万辆的销售目标持乐观态度。随着经济走上复苏轨道,以及中国新品牌的投放等激活了市场,从2026年初开始出现销量复苏。
| 品牌 | 2026年 | 2025年 | 同比 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | 份额 | 1月 | 份额 | ||
| Toyota | 20,078 | 30.2% | 22,082 | 35.6% | -9.1% |
| Daihatsu | 12,513 | 18.8% | 9,983 | 16.1% | 25.3% |
| Mitsubishi | 6,898 | 10.4% | 5,028 | 8.1% | 37.2% |
| BYD | 4,879 | 7.3% | 1,114 | 1.8% | 338.0% |
| Honda | 4,016 | 6.0% | 7,276 | 11.7% | -44.8% |
| Suzuki | 2,783 | 4.2% | 4,982 | 8.0% | -44.1% |
| Mitsubishi Fuso | 2,332 | 3.5% | 2,105 | 3.4% | 10.8% |
| Isuzu | 2,170 | 3.3% | 2,206 | 3.6% | -1.6% |
| Jaecoo | 2,025 | 3.0% | - | -% | -% |
| Hino | 1,556 | 2.3% | 1,285 | 2.1% | 21.1% |
| Hyundai | 1,425 | 2.1% | 2,308 | 3.7% | -38.3% |
| Wuling | 1,077 | 1.6% | 1,099 | 1.8% | -2.0% |
| Chery | 1,064 | 1.6% | 1,102 | 1.8% | -3.4% |
| Geely | 647 | 1.0% | - | -% | -% |
| Aion | 624 | 0.9% | 83 | 0.1% | 651.8% |
| Denza | 392 | 0.6% | 25 | 0.0% | 1468.0% |
| GWM | 213 | 0.3% | 62 | 0.1% | 243.5% |
| Mazda | 187 | 0.3% | 180 | 0.3% | 3.9% |
| JETOUR | 185 | 0.3% | - | -% | -% |
| XPeng | 172 | 0.3% | - | -% | -% |
| VinFast | 151 | 0.2% | 18 | 0.0% | 738.9% |
| MG | 143 | 0.2% | 144 | 0.2% | -0.7% |
| BMW | 129 | 0.2% | 42 | 0.1% | 207.1% |
| FAW | 114 | 0.2% | 59 | 0.1% | 93.2% |
| Polytron | 82 | 0.1% | - | -% | -% |
| DFSK | 80 | 0.1% | 23 | 0.0% | 247.8% |
| Mercedes Benz | 79 | 0.1% | 139 | 0.2% | -43.2% |
| Citroen | 76 | 0.1% | 101 | 0.2% | -24.8% |
| UD Trucks | 57 | 0.1% | 210 | 0.3% | -72.9% |
| BAIC Motor | 57 | 0.1% | 21 | 0.0% | 171.4% |
| Lexus | 49 | 0.1% | 50 | 0.1% | -2.0% |
| Scania | 47 | 0.1% | 61 | 0.1% | -23.0% |
| Ford | 40 | 0.1% | 52 | 0.1% | -23.1% |
| Changan/Chana | 26 | 0.0% | - | -% | -% |
| MINI | 26 | 0.0% | 14 | 0.0% | 85.7% |
| Nissan | 20 | 0.0% | 37 | 0.1% | -45.9% |
| Subaru | 15 | 0.0% | 16 | 0.0% | -6.3% |
| VW | 13 | 0.0% | 4 | 0.0% | 225.0% |
| Others | 7 | 0.0% | 173 | 0.3% | -96.0% |
| Total | 66,447 | 100.0% | 62,084 | 100.0% | 7.0% |



日本
美国
墨西哥
德国
中国 (上海)
泰国
印度